Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Как известно, лучший праздник - тот, что продуман и организован до самых мелочей. А как все успеть, если домашние дела и работа совмещаются с подготовкой к свадьбе?

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение alexey-lukin » Вс мар 23, 2014 13:15

Елена Прекрасная писал(а):У меня вопрос к вам, ФОТОГРАФЫ :)
Пожалуйста, расскажите из чего складывается цена на свад. съемку?
Я примерно представляю, что зависит: от аппаратуры, ассистент, 2 фотограф, обработки, доп. услуг в пакете. Что еще?
Если можно дайте конкретные ориентиры, какая обработка бывает и сколько стоит?
Какое оборудование должно быть у хорошего фотографа, работающего в сегменте в среднем около 4000тыс.?


я вам наверно отвечу немного не стандартно про то что должен уметь свадебный фотограф и что оплачивают молодожены ;))
самое важное в работе фотографа это сам процесс фотосъёмки, работа с молодоженами и правильный выбор ракурса, места съёмки, точки съёмки... и наверно смое важное момента съёмки!!!
надо уметь всё учитывать, откуда падает свет, как поставить пару с учетом освещения, как подсказывать молодоженам, что надо делать как встать куда посмотреть и т.д.
все эти навыки приходят только с опытом, комуто надо на то чтоб этому всему научится немного времени, а кто то и через пару лет съёмки ничего не умеет...
и если фотограф всё это умеет то аппаратура и обработка имеют меньшее значение, потомучто готовый интересный кадр получается стразу и требует минимум обработки
alexey-lukin
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 11:56
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Сайт: http://www.alexey-lukin.com/
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Светлана Зоткина » Пн мар 24, 2014 09:58

Елена Прекрасная писал(а):Но я вот считаю, что не нет смысла брать все и сразу. книгу можно потом ведь заказать, хоть год спустя, неторопливо выбрать что больше нравится..?


Практика показывает, что через год молодоженам уже нет такой острой необходимости делать фотокнигу. Хорошо если фотографии распечатают и сами в альбом вклеют. Да и стоимость книги через год может вырасти...

Елена Прекрасная писал(а):И вообще, мне кажется, что пакеты услуг, допустим с бесплатной книгой и съемкой Лавстори, туда уже включена стоимость этих услуг!? Или нет, фотографы приоткройте завесу тайны? :D


Вариантов масса и зависит от занятости фотографа или сезона скидок: а) стоимость всех перечисленных услуг включена в цену, б) книга идет по себестоимости, в) love story бесплатно или со скидкой.

Елена Прекрасная писал(а):Мне кажется лучше выбирать меньше напиханных услуг, чтобы было лучше качество обработки, ретуши? Потому что ну за все ведь надо платить...ну мне так думается.


Количество услуг не влияет на качество обработки и ретуши. Лучше изначально выбирать по качеству фотографий, а потом уже смотреть есть ли у понравившегося фотографа оптимальный для вас набор услуг. Можно попытаться собрать пакет услуг под себя как конструктор. Но не факт, что итоговая цена будет меньше, т.к. оптом обычно дешевле.

Елена Прекрасная писал(а):Ага, хочется именно, если что, чтоб чуть линию фигуры поправили и бомжа удалили ;)


Обязательно нужно фотографу сказать о своих пожеланиях к ретуши. Не каждый фотограф будет работать пластическим хирургом, кто-то побоится обидеть этим клиента. А насчет бомжей: я их в любом случае в кадр не включу, а у некоторых это творческий замысел. Такие мелочи нужно обсуждать на встрече с фотографом, чтобы потом не было сюрпризов.
Светлана Зоткина
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 16:21
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Александр Ивакин » Пн мар 24, 2014 23:17

Светлана Зоткина писал(а):А насчет бомжей: я их в любом случае в кадр не включу


Это здорово, только бомжи обычно другого мнения :)
Вы, наверно, еще не видели, как всякий уличный сброд лихо и нахраписто лезет в лимузин.
Александр Ивакин
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 16:49
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 12
Репутация: 2
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Светлана Зоткина » Вт мар 25, 2014 08:57

Александр Ивакин писал(а):
Светлана Зоткина писал(а):А насчет бомжей: я их в любом случае в кадр не включу

Это здорово, только бомжи обычно другого мнения :)
Вы, наверно, еще не видели, как всякий уличный сброд лихо и нахраписто лезет в лимузин.

Ну почему же. За 7 лет работы свадебным фотографом я разного насмотрелась. Мне несложно выбрать ракурс без бомжей.
Светлана Зоткина
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 16:21
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Ariadna » Вс мар 30, 2014 10:57

Кутя писал(а):
Башкирова Марина писал(а):попросите фотографа показать что то в ретуши и без -тогда сразу станет понятно

Вот спасибо за совет! :) Действительно, будет понятно сразу.

Мне летом подругу замуж выдавать :D , вот читаю всю тему. Начали подготовку к свадьбе, вопрос о свадебной съёмке лёг на мои плечи. Нужно найти, выбрать варианты и представить на утверждение брачующимся)) Да, с бомжом пример, конечно, забавный, но чего я только не начиталась и не наслушалась уже, хотя только ещё приступила к поискам фотографа. Страшилок куча... Основные - про то, как жаль денег, потраченных на фотографа, потому что снимки совершенно не понравились. А кто даст гарантию, понравятся они молодоженам или нет? Так что, чувствую, труд мне предстоит нелёгкий. Тем более, что попросили найти профессионала с оплатой за день, а не с почасовой. Я даже растерялась немного, очень уж я далека от свадебной тематики... :?


Мы нашли фотографа хорошего, Павел Напин, он уже моей подруге фотосессию с ее малышками двойняшками делал, решили у него свадебную заказать. И он оплату сразу за день нам сказал. А еще, что больше всего порадовало, у него гарантия возврата денег, если фото не понравятся. Конечно это жесть если свадебные фото не понравятся, и даже возвращенные деньги тут не спасут ситуацию, но сам факт подобной гарантии говорит о том, что человек подходит к вопросу ответственно. Плюс у него опыт уже многолетний, так что у нас сомнений практически нет, что свадебные фото наши будут нас радовать потом всю оставшуюся жизнь)))
Аватара пользователя
Ariadna
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 15:47
Отдано благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Светлана Зоткина » Вс мар 30, 2014 12:22

Ariadna писал(а):А еще, что больше всего порадовало, у него гарантия возврата денег, если фото не понравятся.

Прямо как в телерекламе. У вас не вызывает подозрение? Работа сделана, фотографии переданы, скопированы. Слишком велик соблазн и фотографии взять, и деньги вернуть... Только так не бывает.
Светлана Зоткина
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 16:21
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Александр Ивакин » Пн мар 31, 2014 00:07

Светлана Зоткина писал(а):
Ariadna писал(а):А еще, что больше всего порадовало, у него гарантия возврата денег, если фото не понравятся.

Прямо как в телерекламе. У вас не вызывает подозрение? Работа сделана, фотографии переданы, скопированы. Слишком велик соблазн и фотографии взять, и деньги вернуть... Только так не бывает.


Вы сами не захотите требовать назад деньги.
Читайте внимательно описания пакетов. Интересно, заметите или нет?
Александр Ивакин
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 16:49
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 12
Репутация: 2
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Gaucho » Вт апр 01, 2014 15:07

Предлагаю вашему вниманию статью на тему Свадебных фотографов http://svadba.net.ru/library/267_horosh ... ves_zolota
Аватара пользователя
Gaucho
Кто видел Gaucho?
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 17:07
Отдано благодарностей: 28
Получено благодарностей: 29
ICQ: 229086240
Сайт: http://www.furshet.ru
Откуда: Москва
Репутация: 11
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Кутя » Ср апр 02, 2014 12:49

Башкирова Марина писал(а):Кутя - у 90 процентов фотографов почасовая оплата :)

Значит, мне нужно искать в оставшихся 10ти процентах. :)
Александр Ивакин писал(а):1. Вы предложите варианты, а смотрят пусть они сами. И сами встречаются с фотографом.
2. Оплата за день - понятие растяжимое. Большинство приличных фотографов работают с почасовой оплатой.
Разобраться во всем многообразии предложений очень сложно.
Лучше договариваться со всеми исполнителями напрямую, без агентств, помощников, координаторов и т.п.

Да, мы так и собираемся сделать, выбирать окончательно они будут сами. И посредников нам тоже не надо. :)
Ariadna писал(а):Мы нашли фотографа хорошего, Павел Напин, он уже моей подруге фотосессию с ее малышками двойняшками делал, решили у него свадебную заказать. И он оплату сразу за день нам сказал. А еще, что больше всего порадовало, у него гарантия возврата денег, если фото не понравятся. Конечно это жесть если свадебные фото не понравятся, и даже возвращенные деньги тут не спасут ситуацию, но сам факт подобной гарантии говорит о том, что человек подходит к вопросу ответственно. Плюс у него опыт уже многолетний, так что у нас сомнений практически нет, что свадебные фото наши будут нас радовать потом всю оставшуюся жизнь)))

А ваша подруга с детьми целый день фотографировалась? Или у неё почасовая оплата была? И сколько это - за день? Где информацию посмотреть можно?
Александр Ивакин писал(а):Вы сами не захотите требовать назад деньги.
Читайте внимательно описания пакетов. Интересно, заметите или нет?

А в чём может быть подвох? :?
Аватара пользователя
Кутя
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 04:38
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Александр Ивакин » Чт апр 03, 2014 01:40

Кутя писал(а):Значит, мне нужно искать в оставшихся 10ти процентах. :)
А в чём может быть подвох? :?


Искать среди оставшихся 10% не самый лучший вариант.
Подвоха нет, но по описанию одного их пакетов, он готов снимать вас вечно и за весьма умеренную плату:)
Александр Ивакин
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 16:49
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 12
Репутация: 2
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Светлана Зоткина » Чт апр 03, 2014 09:51

Кутя писал(а):Значит, мне нужно искать в оставшихся 10ти процентах. :)

Так вы очень ограничиваете себя в выборе. Почасовые фотографы вам также могут назвать сумму за весь день. И у многих она не будет сильно отличаться от ценника фотографа, предоставляющего пакет на весь день. Тут надо сравнивать цены.
Светлана Зоткина
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 16:21
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Башкирова Марина » Вс апр 06, 2014 21:08

Интересно, что в вкладывается в понятие весь день? И почему такая привязанность в поисках к фотографам на с ценой "весь день"? почему смущает часовая оплата - она честнее и прозрачнее и для молодых и для фотографа...
Например весь день: у невесты к 7 на сборах и до торта в 22-23? 12-14 часов работы? НЕ понятно. ;) ? Вряд ли кто то адекватный будет за одинаковые деньги работать 8 или 14 часов -все равно будет разница. Ограничивая себя с поисками именно " на весь день" есть риск получить завышенные ценники у фотографов даже с довольно бюджетными ценами, отсеять огромное количество хороших специалистов или нарваться на суповика, которому все равно что за день. Как то попадалось мне пару лет назад объявление агенства СВ: фотограф на весь день за 3500, не более 20 кадров в час. :D
Выбирайте по фотографиям :)
Аватара пользователя
Башкирова Марина
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 22:21
Отдано благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
ICQ: 246054387
Сайт: http://bashkirova.ru/
Откуда: Москва
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение alexey-lukin » Пн апр 07, 2014 00:13

Кутя писал(а):
Башкирова Марина писал(а):Кутя - у 90 процентов фотографов почасовая оплата :)

Значит, мне нужно искать в оставшихся 10ти процентах. :)


я могу сказать про свои пакету и расчет их стоимости, всё зависит от количества обработанных фотографий которые я отдаю молодоженам.
средняя стоимость одного фото 50р.
я могу снимать "весь день" за 5000р и в итоге сделаю 100 фото. если "весь день" стоит 30000р. то итог 600 фото.
это понятная и прозрачная система расчета стоимости для молодоженов
alexey-lukin
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 11:56
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Сайт: http://www.alexey-lukin.com/
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Ariadna » Пн апр 07, 2014 17:38

Светлана Зоткина писал(а):
Ariadna писал(а):А еще, что больше всего порадовало, у него гарантия возврата денег, если фото не понравятся.

Прямо как в телерекламе. У вас не вызывает подозрение? Работа сделана, фотографии переданы, скопированы. Слишком велик соблазн и фотографии взять, и деньги вернуть... Только так не бывает.


А кто вам сказал что фотографии отдадут если вы не захотите платить?
Аватара пользователя
Ariadna
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 15:47
Отдано благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Выбор свадебного фотографа. Часть 2.

Сообщение Ariadna » Пн апр 07, 2014 17:47

Кутя писал(а):
Ariadna писал(а):Мы нашли фотографа хорошего, Павел Напин, он уже моей подруге фотосессию с ее малышками двойняшками делал, решили у него свадебную заказать. И он оплату сразу за день нам сказал. А еще, что больше всего порадовало, у него гарантия возврата денег, если фото не понравятся. Конечно это жесть если свадебные фото не понравятся, и даже возвращенные деньги тут не спасут ситуацию, но сам факт подобной гарантии говорит о том, что человек подходит к вопросу ответственно. Плюс у него опыт уже многолетний, так что у нас сомнений практически нет, что свадебные фото наши будут нас радовать потом всю оставшуюся жизнь)))



А ваша подруга с детьми целый день фотографировалась? Или у неё почасовая оплата была? И сколько это - за день? Где информацию посмотреть можно?


Не целый конечно. Просто купила пакет, в котором все что ей было нужно, знаю точно что в него фотокнига входит, сама ее видела, очень хорошо оформлена. А так целый день бы дети не выдержали. Вообще фотосессия по времени не очень длительная была, но фотографий получилось достаточно и по качеству абсолютно все понравились семейству. Посмотрите тут его расценки и пакеты, не буду тут http://love.photoforyou.ru/?ch=msm&utm_source=msm&utm_medium=forum&utm_campaign=fрасписывать все.

А по поводу как удобней почасовая или целый день, так по мне не почасовая лучше хотя бы тем, что не будет лишнего беспокойства как бы уложиться в оговоренное время, или как бы успеть наснимать все в те часы на которые отложена сумма. Ну вобщем, отложил оплату на весь день работы и голова не болит. Знаешь что фотограф на весь праздник в нашем распоряжении.
Последний раз редактировалось Ariadna Пн апр 07, 2014 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ariadna
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 15:47
Отдано благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию


Вернуться в «Планирование свадьбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей