С чего начать подготовку к свадьбе

Как известно, лучший праздник - тот, что продуман и организован до самых мелочей. А как все успеть, если домашние дела и работа совмещаются с подготовкой к свадьбе?

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: С чего начать подготовку к свадьбе

Сообщение OlgaFl » Чт апр 14, 2016 15:45

Я для себя распечатала общий план, касающийся 1.одежды, аксессуаров, парикмахерская, визаж; 2. Планирование места, оформление 2.2 Ведущий, видео фото оператор. И так далее. А потом расписывала все более конкретней. Готовилась пол года =)
OlgaFl
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 18:53
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: С чего начать подготовку к свадьбе

Сообщение ВсяТакаяДеловая » Вт апр 19, 2016 14:20

Алина Заря писал(а):По-моему,подготовку к свадьбе начинают с подачи заявления.)) Шучу. На самом деле,подготовка-это настолько обширно,что так сразу и не скажешь,с чего её начать-то. Ну лично я начинала с расчётов. а уже потом,зная примерную смету и цены-начинала подыскивать декоратора,ресторан,платье,туфли и прочая,прочая,прочая... Единственное,с кольцами не мудрили,поскольку уже знали,какие купим.

Так вот в рассчитывании и кроется основная часть проблем иногда. То просчитаешься,то записи потеряешь,то забудешь что-то важное. А я вообще умудрилась раз блокнот с записями в автобусе оставить. Так и не нашла.(
ВсяТакаяДеловая
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 01:06
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: С чего начать подготовку к свадьбе

Сообщение Алина Заря » Ср апр 20, 2016 18:45

ВсяТакаяДеловая писал(а):Так вот в рассчитывании и кроется основная часть проблем иногда. То просчитаешься,то записи потеряешь,то забудешь что-то важное. А я вообще умудрилась раз блокнот с записями в автобусе оставить. Так и не нашла.(

Ну вот что-что,а это мне не грозило. Я онлайн калькулятор для этой цели использовала. Интернет точно в автобусе не потеряешь.) Исключение-если он пропадает и изменения сохранить не успеваешь. Ну вот он http://svadba.net.ru/about/services.php#p1 . Я его подруге потом советовала,после того,как сама замуж вышла. Так она тоже заценила. Говорит-удобный.
Алина Заря
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 19:24
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: С чего начать подготовку к свадьбе

Сообщение ВсяТакаяДеловая » Пт апр 22, 2016 12:41

Алина Заря писал(а):Ну вот что-что,а это мне не грозило. Я онлайн калькулятор для этой цели использовала. Интернет точно в автобусе не потеряешь.) Исключение-если он пропадает и изменения сохранить не успеваешь. Ну вот он http://svadba.net.ru/about/services.php#p1 . Я его подруге потом советовала,после того,как сама замуж вышла. Так она тоже заценила. Говорит-удобный.

За наводку спасибо. Может,пригодится ещё. Моя подготовка ещё не окончена- свадьба только в июне. Это готовиться к ней я начала оооочень заблаговременно.)
ВсяТакаяДеловая
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 01:06
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: С чего начать подготовку к свадьбе

Сообщение kart » Пн май 02, 2016 17:07

Я начинала подготовку с покупки обычного блокнота)) а потом начала записывать туда всё, что нужно сделать, купить, запланировать. Полезные советы, идеи, блюда, меню и прочее для свадьбы.
Аватара пользователя
kart
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 16:53
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: С чего начать подготовку к свадьбе

Сообщение Hilya » Пт май 27, 2016 16:53

Я подготовку начала с платья, остальное оказалось не таким приятным, так что окатились в одно из агентств, агентство внушило в меня доверие, мы сразу заключили договор официальный, и все что там было прописано - они выполнили на все 100%. У меня было лучшее свадебное агентство и лучшая свадьба в Москве. Если вы хотите, чтоб ваше мероприятие прошло на уровне, советую обратиться сюда
Аватара пользователя
Hilya
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 15:29
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: С чего начать подготовку к свадьбе

Сообщение Татинка » Вт май 31, 2016 17:00

Луизиана, очень красивое платье, такое элегантное! посмотрела другие модели на этом сайте, очень многие понравились)))
Аватара пользователя
Татинка
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 15:24
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: С чего начать подготовку к свадьбе

Сообщение Ясмина » Вт май 31, 2016 17:04

мне тоже платьице понравилось, шлейф очень красивый! я тоже, кстати, у "Louise Bridal" платье себе купила)))
Аватара пользователя
Ясмина
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 14:15
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: С чего начать подготовку к свадьбе

Сообщение Bloody Mary » Пт июн 10, 2016 22:24

Подготовку свадьбы лучше начать с поиска хорошего свадебного агентства. Когда я выходила замуж, такие фирмы были редким явлением, а позволить их услуги могли только обеспеченные люди. Сейчас это далеко не роскошь.
Аватара пользователя
Bloody Mary
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 22:27
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: С чего начать подготовку к свадьбе

Сообщение Bloody Mary » Вт июн 14, 2016 13:40

Да, что далеко ходить. Чуть меньше полугода назад, играли свадьбу двоюродной сестры. Частично помогала ей с организацией. Обратились с ней в агентство Свадебный Гуру в поисках тамады. А как итог, заказали свадьбу "под ключ". В этой фирме работают очень креативные ребята. Они нам предложили массу идей по проведению свадьбы, стилистике, украшению. Что говорить, они просто с полуслова поняли наши желания и воплотили их в чудесное торжество. Кому актуально, есть даже калькулятор расходов, можно просчитать, во что вам выйдет организация свадьбы.
Аватара пользователя
Bloody Mary
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 22:27
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: С чего начать подготовку к свадьбе

Сообщение Tina_M » Чт июн 23, 2016 20:43

Интересно. В свое время было потрачено на подготовку столько сил и времени, а сейчас в этом плане стало проще
Аватара пользователя
Tina_M
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 22:52
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: С чего начать подготовку к свадьбе

Сообщение missia » Вт июн 28, 2016 19:32

подготовку к свадьбе стоит начать с выбора платья и букета невесты, но с букетом конечно проще, можно через интернет выбрать по картинке и заказать на сайте по типу этого FlowWow на определенное время и дату и спокойно дожидаться, я так сделала и с букетом никаких забот, цветы всегда в наличии и букет в точности как на картинке, при заказе упомянула, что это букет невесты. Все удачно сложилось.
Аватара пользователя
missia
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 18:50
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Планирование свадьбы

Сообщение hutalar » Пт июл 08, 2016 16:19

Многих интересует планирование свадьбы, с чего начать, понять сколько будет стоить свадьба, куда идти, я тоже столкнулся с планирование и реализацией этого события, правда я ничего об этом не читал, а зря, тут есть свои нюансы, подводные камни, хочу поделиться тем как это было у меня, может быть кому то будет полезно.
Подготовку к торжеству лучше всего начинать месяцев за 6, это идеальный вариант, если что то пойдет не так то у вас будет время на маневр, что то поменять, что то дополнить и т.д.
1.Во-первых нужно накидать приблизительный бюджетный план, думаю все представляют как это можно сделать, а тем кто не представляет, могу посоветовать создать Exel файл, там будет просто в последствии все считать, а если умеете пользоваться формулами то для вас это будет проще всего. Занесите сюда абсолютно все что вы хотели бы видеть у себя на свадьбе, прям сядьте вместе и начните "мозговой штурм", вкидывайте идеи по всем пунктам. Советую разделить внутри файла все на группы, внутри групп на подгруппы, основных групп будет всего 4:
Первая группа - одежда и сопутствующие (сюда войдет -костюм жениха, платье невесты, обувь, кольца, прическа, букет невесты и т.д.);
Вторая группа - организационные моменты (сюда войдут - ЗАГС, ведущий+д-джей, фото+видео, ресторан, лимузин, алкоголь, соки+воды, свадебный торт и т.д., отдельно сделайте пунктик про шампанское);
Третья группа - гости (а вот здесь нужно будет записать всех-всех кто будет у вас на свадьбе, всех гостей, всех ведущих фото видео и диджея, в общем всех кто будет в зале и будет претендовать на еду, сколько их 30?40?50? запишите поименно....) ...и так, вот мы составили список всего того что,кто,когда и т.д. планируется на свадьбе, записали друг под другом.
Четвертая группа – свадебное путешествие (если будет).
2. И так, у Вас появился предварительный список гостей, вы наверняка знаете кто из них что будет пить, в плане алкоголя, вот расставьте напротив каждого гостя название спиртного (водка,вино,коньяк, виски и т.д.), в итоге вы получите наименования алкоголя в количественном эквиваленте, допустим на против 6-х гостей есть "виски" и т.д., детей и ведущих не считайте =), мой совет -покупайте алкоголь в литровой таре если это возможно, и так, из примера выше получилось 6 "виски", может ли нормальный человек выпить 6 литровых бутылок на 6-х? =) вопрос риторический, но все же, вносите в бюджет 6 бутылок, литровых виски, можно взять про запас еще две. По остальным алкогольным категориям точно так же. Как все проставите, получите понимание о количестве алкоголя по бутылкам и наименованию. Шампанское считайте отдельно, так как его должно хватить на после оф.регистрации, на прогулку (если есть), на вэлком зону (если будет). Исходите из расчета 1,5 бутылки на человека (это не значит что надо будет дать в руки человеку бутылку и сиди пей), нормально ли столько? Нормально, меньше никак, больше можно, шампанское как пулеметная лента заканчивается. Покупайте «вкусное» шампанское, а то если кислое купите никто пить не будет и останетесь вы со своим шампанским сами. Вкусное не обязательно дорого, до 400 рублей есть отличные вещи, сладенькие, вот их и берите если собираетесь экономить, а если не собираетесь, то асти мондорро вам в помощь.
3. Выбираем ЗАГС (если уже заявление подано, переходите к п.4, если хотите прикинуть по деньгам то тоже переходите в п.4), важно что бы у него был хороший подъезд на машинах, опять таки, лимузин (если будет) ему нужно много места, плюс не далеко от метро, некоторые ваши гости до ЗАГСа будут добираться именно на метро.
«ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ»!!! Подавать заявление непосредственно в ЗАГСе это прошлый век (имхо), во первых там куча народу, перерывы на обед, и самое главное вам может не достаться дата которую вы планируете и время которое вам было бы удобно, все потому что заявление многие подают электронно через гос.услуги Москвы, самый ранний срок за пол года, по себе скажу что я вставал в 9 утра что бы выбрать нужную мне дату и время (за пол года!!!) на гос.услугах, и когда я забронировал, то через пять минут решил проверить как вообще идет регистрация на этот день и увидел что самое удобное время в этот день уже тоже забронировано, видать такими же ранними как и я =). После электронной брони приезжать в ЗАГС не нужно, только на свою свадьбу естественно =), ну или если вы хотите посмотреть что там к чему, мы приехали в один день перед свадьбой просто посмотреть (на нашу дату уже не было свободных мест, на два месяца вперед было только две даты, сидевшие на подачу документов молодые пары этим фактом были крайне расстроены, слава богу я на гос. услугах это сделал подумал тогда я), нам дали документы в которых надо расписаться плюс памятку с ценами на торжество (музыка, фото, видео), нам только музыка нужна была по этому цену за это внесли в свой бюджет, оплачивается это в день свадьбы.
«ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ»!!! озадачьтесь регистрацией на гос.услугах за долго до того как решите подать заявление, так как на подтверждение вашей личности на портале может уйти от одной недели и больше, вам почтой пришлют пароль для подтверждения, причем не электронной почтой =) без подтверждения личности через портал подать заявление нельзя.
4.Теперь будем заниматься предварительными просчетами, почему предварительными узнаем дальше, вы можете начать с того что прокатитесь по магазинам где будут приобретаться вещи из 1-ой группы. Съездить посмотреть платье, на это вы потратите время (крепитесь мужики =)), выбор огромен, начиная от 15 тыс.р и до …… шучу, никакого «до» нет, хоть миллион хоть до бесконечности, есть бюджетные варианты магазинов есть не бюджетные вот и все. Так же с костюмами мужскими. Запишите примерные цены в бюджет.
5.Далее, выберете кольца, запишите примерную стоимость в бюджет. Погуглите ценники на букет невесты (поймите границы цен на букеты которые вам нравятся, запишите примерную стоимость в бюджет), погуглите прически, можно делать в салонах красоты, а можно находить индивидуальных мастеров, все зависит от ваших возможностей по цене, есть пробные прически, типа репетиции предсвадебной, за них тоже нужно платить, обычно пол стоимости прически. Запишите примерную стоимость в бюджет.
6. Заметили я часто говорю «запишите примерную цену в бюджет», почему примерную, потому что мы пока составляем смету расходов с ценами, это скорее для тех кто пока не знает сколько придется инвестировать, те у кого есть деньги, статьи про планирования свадьбы не ищут)).
7. Приступаем ко второй большой группе, сперва я начал искать ведущего на свадьбу, нашел какое то бюджетное агентство которое предоставляет и ведущего и ди-джея плюс свое оборудование (ищите только в таком составе мой совет, во первых это менее муторно, а во вторых когда дойдем до ресторана все поймете сами), плюс это агентство предоставляло фотографа за отдельную плату, везде указаны цены и можно понять во что это вам обойдется, но….
«ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ»!!! когда начинаешь созваниваться узнаешь реальную цену, она отличается от указанной изначально, примерно на + 5-10 тыс. Тут агентство может быть право, сообщают что на эти даты за эту цену нужный фотограф занят, есть другие но по дороже, некоторые агентства не лукавят, а некоторые нагло врут, набивая цену, я проверил, не расскажу как, хоть умоляйте =) (теперь вы поняли почему планировать свадьбу нужно заранее, это тот самый маневр на который у вас будет время, я изначально не правильно начал планировать по этому такие новости про цены меня огорчили, всегда звоните заранее).
В поисках подходящего агентства, я наконец то набрел на интересный вариант, там предоставляли ведущего/ди-джея/фотографа/видеооператора в одном пакете, хоть мне и пришлось заплатить на 30% больше чем изначально я планировал по этому пункту, я получил все сразу и без головной боли, от ого что надо искать всех этих людей по отдельности. Как узнаете цену, внесите ее в бюджет.
8. Лимузин (если его не будет переходите в п.9), в Москве куча разных компаний предоставляют лимузины и микроавтобусы, отмечу что в выходные, летом, в праздники, во второй половине дня цена увеличивается, но это и ежу понятно. Как его выбрать? Во первых, и это главное, узнайте у своих гостей кто будет с вами от начала до конца, просто некоторые возможно будут на своих машина (да да такое тоже случается), некоторые смогут приехать непосредственно в ресторан, все эти люди отпадают от поездки в лимузине, а значит и места на них не нужно рассчитывать, требуйте от гостей точного ответа, не бойтесь, уверяю вас это пойдет вам на пользу. И так, список тех, кто поедет с вами в лимузине понятен, начинаем выбирать лимузин по количеству мест.
«ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ»!!! Компании указывают места в лимузине, но не указывают на своих сайтах, что сюда входит и место водителя и место рядом с ним. Когда я приехал оплачивать и мне это сообщили я естественно начал сарказмировать что мол мне тогда их водитель не нужен я могу и своего посадить раз он за гостя считается, еще я начал удивляться что на моей свадьбе вписался какой то непонятный мужик который будет за рулем и можно ли вообще тогда без него ….. ладно, это все шутки конечно, но тем не менее, вместо того что бы оплатить лимузин мне пришлось заново выбирать по подходящему кол-во мест, а выбор был не велик, а то что было стоило дороже, сечете о чем я? В) Плюс вам придется точно рассчитать время от ЗАГСа до ресторана, минимум лимузин работает 5 часов плюс 1 час подачи, платить по минимуму придется за 6 часов. Как узнали цену, внесите ее в бюджет.
При заключении договора, скажите сколько будет остановок у вас, к этому моменту вы уже должны представлять в каком парке вы хотите погулять и сфотографироваться.
Если у вас много народу, то лучше взять 2 лимузина, во-первых огромный лимузин плохо маневрирует, и если у вас сложные улочки перед рестораном или подъезд к парку для прогулки, то это будет очень не удобно, а возможно и самим придется идти до него. Стоит ли родителям ехать с вами в лимузине? Я думаю нет, этот вариант для тех у кого не очень много народу на свадьбе, возьмите средний лимузин и микроавтобус мест на 10, но это на ваше желание в общем =).
9. Алкоголь, мы его с вами уже посчитали в самом начале, теперь о ценах, тут посоветовать ничего не могу, так как жена работала в алкогольном ритэйле, по этому алкоголь нам достался по бюджетному плану =) А так, поездите по магазинам, по крупным, посмотрите цены, внесите в бюджет. С соками и водами так же.
«ИДЕЯ»!!! мои родители взяли на себя покупку некоторых наименований алкоголя, хоть мы и говорили что у нас дешевле, ну дело их в общем то, так что такое решение очень сэкономило бюджет, может быть у вас так же получится? =)
10. Свадебный торт, тут выбора огромное множество, 100 грамм на человека вполне (продают от 4-х кг), вы же не на чай пришли в самом деле, ищите предложения где в подарок еще каравай дают, можно нехило сэкономить. Узнаете цену внесите в бюджет.
11. И так, теперь мы переходим к самому трепетному моменту из группы 2 и 3, это Ресторан.
«ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ»!!! я решил что тут нужно начать с подводных камней, и первый из них это по количеству мест. Рестораны не любят, когда мало гостей, мало –это меньше 30 (вместе с диджеем/ведущим/фото/видео), то есть если у вас 29 это тоже мало, лучше бы вам добрать гостей если есть возможность, а если нет, то придется поискать ресторан, просто если у вас мало народу то и зал вам дадут самый маленький, а в нем как правило с необходимыми девайсами (освещение, розетки, все что нужно для работы диджея и ведущего) очень плохо. Плюс если ресторан все таки согласится провести банкет на малое количество людей в своем каком ни будь единственным зале то этот зал от посторонних лиц не закроют, там будет еще кто ни будь есть/пить/веселиться, согласитесь это как то неприкольно.
«ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ»!!! Если у ресторана нет собственной парковки или рядом нет платной парковки или бесплатной, то в «баню» такой ресторан, во-первых если кто то из ваших гостей будет на машине, а поставить некуда, так еще и эвакуаторы работают то это вообще ужас, во вторых ведущий приезжает на машине как правило, а диджей и подавно так как у него колонки и вся аппаратура. Если их машины штрафуют или не дай бог эвакуируют, то вам придется платить за это, вам это надо?)))
«ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ»!!! во многих ресторанах есть «пробковый сбор», это когда за то что бы свой алкоголь принести или воду с соками нужно доплатить, цены бывают от 500 р. с человека и выше. Уточняйте у ресторана, есть или нет этого сбора, если есть то в «баню» такой ресторан, по Мск куча ресторанов без этой доплаты.
«ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ»!!! если нужно платить аренду, то ….ну вы догадались уже =)
Вот, что смог вспомнить из подводных камне, то написал, если еще вспомню, то допишу. Единственное что могу сказать, не углубляйтесь в поисках ресторанов, три четыре найдите, обзвоните, узнайте про чек на одного человека, попросите вам скинуть банкетное меню или скачайте на их сайте, узнайте, свободно ли на эту дату, узнайте про все подводные камни описанные мной выше. Если все good, то можете составить меню которое вы хотели бы видеть у себя на банкете (исходя из того что вам пришлют или вы скачаете на сайте ресторана!). Идите по стандарту – 3-4 салата на человека, 2 горячие закуски, горячее блюдо, чай кофе, соленья нарезки все это лучше непосредственно у ресторатора проконсультироваться, узнайте, делают ли они вэлком зону (сюда можно доставить шампанское которое вы купили в огромном кол-ве), делают ли пирамидку из бокалов под это, канапешки, легкие закуски. Главное не забудьте про ведущего/диджея/фото/видео они тоже хотят кушать, но не в таком количестве как все гости, можно по одному салату, по одному горячему блюду, соки воды чай кофе и все.
Не забывайте, что от общей суммы за банкет нужно заплатить чаевые в размере 10%, это обязательно, вам включат это в смету.
Как по меню все будет готово, съездите в ресторан для выяснения организационных моментов, не стесняйтесь долбить ресторатора вопросами самыми смелыми, точно обозначайте, кто есть ваш гость, а кто ведущие, и точно говорите как их нужно кормить, не допускайте пересчета цен и дополнений в меню. Спросите про столы, по сколько вмещается за стол, что бы не тесно (об этом позже), наряжают ли зал бесплатно (многие рестораны делают это), обозначьте время прибытия ведущих с диджеем, что бы они могли разместиться, выпить кофе и т.д., обозначьте с кем нужно держать связь на протяжении всего торжества, обозначьте, когда прибудут все гости и начнется торжество, обозначьте, как будут стоять столы, где вы сидите, а как гостевые столы должны стоять, одним словом на организацию ресторана потратьте время не меньше чем на покупку платья невесты =).
В итоге вы получите полное представление о мероприятии, у вас на руках будет договор с согласованным меню и ценами, внесите предоплату.
У вас будет меню с ценой за весь банкет и цена 10% чаевых, складывайте эти цены, прибавьте сюда общую цену за алкоголь (п.9 в том числе шампанское) прибавьте сюда цену торта (п.10) и делите на кол-во гостей, всех, в том числе ведущего/диджея/фото/видео ….мы получим цену за одного человека на ресторан, почему ведущего сюда надо, да и детей которые не пью? Нам просто нужно сделать удобный вид для нашей таблицы бюджета, помните мы в самом начале создали файл exel, где записали поименно всех всех всех, вот теперь напротив каждого напишите это цену, это будет наш чек на человека.
12. Гости, тут следует очень тщательно проговаривать определенные моменты.
«ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ»!!! вы знали что многие люди которых вы приглашаете могут не прийти, причем скажут вам об этом в самый последний момент, так как не хотели вас расстроить? Это философский пункт, но тем не менее, вы можете дружить с человеком десятилетиями, а потом что то переклинивает, у людей появляются семья, дети, у него запланирован отпуск, да и вообще, много дел, работа….. кто то скажет –«значит не друг он тебе а ехидна», пусть так, но будет не лишним если вы будете добиваться ответа от приглашенных гостей прям железобетонно, если человек меньжуется, то попросите его дать ответ «до завтра», не оттягивайте этот момент, долбите долбите долбите, это вам в плюс сыграет. P.s. и вам дорогие читатели совет, если вас пригласили на свадьбу друзья ни в коем случае не отказывайтесь в последний момент, человек может отказаться и это его право, а в последний момент это свинство, тут вопрос в приоритетах. Поехали дальше.
И так, у вас есть полный список гостей, а из ресторана есть схема расстановки столов, самое время подумать кто как с кем и где сидит, это важно, сажайте людей по приоритетам, по глубине знакомств, разбавляйте более спокойных людей двумя-тремя безбашеными, родителей от одной и другой семьи сажайте вместе, сюда же дядь тёть и т.д. если друзья пришли с женами или пассиями то их тоже вместе, не сажайте их в мало знакомую компанию, все должно быть четко сгруппировано (и пускай это выглядит как то по-армейски, но потом в конце вы поймете к чему я так делаю).
И так все рассажены, потрудитесь сделать карточки с именами и фамилиями, перед началом кто ни будь пусть войдет в зал ресторана и разложит по схеме карточки, три секунды дело.
У вас в одной руке есть схема с рассаженными гостями, во второй руке список кто чего пьет, оцените на глазок, может быть за одним столом собрались «коньячные»? Тогда зачем им вино на столе? Проведите анализ, не хотите? Ну тогда просто сбалансировано расставите бутылки да и все.
Да, кстати, не забудьте что вам нужно будет заранее завести алкоголь в ресторан, за неделю, за три дня не важно, дайте ресторатору схему расстановки бутылок если вы все таки потрудились и дело в шляпе.
13.Казалось бы, не счастливая цифра «13», а зря =) в этом пункте Свадебное путешествие, очень счастливое число, как вы считаете?)))
Тут все просто, все когда ни будь или куда ни будь летали, как искать туры и тд, и так понятно, не забывайте про топливный сбор, если летите в страну где нет «всевключено» то прикиньте сколько вам надо денег с собой на еду, будет ли у вас фотосессия на побережье в свадебном и т.д. Одним словом, вам надо посчитать все это и занести примерную цену в бюджет.
14.Возможно вы уже связались с фото видео людьми, которых вам любезно предоставило агентство, а если нет, то позвоните, и расскажите во сколько и где будет сбор, приедут ли они к вам домой или к ЗАГСу (они по договору работают определенное время, не забывайте об этом), ну и просто познакомьтесь ибо они вас будут везде сопровождать, ваша тень. Встречаться не обязательно.
15. Ведущий или тамада, это отдельный громадный блок, расписывать не буду, просто знайте что встретиться с ним обязательно нужно, он набросает примерный план того как он это все видит, вы предложите свои варианты некоторых конкурсов или скажете ему что делать не надо. Плюс он скажет что купить, не все имеют полный набор реквизита, по этому придется поездить за разным барахлом, это стоит денег (не больших), эти цены вносим в бюджет.
Учтите что заказывать ведущего на длительно время не стоит, просто потому что когда гости будут теплыми часа через три, они рассядутся в кучки по интересами, им захочется плясать а не слушать и смотреть конкурсы, да и вам уже всем будет весело, те кто не был знаком до этого уже будут как лучшие друзья, главное правильно рассадить людей если вы помните =)
Все, теперь у вас есть полный бюджетный план с ценами, которые вы заносили в файл Exel который мы с вами сделали в самом начале, вы можете теперь плюсовать все ячейки и увидите ИТОГО затрат на все ваше мероприятие. Но не спешите радоваться, к этой сумме стоит прибавить процентов 5-10% , да да, где то вы выйдете из рамок бюджета по некоторым пунктам, лучше этого не делать конечно, но все же выйдете, по мелочи по мелочи но тем не менее.
Хочу сказать, что если вы планируете «отстреляться по бюджетному», то меньше чем в 400-450 тыс. (с путешествием) у вас не выйдет, с учетом что вас будет от 30 до 35 человек, при условии московских цен на услуги разных организаций и т.д. Меньше этой суммы свадьба получится не красивой если можно так сказать, это мое мнение.
Где брать деньги, лучший вариант накопить самому, ну а если у вас не получится самим накопить то обратитесь за кредитом, знаю многие против такого подхода и я тоже против, но а если у людей любовь пускай берут? =) красиво сказал? Лучше своими средствами.
Всем добра и мира, а главное не паникуйте, в конечном итоге все будет хорошо =)
hutalar
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 17:21
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Сайт: http://www.master-manik.com
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: С чего начать подготовку к свадьбе

Сообщение Khalisi » Вс июл 24, 2016 17:17

Самое главное это правильно распорядится финансами ))) Главное их присутствие, и не малое... а вообще если так подумтаь то начинать как по мне надо действительно с платья, места и транспорта... Кстати по поводу платья я тоже брала себе у Louise Bridal ))) шикарные платья...
У нас к примеру помимо других трудностей возникла проблема с транспортом для родственников которые приехали поездом или прилетели, соответственно без своих машин, пришлось так же им как и мы себе заказывали лимузины, так же и им заказать бус и не один, ну скажем в общем то если все правильно спланировать постройте для себя план от А до Я, что бы вы сами отмечали что есть и чего нет, намного упростит все... по поводу транспорта подсказать могу тех у кого и мы себе брали... автопарк большой в принципе выберете из того что есть http://www.absolutecrown.ru/autopark/bus/ !
Аватара пользователя
Khalisi
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 17:05
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: С чего начать подготовку к свадьбе

Сообщение tatyana9191 » Пн сен 12, 2016 18:18

Когда планировали свадебную программу, решили заказать много живых лепестков роз, долго искали где бы купить что бы свежие были и долго держались и не завяли. Цена тоже была важна так ка не большом объеме и рубль имеет значение :) После долгих поисков нашла один отличный магазин, вот там и заказали. Нечего так не украшает свадьбу как лепестки роз порхающие в воздухе, оно того стоит! Вот то магазин кому нужно обращайтесь http://www.lepestki-rozy.ru
tatyana9191
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 18:09
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию


Вернуться в «Планирование свадьбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя