Свадьба в другом государстве!!!

Как известно, лучший праздник - тот, что продуман и организован до самых мелочей. А как все успеть, если домашние дела и работа совмещаются с подготовкой к свадьбе?

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Свадьба в другом государстве!!!

Сообщение Цирца » Вт ноя 10, 2009 16:05

Расскажу о своей заграничной свадьбе :)
Когда я получила предложение, я уже знала где будет проходить событие – в Чехии. Мой БМ удивился конечно, но дал мне волю в организации свадьбы.

Мы решили - это будет праздник для близких людей, которые нас воспитали и с которыми мы росли. Выбор пал на Карловы Вары. Неделя в сказочной Чехии.
Регистрацию, после выяснения всех местных бюрократических процедур – полиция, пошлины, российское консульство, мы как приверженцы не усложнять себе жизнь решили провести по-тихому в Москве, просто забежали в ЗАГС перед работой :)

Я с вожделенным удовольствием приступила к делу. Сама организовала подачу документов всем нам на визу. Мы выкупили билеты, один нам даже перепал по бонусным милям :) . Забронировала отели (для проживания нас всех в течение всего срока пребывания в Мальтийском Кресте и нам молодоженам в брачную ночь императорский номер в Гранд Отеле Pupp со спа-центром в придачу).

Мне посчастливилось познакомиться с девушкой, которая впоследствии стала моим свадебным распорядителем. Через нее я:
- заказала шикарное оформление цветами номера, банкетного стола (как не сложно догадаться в 3 раза дешевле и невероятно красивее чем то, что настаивал навязчиво предлагал ивент-менеджер отеля Pupp), себе - очаровательный венок и бутоньерку жениху;
- получила скидку на проживание в отеле Мальтийский Крест (за счет количества гостей – 11 человек), ее беглый чешский был часто просто необходим, когда мой английский с итальянским отдыхали в сторонке :) ;
- нашла трансфер мерседес вэн по чрезвычайно выгодной цене (Прага-Карловы Вары-Прага, Карловы Вары -Замок Локет- Карловы Вары);
- заказала торт (он правда не совсем удался по-моему личному мнению, но я не встретила ни одной действительно искусной кондитерской в городе);
- нашла стилиста, которая уложила всех наших дам по вкусу каждой и меня по очень приятной, по сравнению с салоном красоты, цене;
- и… вуаля эта самая девушка выступила переводчиком на свадебной церемонии в Замке.
Ее услуги распорядителя и переводчика обошлись нам всего в 280 евро.

Фотографа я нашла по интернету, вначале планировался быть Игорь Павлов, но его ангажировало агентство на тот день и он мне посоветовал Томаша, чему я несомненно очень рада.

На нас легли все расходы на гостей, начиная от оплаты консульских сборов и бензина, заканчивая обедами и ужинами, где мы собирались всей веселой гурьбой, где стол ломился от вкусностей и темное пиво лилось рекой.

Моя часть родственников приехала из Санкт-Петербурга на своей машине через Финляндию и мы, молодежь, не могли этим не воспользоваться, смотались в Прагу на денек и в Нюрнберг, в то время как старшая часть гостей, попивая целебную водичку, прогуливалась вдоль променада и отдыхала.

Получается, мы убили 3х зайцев – организовали свадьбу, отдых для родных людей и поставили галочку напротив еще одной страны must-visit в нашем с любимым листе путешествий.

Теперь внимание! Барабанная дробь….
Все удовольствие нам обошлось около 13 000 евро. В эту сумму вошли все расходы, тем или иным образом относящиеся к свадьбе, ее подготовке и проведению и расходы за период нашего там пребывания.
Цирца
Новичок

Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Цирца » Вт ноя 10, 2009 16:06

Ресничка писал(а):А кто-нибудь выходил замуж в Италии? Просто мне очень эта страна нравится. Вот думаю, может вместо банкета с гостями здесь, сделать праздник для себя.

Делайте, не пожалеете! Где-нибудь на озере Гарда или Комо, там ооочень красиво! :)
Цирца
Новичок

Сообщение lanatta » Вт ноя 10, 2009 19:23

Цирца у нас получились примерно такие же деньги но в Москве. СКАЖИ - ЭТО ВМЕСТЕ С БАНКЕТОМ И ОТЕЛЯМИ? СКОЛЬКО НАРОДУ БЫЛО?
lanatta
Свадебный распорядитель

Получено благодарностей: 6

Сообщение Ресничка » Вт ноя 10, 2009 23:52

Да, финансовый вопрос особенно интересен. Потому что я все-таки хочу, чтобы хотя бы родители были и пару друзей.
Ресничка
Новичок

Отдано благодарностей: 1

Сообщение Цирца » Ср ноя 11, 2009 12:24

lanatta писал(а):Цирца у нас получились примерно такие же деньги но в Москве. СКАЖИ - ЭТО ВМЕСТЕ С БАНКЕТОМ И ОТЕЛЯМИ? СКОЛЬКО НАРОДУ БЫЛО?

Гостей было с нами молодоженами - 11 человек. Сумма 13 000 евро - это финальная сумма, вместе с банкетом, отелями, перелетами, в нее также вошло платье, сорочка, туфли и галстук жениху, типографическая и хэнд-мэйдная мишура и куча разных трат (расписывать лень :). Важно понимать также, что в Чехии все довольно дешево.

Я уже писала в соседней ветке, что имея бюджет выше 600т.р. переключайте свое внимание на заграницу :)
Цирца
Новичок

Сообщение Цирца » Ср ноя 11, 2009 12:40

Ресничка писал(а):Да, финансовый вопрос особенно интересен. Потому что я все-таки хочу, чтобы хотя бы родители были и пару друзей.

Ресничка, определяйтесь с направлением, количеством гостей и предполагаемым бюджетом. Я могу составить вам интересное предложение :)
Цирца
Новичок

Сообщение Александр Ивакин » Пт ноя 13, 2009 01:58

Цирца писал(а):
lanatta писал(а):Важно понимать также, что в Чехии все довольно дешево.

Цены, действительно, вполне демократичные. А главное, праздник можно растянуть на несколько дней.
Александр Ивакин
Свадебный распорядитель

Получено благодарностей: 12

Сообщение Madgetty » Пт ноя 27, 2009 01:25

Ресничка писал(а):А кто-нибудь выходил замуж в Италии? Просто мне очень эта страна нравится. Вот думаю, может вместо банкета с гостями здесь, сделать праздник для себя.

Италия отличный выбор, фотографии получаются шикарные и это воспоминания на всю жизнь!
Madgetty
Заслуженный форумчанин

Отдано благодарностей: 3
Получено благодарностей: 13
Сайт: http://elen-studio.com
Контактная информация:

Сообщение Madgetty » Пт ноя 27, 2009 01:30

Ресничка писал(а):Да, финансовый вопрос особенно интересен. Потому что я все-таки хочу, чтобы хотя бы родители были и пару друзей.

У меня в октябре была пара, расписывающаяся в Парге, когда спросила, почему выбрали именно эту страну и город, сказали в целях экономии, отпраздновали там свадьбу с родителями + фотосессия, потом отдохнули на Бали. А с друзьями в Москве уже попроще отметили.
Madgetty
Заслуженный форумчанин

Отдано благодарностей: 3
Получено благодарностей: 13
Сайт: http://elen-studio.com
Контактная информация:

Сообщение Олеся- Лучик » Пт ноя 27, 2009 09:18

Всем привет! :give_rose: У нас была свадьба в Праге, в начале ноября. Я никогда не хотела свадьбу, в нашем родном городе, в загсе, где эти ужасные очереди и потом банальная пьянка друзей и близких (это мое мнение, прошу не судить :oops: ). Вот мы и решились отпраздновать наш самый счастливый день в другой стране и совместить свадьбу с медовым месяцем. Почему выбор пал на Прагу, потому что я хотела почуствовать себя настоящей принцессой, в замке, среди красивейшей архитектуры. Прага покорила наши сердца. :girl_angel: :give_heart: Эмоции, которые мы испытали в день свадьбы и на протяжении всего времени пребывания там- непередаваемы. До сих пор, при воспоминаниях, сердце так трепещет.
Свадьба была в замке "Карлштейн", мы там были единственной парой в наш день. Искренние, теплые слова, улыбки, атмосфера так меня растрогали, что во время церемонии я чуть не расплакалась. :flirt: Очень приятно, что в этот день все было только для нас. Я переживала, как и любая невеста, за процесс организации и т.п. Единственный минус, что с нами не было близких нам людей (друзей, родителей), но свадебный координатор, для меня стала в тот день как мама, с душой и заботой они со своей командой помогли осуществить сказку, и ни один волосок на моей голове не дрогнул. С родными и друзьями свадьбу отметили, когда вернулись домой. :drinks:
Найти там фотографа и оператора не составит Вам труда, можно посмотреть во всемирной паутине ;) или попросить помощи у свадебного туроператора. Мы привозили с собой. Визажист, стилист, маникюр, букет- это все тоже можно через координатора. Мне стилиста, визажиста привозили в отель и наряжали там, цены о-о-очень демократичные, по-сравнению с теми, которые указывают на своих сайтах различные свадебные туроператоры. :shock:
По документам все просто: нужны паспорта, свидетельства о рождении и справки из ЗАГСа по прописке. Копии всех документов мы отправляли заранее, чтобы туроператор перевел их на чешский язык и оформил необходимые документы заранее. Оригиналы всех документов обязательно нужно брать с собой. За день до свадебной церемонии мы были в полиции, минут 5 заняло все. Потом съездили в замок, там посмотрели наши документы, что-то у себя написали, заполнили все документы и все.
Друзья, свадьба за границей- это супер!!!! ;) Подарите себе сказку!!! Такой день бывает раз в жизни, и пусть у Вас он станет самым счастливым и запоминающемся днем!!! Удачи Вам!!! :give_heart:
* Если есть вопросы, пишите, с удовольствием помогу советом.
Олеся- Лучик
Новичок

Сообщение Цирца » Пт ноя 27, 2009 14:27

Олеся-Лучик, примите мои поздравления! Счастья вам!
Цирца
Новичок

Сообщение Барбацуца » Пт ноя 27, 2009 16:22

Эх... Я бы тоже только Прагу выбрала... Но БМ не приветствовал такую идею и довольно четко аргументировал... Так что я ищу замки на родине)))
Барбацуца
Заслуженный форумчанин

Отдано благодарностей: 6
Получено благодарностей: 10

Сообщение Олеся- Лучик » Пт дек 04, 2009 13:03

Цирца, огромное спасибо!!! :air_kiss:
Олеся- Лучик
Новичок

Сообщение s2dent » Вт янв 05, 2010 13:19

Олеся- Лучик писал(а):
* Если есть вопросы, пишите, с удовольствием помогу советом.

Олеся, подскажите пожалуйста:

1. Сколько стоило всё удовольствие.
2. Какие-нибудь контакты.
3. Если в Праге мы регистрируем брак 10 апреля, то и в России мы будем зарегистрированы в этот день?

Заранее СПАСИБО за ответы.
s2dent
Новичок

Сообщение Олеся- Лучик » Вс янв 10, 2010 10:36

s2dent писал(а):1. Сколько стоило всё удовольствие.
2. Какие-нибудь контакты.
3. Если в Праге мы регистрируем брак 10 апреля, то и в России мы будем зарегистрированы в этот день?

Заранее СПАСИБО за ответы.

1. Стоимость зависит от места проведения от 80 000 руб. до 100 000 руб. примерно так.
Если в замке, то стоимость разная, например, замок Глубока над Влтавой, по-моему, дороже всех, так как он находится в 2-х часах езды от Праги, но красота этого замка того стоит. :give_heart: А Вы где бы хотели? Или еще не решили? Многие в Ратуше проводят церемонию, она в самом центре Праги на Староместской площади. :)

2. По поводу контактов, нашего свадебного координатора нам нашел мой чешский туроператор, это удивительной доброты женщина, которая с любовью, душой и пониманием подходит к организации свадеб.
3. В Праге Вам выдадут свидетельство с переводом на русский язык, а уже в России, в паспортном столе, Вам поставят печать, где указана дата регистрации и место, к примеру, 10 апреля 2010 г. Замок Карлштейн. :give_rose: "Каким днем будет регистрации, такую дату и поставят в свидетельстве и соответственно в паспорте."

Мы еще печати не поставили в паспорт, да и вообще, возможно,не будем ставить, :girl_cool: так как в нашем "совдепе" нас с паспортного стола гонят в ЗАГС ставить эту печать, а ЗАГС говорит мы не имеем право ставить- колхоз. Мы первые такие в своем городе, они не сталкивались, вот и вылупив глаза, смотрят на нас. :hahaha:
У нас есть на руках свидетельство, которое имеет всю юрид. силу, и флаг им всем в руки.
А моей знакомой девочке в Москве без проблем все поставили и указали, как я выше написала- дату и место проведения на основании выданного свидетельства. :good:
Олеся- Лучик
Новичок

Вернуться в «Планирование свадьбы»