Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Как известно, лучший праздник - тот, что продуман и организован до самых мелочей. А как все успеть, если домашние дела и работа совмещаются с подготовкой к свадьбе?

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Елена Прекрасная » Пт дек 13, 2013 23:16

СА Валентинка писал(а): стоит смотреть портфолио фотографа, состоящее не из лучших фотографий с разных свадеб, а одну свадебную серию (около 60-90 фотографий с одной свадьбы, отражающих события от начала и до конца дня). Потому что даже новичок за весь день сделает хоть один удачный кадр, но только профессионал отразит весь праздник от начала до конца качественно и полно.


Я а только начала смотреть, встречала как по 2-3 фото со свадьбы, так и серию... почему сразу всем серией-то не выложить, чтобы клиент мог оценить, а не тратить время на встречу, если на самой встрече не понравится...
Елена Прекрасная
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 01:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Елена Прекрасная » Вс дек 15, 2013 01:04

Представляете, уточняю стоимость у 1 фотографа, т.к. у него стоит цена ОТ...

В сообщении пишу: Здравствуйте, сколько будет стоить свадебная съемка в начале июля на 5 и 7 часов?

Представляете, что он отвечает: на 5 и 7 ч. разная цена.
что ему нормально не ответить, когда конкретно спрашивают!?. дибил какой-то...

зовут Сергей Антонов.
Елена Прекрасная
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 01:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Александр Ивакин » Вс дек 15, 2013 17:08

Елена Прекрасная писал(а):В сообщении пишу: Здравствуйте, сколько будет стоить свадебная съемка в начале июля на 5 и 7 часов?
Представляете, что он отвечает: на 5 и 7 ч. разная цена.


На неконкретный вопрос вы получили неконкретный ответ. И уже оскорбили человека не понятно за что.
Цена может быть разная не только в зависимости от продолжительности съемки, но и от дня недели, от того, что вы хотите получить: просто фотографии, обработанные фотографии, обработанные и отретушированные фотографии, слайд-шоу, книгу и т.д. Вариантов может быть ОЧЕНЬ много.
А правильнее все-таки начинать с того, свободен ли фотограф на конкретную дату.
Затем как можно подробнее изложите что, где и в каком виде вы хотите получить. Тогда и ответы получите соответствующие.
Александр Ивакин
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 16:49
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 12
Репутация: 2
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Елена Прекрасная » Вс дек 15, 2013 18:09

Александр Ивакин писал(а):
Елена Прекрасная писал(а):В сообщении пишу: Здравствуйте, сколько будет стоить свадебная съемка в начале июля на 5 и 7 часов?
Представляете, что он отвечает: на 5 и 7 ч. разная цена.


На неконкретный вопрос вы получили неконкретный ответ. И уже оскорбили человека не понятно за что.
Цена может быть разная не только в зависимости от продолжительности съемки, но и от дня недели, от того, что вы хотите получить: просто фотографии, обработанные фотографии, обработанные и отретушированные фотографии, слайд-шоу, книгу и т.д. Вариантов может быть ОЧЕНЬ много.
А правильнее все-таки начинать с того, свободен ли фотограф на конкретную дату.
Затем как можно подробнее изложите что, где и в каком виде вы хотите получить. Тогда и ответы получите соответствующие.


Угу..на мой взгляд, как потребителя услуги, данный человек мог бы рассказать, что и от чего у него зависит.Если у него там куча всяких предложений.
Др. люди информативно и вежливо отписываются и заинтересованы в клиентах. Поэтому останусь при своем мнении.
Елена Прекрасная
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 01:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Мария Ванифатова » Чт дек 19, 2013 01:10

Елена Прекрасная писал(а):
Александр Ивакин писал(а):
Елена Прекрасная писал(а):В сообщении пишу: Здравствуйте, сколько будет стоить свадебная съемка в начале июля на 5 и 7 часов?
Представляете, что он отвечает: на 5 и 7 ч. разная цена.


На неконкретный вопрос вы получили неконкретный ответ. И уже оскорбили человека не понятно за что.
Цена может быть разная не только в зависимости от продолжительности съемки, но и от дня недели, от того, что вы хотите получить: просто фотографии, обработанные фотографии, обработанные и отретушированные фотографии, слайд-шоу, книгу и т.д. Вариантов может быть ОЧЕНЬ много.
А правильнее все-таки начинать с того, свободен ли фотограф на конкретную дату.
Затем как можно подробнее изложите что, где и в каком виде вы хотите получить. Тогда и ответы получите соответствующие.


Угу..на мой взгляд, как потребителя услуги, данный человек мог бы рассказать, что и от чего у него зависит.Если у него там куча всяких предложений.
Др. люди информативно и вежливо отписываются и заинтересованы в клиентах. Поэтому останусь при своем мнении.
угу) каков вопрос, таков ответ)))

Вы еще пока никакую услугу не потребляли) Да и вообще, фотограф - это приглашенный специалист. Который, на всякий случай, вдруг забыли, будет с вами в один из самых важных дней вашей жизни. Это не официант в ресторане, который посмотрел на вас пару часов, да и забыл про вас навсегда. Фотографу видеть ваши улыбки и слезы, ваши поцелуи с любимыми и близкими)) Да и потом еще пару месяцев на вас смотреть) В ваши морщинки и прыщички вглядываться) делать вас красивее))))
Именно фотографии останутся у вас после свадьбы))) Ну и муж с кольцом :D :D :D :D а не торты, машины, платье)

И на будущее, не все фотографы дико заинтересованы в клиентах))) скорее чаще бывает наоборот) клиенты заинтересованы в хороших фотографах) узнают, свободна ли дата и могут ли они вообще их поснимать)
а-то прям мы тут всем должны и обязаны, раз им кто-то что-то написал :lol: :lol: :lol: :lol: и расскажи им, и покажи! клиент же написал!!!! о май гад! надо упасть на колени и хвалить всевышнего :lol: :lol: :lol: :lol:

Вежливость пока никому не мешала)))

и P.S. - дЕбил ;)
Аватара пользователя
Мария Ванифатова
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 21:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
Сайт: http://vanifatova.ru/
Откуда: Москва и МО
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Незабудинка » Чт дек 19, 2013 15:20

Александр Ивакин писал(а): от того, что вы хотите получить: просто фотографии, обработанные фотографии, обработанные и отретушированные фотографии, слайд-шоу, книгу и т.д.

5 лет назад кажется такого не было! Нет! Была дата, была минималка, которая зависела от времени работы фотографа. Далее уже обсуждались потребности клиента.
Но при первом обращении клиенту озвучивалась цена, и потом уже клиент думал, хочет ли он работать с данным фотографом или нет.
Аппетит же приходит во время еды, заказывается фотограф на съемку, далее в процесе работы можно было выбрать и ретушь и книгу и слайд-шоу.
Зачем это клиенту на момент мониторинга минимальной цены???
Аватара пользователя
Незабудинка
Солнечная зайка, Фемида форума 2009, Патриот форума 2009, Знайка форума 2009
 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 09:49
Отдано благодарностей: 136
Получено благодарностей: 218
ICQ: 318327660
Откуда: Москва, ЮАО
Репутация: 15
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Незабудинка » Чт дек 19, 2013 15:24

Мария Ванифатова писал(а): и расскажи им, и покажи! клиент же написал!!!! о май гад! надо упасть на колени и хвалить всевышнего :lol: :lol: :lol: :lol:

Нужна будет работа, и расскажете и покажете! Это пока сезона нет и есть надежда что заказов будет много, можно тут клиентов обсуждать в таком тоне!!! А сезон наступит, заказов не будет, еще и спамом достанете и письмами и смс-ками и сообщениями в личку!!!
Аватара пользователя
Незабудинка
Солнечная зайка, Фемида форума 2009, Патриот форума 2009, Знайка форума 2009
 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 09:49
Отдано благодарностей: 136
Получено благодарностей: 218
ICQ: 318327660
Откуда: Москва, ЮАО
Репутация: 15
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

  Поблагодарил Ксанчик

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Ксанчик » Чт дек 19, 2013 15:32

По мне так и вопрос некорректный и ответ. Начало июля- понятие растяжимое, фотограф может на субботу вообще съемку на 5 часов не брать в самый сезон, а в будни и скидку сделать.
Ну а фотограф мог бы и объяснить все человеку, который не обязан знать все нюансы. Тем не менее этим он оскорблений точно не заслужил.


Мария, вы работаете в сфере услуг, так что да, вы должны и показать и рассказать. Если вам вообще нужны клиенты, конечно :lol: В фотографах ни раньше, ни сейчас недостатка не было.
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

  Поблагодарил Незабудинка

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Gaucho » Чт дек 19, 2013 15:57

Давненько здесь не было такого пафоса со стороны фотографов.

Помнится была ведущая, которая говорила, что главная на свадьбе именно тамада. Теперь оказывается фотограф всему голова.
Аватара пользователя
Gaucho
Кто видел Gaucho?
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 17:07
Отдано благодарностей: 28
Получено благодарностей: 29
ICQ: 229086240
Сайт: http://www.furshet.ru
Откуда: Москва
Репутация: 11
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

  Поблагодарил Незабудинка

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Мария Ванифатова » Чт дек 19, 2013 21:56

Незабудинка писал(а):
Мария Ванифатова писал(а): и расскажи им, и покажи! клиент же написал!!!! о май гад! надо упасть на колени и хвалить всевышнего :lol: :lol: :lol: :lol:

Нужна будет работа, и расскажете и покажете! Это пока сезона нет и есть надежда что заказов будет много, можно тут клиентов обсуждать в таком тоне!!! А сезон наступит, заказов не будет, еще и спамом достанете и письмами и смс-ками и сообщениями в личку!!!
Извините, но вы про кого-то мифического говорите) :)
Как ни странно, но я клиента вообще не обсуждала :lol: :lol: :lol: :lol: В отличии от девушки) которая сразу и диагноз поставила человеку :lol:
Никогда не писала предполагаемым клиентам, не пишу и не собираюсь. Если вы об этом написали - значит это в порядке вещей для вас. Но никак не для меня. Прошу по себе людей не судить. :|

Ксанчик писал(а):Мария, вы работаете в сфере услуг, так что да, вы должны и показать и рассказать. Если вам вообще нужны клиенты, конечно :lol:
Слаба Богу, я никому ничего не должна)
Если мне корректно задают вопрос - я отвечаю. Если сами не знают, чего хотят - просто оставляю письмо без внимания. Такие вот дела.
В фотографах ни раньше, ни сейчас недостатка не было.
так же, как и в клиентах ;)
главное, чтобы каждый нашел того, кого нужно :)



Обалдеть как все всполошились) :D Стоило девушке назвать незнакомого человека дебилом, то ей вежливо ответил 1 фотограф, который попытался ей объяснить почему ей так ответили.
А как я попыталась сказать девушке, что может стоит чуть изменить свое отношение к фотографу - так сразу столько людей стали мне рассказывать, что и кому я должна)))) И как, оказывается, я веду дела :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Мария Ванифатова
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 21:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
Сайт: http://vanifatova.ru/
Откуда: Москва и МО
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Незабудинка » Чт дек 19, 2013 22:07

Мария Ванифатова писал(а):Прошу по себе людей не судить. :|

Так тихонечко! Вы со словами поаккуратней пожалуйста!!!
Мне слава Богу свои услуги навязывать не приходится!
Аватара пользователя
Незабудинка
Солнечная зайка, Фемида форума 2009, Патриот форума 2009, Знайка форума 2009
 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 09:49
Отдано благодарностей: 136
Получено благодарностей: 218
ICQ: 318327660
Откуда: Москва, ЮАО
Репутация: 15
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Ксанчик » Чт дек 19, 2013 22:22

Ох не хотела б я быть клиентом человека, который никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Gaucho » Пт дек 20, 2013 12:48

Мария Ванифатова писал(а):
Незабудинка писал(а):
Мария Ванифатова писал(а): и расскажи им, и покажи! клиент же написал!!!! о май гад! надо упасть на колени и хвалить всевышнего :lol: :lol: :lol: :lol:

Нужна будет работа, и расскажете и покажете! Это пока сезона нет и есть надежда что заказов будет много, можно тут клиентов обсуждать в таком тоне!!! А сезон наступит, заказов не будет, еще и спамом достанете и письмами и смс-ками и сообщениями в личку!!!
Извините, но вы про кого-то мифического говорите) :)
Как ни странно, но я клиента вообще не обсуждала :lol: :lol: :lol: :lol: В отличии от девушки) которая сразу и диагноз поставила человеку :lol:
Никогда не писала предполагаемым клиентам, не пишу и не собираюсь. Если вы об этом написали - значит это в порядке вещей для вас. Но никак не для меня. Прошу по себе людей не судить. :|

Ксанчик писал(а):Мария, вы работаете в сфере услуг, так что да, вы должны и показать и рассказать. Если вам вообще нужны клиенты, конечно :lol:
Слаба Богу, я никому ничего не должна)
Если мне корректно задают вопрос - я отвечаю. Если сами не знают, чего хотят - просто оставляю письмо без внимания. Такие вот дела.
В фотографах ни раньше, ни сейчас недостатка не было.
так же, как и в клиентах ;)
главное, чтобы каждый нашел того, кого нужно :)



Обалдеть как все всполошились) :D Стоило девушке назвать незнакомого человека дебилом, то ей вежливо ответил 1 фотограф, который попытался ей объяснить почему ей так ответили.
А как я попыталась сказать девушке, что может стоит чуть изменить свое отношение к фотографу - так сразу столько людей стали мне рассказывать, что и кому я должна)))) И как, оказывается, я веду дела :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Очень хорошо, что ваши слова "я никому ничего не должна" проиндексировал яндекс по запросу "Фотограф Мария Ванифатова отзывы". Многим будет интересно ваше мнение.
Аватара пользователя
Gaucho
Кто видел Gaucho?
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 17:07
Отдано благодарностей: 28
Получено благодарностей: 29
ICQ: 229086240
Сайт: http://www.furshet.ru
Откуда: Москва
Репутация: 11
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Александр Ивакин » Пт дек 20, 2013 23:58

Незабудинка писал(а):
Александр Ивакин писал(а): Аппетит же приходит во время еды, заказывается фотограф на съемку, далее в процесе работы можно было выбрать и ретушь и книгу и слайд-шоу.
Зачем это клиенту на момент мониторинга минимальной цены???


Теперь обычно все это надо сразу и бесплатно. Еще про love-story в подарок чуть не забыл :)
Со стороны фотографов тоже встречаются веселые предложения: 5000 руб за весь день с обработкой и ретушью всех фотографий, слайд-шоу и свадебной книгой!!! Это в 2013 году. В 2012-м похожее предложение было за 3000 рублей. Инфляция-с :)
Минимальная цена - вещь, в некотором роде, эфемерная. Несколько утрируя, можно снять свадьбу за 1 рубль, а обработать и записать фотографии на диск за 100 тысяч. Цена съемки да, минимальная. Но получит ли клиент желаемое по этой минимальной цене? Скорее всего - нет.
Выбор по минимальной цене в отрыве от того, что хочется получить и что в эту цену входит, является ошибкой №1.
Александр Ивакин
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 16:49
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 12
Репутация: 2
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Елена Прекрасная » Сб дек 21, 2013 07:37

О-о, ну и реакции. Каждый тянет одеялко в свою сторону. Но ведь клиент –то преимущественно прав.
Мария Ванифатова писал(а): Вы еще пока никакую услугу не потребляли)
Старайтесь размышлять шире. Я потенциальный клиент. На мой взгляд, чтобы быть хорошим специалистом в профессии связанной со сферой услуг, стоит и со стороны клиента смотреть на ситуацию! Клиент, не может сразу разобраться, в данном случае в вашей фотографической кухне, он хочет купить продукт-фотографии, а о нюансах(что от чего и сколько) и считаю именно ДОЛЖЕН рассказать сам фотограф!
Я сама работала в разных сферах услуг и порой клиенты по понятным причинам незнания, не могли быстро ориентироваться и с наводящими вопросами мы лишь выходили на уровень полного понимания… Поэтому в вашей профессии, помимо умения снимать, обрабатывать, важно желание умение общаться и уточнять, разъяснять если человек не в курсе ч-либо ВАЖНОГО для вас, но совершенно несведующего об этой важности.

Я не понимаю, если ТАК ДЛЯ ВАС ВАЖНО, чтто так трудно уточнить дату, если стоимость у вас зависит от дня недели!? Или написать еще пару строчек с уточняющим вопросом!?
ЛИБО, например, некоторые адекватные фотографы, нивелируют ответ таким образом: У МЕНЯ В НАЧАЛЕ ЭТОГО МЕСЯЦА, ЗАНЯТЫ ТАКИЕ-ТО ДАТЫ, ОСТАЛЬНЫЕ ПОКА СВОБОДНЫ. СТОИМОСТЬ ПАКЕТОВ УСЛУГ ТАКАЯ-ТО, ВХОДИТ ТО-ТО И ТО-ТО. ЕСЛИ ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, ЗАДАВАЙТЕ И БУДУ РАД ВСТРЕЧЕ…ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ДАТА БУДЕТ ЗАБРОНИРОВАНА ЗА ВАМИ.

ВСЕ! Клиент получил информативный ответ. На мой взгляд, ВОТ это профессиональный подход! Остальное все свожу к неумению …

Мария Ванифатова писал(а): Да и вообще, фотограф - это приглашенный специалист. Который, на всякий случай, вдруг забыли, будет с вами в один из самых важных дней вашей жизни.

Мария, меняйте свое отношение к потенциальным клиентам... Клиенты это могут прекрасно осознавать и в.ч. и последствия, если к подрядчику НЕ отнестись хорошо, по-человечески…
Я как раз к нормальным людям, начинающим общение открыто, информативно, с желанием помочь ...отношусь совсем по иному, уважительно, с заботой и дополнительной благодарностью потом.
А когда начинают общение с таких ноток, поворачиваясь 1 местом или гордо задранной головой…то я резка и не вижу смысла это общение продолжать...ждать, а вдруг снизойдут, расскажут, если я еще не один раз спрошу, проявлю настойчивость - "а значит заинтересованность именно в нем"?!...
Я не хочу тратить на таких людей время, если изначально они непрофессионалы своего дела.
Да они умеют снимать, но этого недостаточно! В этой профессии для востребованности и успеха, нужно быть по мимо фотографа, еще и психологом по жизни, общительным, внимательным, открытым и позитивным. ИМХО.
Елена Прекрасная
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 01:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию


Вернуться в «Планирование свадьбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя