Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Как известно, лучший праздник - тот, что продуман и организован до самых мелочей. А как все успеть, если домашние дела и работа совмещаются с подготовкой к свадьбе?

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение Ольчик » Пт май 15, 2015 14:16

Aiss писал(а):А папа все детство и всю взрослую жизнь мою говорил -" только не меняй фамилию" я знаю, он безумно обидится я у него единственный поздний и долгожданный ребенок. Я в сомнениях. Зачем это вообще нужно? Только кучу документов менять.


не понимаю, как любовь папы может повлиять на смену фамилии.. я тоже знаю одну такую семью, где девушка последний носитель фамилии из их рода. папа тоже взял с дочки обещание не менять фамилию после свадьбы. а в чем смысл не могут ответить четко оба. вот просто хочет чтоб какое-то дополнительное время фамилия так сказать "жила".а то,что мужу этой девушки неприятно, никого не интересует.смена фамилии - очень символичный процесс.объединение семьи. в дальнейшем будут дети. под фамилией отца, как правило. а мать с др фамилией... у многих возникают вопросы, придется постоянно всем объяснять.. в общем, я не понимаю этого :?
Ольчик
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 13:22
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение Ольчик » Пт май 15, 2015 14:20

Maichka писал(а):Я оставила, ребенку дали фамилию мужа, а сама не заморачивалась со сменой документов!


неужели смена документов - это так сложно? я тоже люблю свою фамилию, она мне нравится больше БМ. но мы будем единым целым, семьей и фамилия будет одна. БМ даже и слушать бы не стал, если бы я заговорила о том, что оставлю свою фамилию. но мы сразу договорились, что он будет моим шАфером при поездках во все учреждения для смены документов :D их кстати не так много. и в основном, они районные. ехать далеко не придется
Ольчик
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 13:22
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение Простоневеста » Ср май 20, 2015 12:07

А мне повезло, у нас с мужем одинаковые фамилии :)
Простоневеста
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 11:36
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение Натали Мур » Ср май 20, 2015 12:50

я лично, тоже со сложностью решилась поменять фамилию и теперь очень этому рада) С ребенком одна фамилия ,все таки это комфортно.Вот ни разу не встречала в реальной жизни пары с двойными фамилиями, интересно как им удобно,возникают какие нибудь нестандартные ситуации связанные с двойной фамилией? :)
Натали Мур
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 12:35
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение Aiss » Вт май 26, 2015 02:29

Ольчик писал(а):
Aiss писал(а):А папа все детство и всю взрослую жизнь мою говорил -" только не меняй фамилию" я знаю, он безумно обидится я у него единственный поздний и долгожданный ребенок. Я в сомнениях. Зачем это вообще нужно? Только кучу документов менять.


не понимаю, как любовь папы может повлиять на смену фамилии.. я тоже знаю одну такую семью, где девушка последний носитель фамилии из их рода. папа тоже взял с дочки обещание не менять фамилию после свадьбы. а в чем смысл не могут ответить четко оба. вот просто хочет чтоб какое-то дополнительное время фамилия так сказать "жила".а то,что мужу этой девушки неприятно, никого не интересует.смена фамилии - очень символичный процесс.объединение семьи. в дальнейшем будут дети. под фамилией отца, как правило. а мать с др фамилией... у многих возникают вопросы, придется постоянно всем объяснять.. в общем, я не понимаю этого :?

Ну, каждому свое!!! Мы сошлись на двойной фамилии. Получается звучно и хорошо. Мы вот с сестрой например разные фамилии носили и нас это не смущало, получается у них с моей мамой были разные фамилии. У сестры от первого мужа мамы. И полно вокруг таких 2 и 3 браков, куча детей с разными фамилиями. Никакой трагедии у них нет.
Аватара пользователя
Aiss
Частенько заглядываю
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 16:27
Отдано благодарностей: 7
Получено благодарностей: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение Vetochka25 » Ср май 27, 2015 12:22

Жанна Д'Арк писал(а):Скажите, пожалуйста, как же поступить? мне очень очень хочеться оставить свою фамилию, но БМ хмурится, и где то в голове шуршит мысль, что нехорошо это как то... будучи замужем иметь разные фамилии с мужем.... моя фамилия такая... ну просто заслушаешься! а его... фамилия как фамилия... каких полоно на белом свете... даже в нашем небольшом отделе на работе уже имеется женщина с такой фамилией!!! да и мысль о количестве документов, которые надо поменять, просто сводит меня с ума!!! в заявлении в загсе в нужной графе написала свою фамилию, а теперь вот не знаю чего делать!!!! :cry: кругом все подруги, не задумываясь берут мужнины фамилии, одна я как прокаженная!!! подскажите, пож, как вы решали эту проблему?


Мне очень хотелось оставить девичью, тем более она красивее, чем фамилия мужа. НО документы все переделывала, муж сказал - будет моя фамилия. НО для меня - девичья фамилия будет роднее
Vetochka25
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:23
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение redflowers » Ср май 27, 2015 14:20

Я вообще не держусь за свою девичью фамилию. Надо так надо!) :) Единственное что мне не очень хочется делать так это менять после свадьбы целую кучу документов. Но это поправимо)))
redflowers
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 13:39
Отдано благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

  Поблагодарил Гость

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение Ellina » Вт июн 16, 2015 00:29

Я тоже люблю свою девичью фамилию, но любимый сказал, что если мы семья, то и фамилия должна быть одна. Вот теперь жду с нетерпением, когда же стану замужней дамой. :D :D :D
Аватара пользователя
Ellina
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 00:56
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение Tigrena3344 » Сб сен 19, 2015 15:22

Оставить свою или взять мужа, это дело каждого.
Tigrena3344
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 23:21
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение Химера » Вт сен 22, 2015 15:46

Мне тоже кажется, что не стоит этим заморачиваться) Раз уж у нас такие традиции, что жена берет фамилию мужа, а не наоборот))) Тем более, как уже писалось выше - оставишь девичью, и будешь с детьми на разных фамилиях...
Химера
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 22:48
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение Ольчик » Пн окт 12, 2015 22:44

Aiss писал(а):
Ольчик писал(а):
Aiss писал(а):Ну, каждому свое!!! Мы сошлись на двойной фамилии. Получается звучно и хорошо. Мы вот с сестрой например разные фамилии носили и нас это не смущало, получается у них с моей мамой были разные фамилии. У сестры от первого мужа мамы. И полно вокруг таких 2 и 3 браков, куча детей с разными фамилиями. Никакой трагедии у них нет.


У них нет трагедии, и прекрасно!))) а тут у парня трагедия.. никому не важно его мнение)))
Ольчик
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 13:22
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение Алина Заря » Ср ноя 25, 2015 00:21

Я менять буду. Это традиция как бы,да и мне самой так хочется.)
Алина Заря
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 19:24
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение nikitushka1992 » Чт ноя 26, 2015 09:02

Конечно менять, ведь вся семья должна быть на одной фамилии, ведь дети пойдут, а потом проблемы.
nikitushka1992
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 13:23
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Домодедово
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение OlgaFl » Чт апр 14, 2016 16:19

Я очень хотела оставить свою! Признаюсь девичья намного красивее. Но муж категорически настаивал на своей,или никакого замужества! :shock: А мне то главное любовь и наша семья.
OlgaFl
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 18:53
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение Shelendor » Пн апр 18, 2016 15:54

Пардон, что влезаю со своими сугубо практичными и не воздушными мыслями. Попал на этот форум по совершенно стороннему запросу в поисковике, но не смог пройти мимо данной темы, решил отписаться :)

На данный момент я женат второй раз. Первый раз женился в 2008 году, будущая жена неделями просиживала на свадебных форумах и зачитывала мне особо выдающиеся перлы из разных тем, в том числе разборки по поводу того, брать ли фамилию мужа. Иногда доходило до совсем жёстких разборок и уже чуть ли не до "давай в реале встретимся и выясним, кто прав!" Честно говоря, не ожидал такого от девушек :D

И вот вижу, что за эти годы ничего не изменилось, может только разборки чуть менее кровожадными стали :)

Выскажу своё личное мнение - считаю, что не подкреплённые чем-либо традиции не должны мешать жизни. Хорошо помню, хотя был достаточно мал, как моя мать после развода потратила полгода на переоформление всевозможных документов.
Ни от первой, ни от второй жены я ни в каком виде не требовал смены фамилии. Так и говорил: как хочешь, так и делай, я женюсь на тебе, а не на фамилии.

Когда с первой женой не сложилась долгая жизнь, она была весьма рада, что оставила свою фамилию - кроме штампа в паспорте никаких походов по госорганам не потребовалось.

Со второй женой уже много лет живём с разными фамилиями и ни разу не испытывали по этому поводу проблем. Там, где нужно юридическое подтверждение брака, всё равно надо или штамп в паспорте показывать, или свидетельство о браке, просто одинаковость фамилий не прокатывает. Ну а там, где подтверждение не требуется, вообще плевать, какие у кого фамилии.

Искренне считаю, что менять ли фамилию - личное дело каждого, но в первую очередь женской половины, т.к. это её фамилия и её беготня по чиновникам (а если на ней ещё и недвижимость, банковские вклады, кредиты и т.д. - то вообще убиться можно с уведомлением всех). Если девушка хочет поменять фамилию - ну и хорошо, не хочет - её право.

И никогда не понимал мужчин, которые начинают семейную жизнь с шантажа "или меняешь фамилию, или свадьбы не будет". Комплексы свои надо расчёсывать где-нибудь в другом месте, семья для этого не самое подходящее место. Ну и потом, был у меня один такой знакомый. Примерно через полгода после свадьбы выдал жене новую порцию шантажа - касательно списка бытовых работ, которые она, по его мнению, обязана регулярно выполнять, не отклоняясь от данного списка. "Или разведусь с тобой", ага. В общем, на мой взгляд это какой-то тупиковый путь.

P.S. Извиняюсь, если кому-то написанное покажется мрачным, на самом деле писал, весело смеясь по поводу того, что время идёт, а вопрос "менять или не менять" всё ещё остаётся ключевым. Просто я смайлы не очень люблю ставить :D
Shelendor
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 15:29
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

  2 благодарности от: Aiss, Yandex [Bot]


Вернуться в «Планирование свадьбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей