Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Как известно, лучший праздник - тот, что продуман и организован до самых мелочей. А как все успеть, если домашние дела и работа совмещаются с подготовкой к свадьбе?

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Елена Прекрасная » Сб дек 21, 2013 07:46

Мария Ванифатова писал(а):Вежливость пока никому не мешала)
C этим полностью согласна! Но у меня есть 1 отрицательная черта, я могу часто выражать прямо свое мнение, в котором я уверена, даже если многим это не нравится...
Надеюсь, я выше, понятно прояснила свою невежливость и категоричность?)
Елена Прекрасная
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 01:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Елена Прекрасная » Сб дек 21, 2013 07:48

Мария Ванифатова писал(а): Слаба Богу, я никому ничего не должна)
Если мне корректно задают вопрос - я отвечаю. Если сами не знают, чего хотят - просто оставляю письмо без внимания. Такие вот дела.

Да, уж Мария…Печальные дела(
Не думаю, что если ваши возможные клиенты после прочтения о таком отношении, ими станут… не уж то не понимаете, что плюете в колодец?
Елена Прекрасная
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 01:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Елена Прекрасная » Сб дек 21, 2013 07:55

Александр Ивакин писал(а):
Теперь обычно все это надо сразу и бесплатно. Еще про love-story в подарок чуть не забыл :)
Со стороны фотографов тоже встречаются веселые предложения: 5000 руб за весь день с обработкой и ретушью всех фотографий, слайд-шоу и свадебной книгой!!! Это в 2013 году. В 2012-м похожее предложение было за 3000 рублей. Инфляция-с :)

Но я вот считаю, что не нет смысла брать все и сразу. книгу можно потом ведь заказать, хоть год спустя, неторопливо выбрать что больше нравится..?

И вообще, мне кажется, что пакеты услуг, допустим с бесплатной книгой и съемкой Лавстори, туда уже включена стоимость этих услуг!? Или нет, фотографы приоткройте завесу тайны? :D

Мне кажется лучше выбирать меньше напиханных услуг, чтобы было лучше качество обработки, ретуши? Потому что ну за все ведь надо платить...ну мне так думается.

Я ориентируюсь на средней сегмент, смотрю сейчас от 3500 до 5000 в час. Кто-то предлагает эти все услуги(лавстори+книга), кто-то нет, берет только за съемку и обработку..
Елена Прекрасная
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 01:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Елена Прекрасная » Сб дек 21, 2013 08:19

У меня вопрос к вам, ФОТОГРАФЫ :)
Пожалуйста, расскажите из чего складывается цена на свад. съемку?
Я примерно представляю, что зависит: от аппаратуры, ассистент, 2 фотограф, обработки, доп. услуг в пакете. Что еще?
Если можно дайте конкретные ориентиры, какая обработка бывает и сколько стоит?
Какое оборудование должно быть у хорошего фотографа, работающего в сегменте в среднем около 4000тыс.?
Елена Прекрасная
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 01:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Александр Ивакин » Сб дек 21, 2013 08:43

Елена Прекрасная писал(а):У меня вопрос к вам, ФОТОГРАФЫ :)
Если можно дайте конкретные ориентиры, какая обработка бывает и сколько стоит?
Какое оборудование должно быть у хорошего фотографа, работающего в сегменте в среднем около 4000тыс.?


Если коротко, то:
стандартно предлагается коррекция по яркости, контрасту, цвету, насыщенности. В каком стиле будет коррекция - будет видно из портфолио фотографа. Смотреть надо на правильно настроенном мониторе. Если его нет, то подойдет хороший планшет типа IPad, Samsung Galaxy. Имейте ввиду, что разница может быть совсем не видна на многих недорогих ноутбуках.
Художественная обработка, стилизация - опять смотрим портфолио и отвечаем на вопрос нравится или нет.
далее - ретушь фотоснимков. Нужна в 90% случаев. Она значительно удорожает услуги фотографа и значительно увеличивает время, необходимое на обработку.
Дополнительные "плюшки" типа печати, книг, love-story, слайд-шоу второстепенны. В первую очередь нужны ХОРОШИЕ фотографии.
Приличный фотограф снимает на полнокадровые камеры и обязательно имеет запасной комплект оборудования (желательно тоже полнокадрового). Это стандарт на сегодняшний день
Александр Ивакин
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 16:49
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 12
Репутация: 2
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Мария Ванифатова » Вс дек 22, 2013 07:18

Незабудинка писал(а):
Мария Ванифатова писал(а):Прошу по себе людей не судить. :|

Так тихонечко! Вы со словами поаккуратней пожалуйста!!!
Мне слава Богу свои услуги навязывать не приходится!
да и мне тоже, кстати, не приходится) так что не понимаю ваших выпадов :lol:

Ксанчик писал(а):Ох не хотела б я быть клиентом человека, который никому ничего не должен.
а я вам должна что-то? или вашим друзьям? или еще кому-то? нет. Со своими клиентамми я разберусь как-нибудь, не волнуйтесь))) 8-) у меня с ними задокументированная договоренность, если что) а не долг какой-то гражданский :lol:

Gaucho писал(а):Очень хорошо, что ваши слова "я никому ничего не должна" проиндексировал яндекс по запросу "Фотограф Мария Ванифатова отзывы". Многим будет интересно ваше мнение.
вы правда думаете, что если я что-то пишу, то не думая? правда? ;)

Елена Прекрасная писал(а):
Мария Ванифатова писал(а): Вы еще пока никакую услугу не потребляли)
Старайтесь размышлять шире. Я потенциальный клиент. На мой взгляд, чтобы быть хорошим специалистом в профессии связанной со сферой услуг, стоит и со стороны клиента смотреть на ситуацию! Клиент, не может сразу разобраться, в данном случае в вашей фотографической кухне, он хочет купить продукт-фотографии, а о нюансах(что от чего и сколько) и считаю именно ДОЛЖЕН рассказать сам фотограф!
ох поверьте, я размышляю достаточно широко) не первый год работаю фотографом. Вы не были моим клиентом, вы не знаете как я работаю, даже понятия не имеете)
У нас клиент никогда ничего заранее не знает, и это нормально) Я все всегда объясняю на встрече) Но вот в простом письме (с чего все и началось, кстати ;) ) можно тогда так и написать - "Добрый день, Василий Пупкин. Меня зовут Елена Прекрасная, у нас планируется свадьба тогда-то, но мы еще не определились с датой и временем, не подскажете возможные варианты ваших пакетов и их стоимости. Спасибо!"
И все) делов-то! На минуту писанины) после такого письма фотограф поймет, что вы просто мониторите рынок и ответит соответственно. :)

Елена Прекрасная писал(а):
Мария Ванифатова писал(а): Да и вообще, фотограф - это приглашенный специалист. Который, на всякий случай, вдруг забыли, будет с вами в один из самых важных дней вашей жизни.

Мария, меняйте свое отношение к потенциальным клиентам... Клиенты это могут прекрасно осознавать и в.ч. и последствия, если к подрядчику НЕ отнестись хорошо, по-человечески…
фотографа, еще и психологом по жизни, общительным, внимательным, открытым и позитивным. ИМХО.
Я вас уверяю, что вам не стоит учить меня общаться с моими же клиентами) ну честно) я вас об этом не просила и не буду :lol: Раз я работаю, раз могу достаточно легко об этом говорить, значит я знаю, что делаю, поверьте ;)

Елена Прекрасная писал(а):
Мария Ванифатова писал(а):Вежливость пока никому не мешала)
C этим полностью согласна! Но у меня есть 1 отрицательная черта, я могу часто выражать прямо свое мнение, в котором я уверена, даже если многим это не нравится...
Надеюсь, я выше, понятно прояснила свою невежливость и категоричность?)
есть разные понятия - прямота и хамство. Назвав незнакомого человека дебилом, вы ни разу не невежливы, вы грубы. Вот и все. :(
Аватара пользователя
Мария Ванифатова
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 21:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
Сайт: http://vanifatova.ru/
Откуда: Москва и МО
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Елена Прекрасная » Вс дек 22, 2013 15:40

Александр Ивакин писал(а):далее - ретушь фотоснимков. Нужна в 90% случаев. Она значительно удорожает услуги фотографа и значительно увеличивает время, необходимое на обработку.

Спасибо. Еще вопросик появился.
Что входит в понятие ретушь, что стандартно ретушируется? а что за дополнительную стоимость? У многих просто написана просто ретушь в все.
Елена Прекрасная
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 01:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Елена Прекрасная » Вс дек 22, 2013 15:46

Мария Ванифатова писал(а):У нас клиент никогда ничего заранее не знает, и это нормально) Я все всегда объясняю на встрече) Но вот в простом письме (с чего все и началось, кстати ;) ) можно тогда так и написать - "Добрый день, Василий Пупкин. Меня зовут Елена Прекрасная, у нас планируется свадьба тогда-то, но мы еще не определились с датой и временем, не подскажете возможные варианты ваших пакетов и их стоимости. Спасибо!"
И все) делов-то! На минуту писанины) после такого письма фотограф поймет, что вы просто мониторите рынок и ответит соответственно. :)

Я смотрю вы не догоняете или невнимательно читаете что написано выше...

Мария Ванифатова писал(а):
Елена Прекрасная писал(а):C этим полностью согласна! Но у меня есть 1 отрицательная черта, я могу часто выражать прямо свое мнение, в котором я уверена, даже если многим это не нравится...Надеюсь, я выше, понятно прояснила свою невежливость и категоричность?)
есть разные понятия - прямота и хамство. Назвав незнакомого человека дебилом, вы ни разу не невежливы, вы грубы. Вот и все. :(

Совершенно верно, иногда я прямо по-хамски вещаю ярлык. Мне в подобных случаях проще, чем раздавать реверансы, вежливыми формулировками описывать какой человек недалекий или какие у него тараканы...
Елена Прекрасная
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 01:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Александр Ивакин » Пн дек 23, 2013 10:18

Елена Прекрасная писал(а):
Александр Ивакин писал(а):Что входит в понятие ретушь, что стандартно ретушируется? а что за дополнительную стоимость? У многих просто написана просто ретушь в все.


Объем и глубина ретуши у всех фотографов разная.
Кто-то может ретушировать только лицо на крупных портретах, а кто-то и коррекцию фигуры сделает, и бомжа на заднем плане закрасит. В идеале, снимок должен вам нравиться, а что с ним для этого сделали вы догадываться не должны.
Александр Ивакин
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 16:49
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 12
Репутация: 2
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Елена Прекрасная » Чт дек 26, 2013 10:23

Александр Ивакин писал(а):
Елена Прекрасная писал(а):
Александр Ивакин писал(а):Что входит в понятие ретушь, что стандартно ретушируется? а что за дополнительную стоимость? У многих просто написана просто ретушь в все.


Объем и глубина ретуши у всех фотографов разная.
Кто-то может ретушировать только лицо на крупных портретах, а кто-то и коррекцию фигуры сделает, и бомжа на заднем плане закрасит. В идеале, снимок должен вам нравиться, а что с ним для этого сделали вы догадываться не должны.


Ага, хочется именно, если что, чтоб чуть линию фигуры поправили и бомжа удалили ;)
Спасибо, понятно.
Елена Прекрасная
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 01:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Эд Ковш » Ср янв 08, 2014 16:43

соглашусь со всем выше сказанным! При выборе фотографа необходимо учитывать как професиональные таки личные качества, симпатию и антипатию, наличие вредных привычек( последнее не сочтите стереотипом советского союза, но приходилось и пьяных коллег встречать)!
Помните фотограф- это тот человек который должен сделать ваши воспоминания яркими и красочными!))))))))
Эд Ковш
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 20:33
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Башкирова Марина » Пт мар 07, 2014 23:02

Бомжа удалять :D :D :D Надеюсь на свадьбе не придется снимать в таких местах с бомжами :twisted:

Елена, попросите фотографа показать что то в ретуши и без -тогда сразу станет понятно. Для дешевого(не заморачивающегося) фотографа, ретушь это использование одного волшебного плагина на диком параметре. Неестественные , кукольные лица это ужас. Зато в списке услуг огромное количество отретушированных фото в пакете. И все почти за даром.
Вообще нужно смотреть на качество работы за определенную стоимость. А не параметр: объем всего всего за стоимость. Лучше с лучшим фотографом, но меньшее количество часов. Чем с посредственным, но 14ть ;)

По поводу бесплатных услуг. Все включено в стоимость:) Но к примеру, если заказывать книгу одновременно с съемкой и т.п. то эту услугу можно удешевить не нанося ущерб качеству услуги: например вместо того, что бы ретушировать просто фото и печатать их -фотограф может это же время и силы и финансы потратить на верстку фотокниги и ретушь уже разворота чем отдельных фотографий(например маленькие фото разворота можно ретушировать одновременно -что быстрее и проще и т.п.).
Аватара пользователя
Башкирова Марина
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 22:21
Отдано благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
ICQ: 246054387
Сайт: http://bashkirova.ru/
Откуда: Москва
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Кутя » Вт мар 18, 2014 18:54

Башкирова Марина писал(а):попросите фотографа показать что то в ретуши и без -тогда сразу станет понятно

Вот спасибо за совет! :) Действительно, будет понятно сразу.

Мне летом подругу замуж выдавать :D , вот читаю всю тему. Начали подготовку к свадьбе, вопрос о свадебной съёмке лёг на мои плечи. Нужно найти, выбрать варианты и представить на утверждение брачующимся)) Да, с бомжом пример, конечно, забавный, но чего я только не начиталась и не наслушалась уже, хотя только ещё приступила к поискам фотографа. Страшилок куча... Основные - про то, как жаль денег, потраченных на фотографа, потому что снимки совершенно не понравились. А кто даст гарантию, понравятся они молодоженам или нет? Так что, чувствую, труд мне предстоит нелёгкий. Тем более, что попросили найти профессионала с оплатой за день, а не с почасовой. Я даже растерялась немного, очень уж я далека от свадебной тематики... :?
Аватара пользователя
Кутя
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 04:38
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Башкирова Марина » Пт мар 21, 2014 21:46

Кутя - у 90 процентов фотографов почасовая оплата :)
Аватара пользователя
Башкирова Марина
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 22:21
Отдано благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
ICQ: 246054387
Сайт: http://bashkirova.ru/
Откуда: Москва
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Александр Ивакин » Сб мар 22, 2014 22:37

Кутя писал(а):А кто даст гарантию, понравятся они молодоженам или нет? Так что, чувствую, труд мне предстоит нелёгкий. Тем более, что попросили найти профессионала с оплатой за день, а не с почасовой.


1. Вы предложите варианты, а смотрят пусть они сами. И сами встречаются с фотографом.
2. Оплата за день - понятие растяжимое. Большинство приличных фотографов работают с почасовой оплатой.
Разобраться во всем многообразии предложений очень сложно.
Лучше договариваться со всеми исполнителями напрямую, без агентств, помощников, координаторов и т.п.
Александр Ивакин
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 16:49
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 12
Репутация: 2
Поднять репутациюОпустить репутацию


Вернуться в «Планирование свадьбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя