Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Как известно, лучший праздник - тот, что продуман и организован до самых мелочей. А как все успеть, если домашние дела и работа совмещаются с подготовкой к свадьбе?

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Девичья фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вовек?

Сообщение Жанна Д'Арк » Пт авг 18, 2006 15:32

Скажите, пожалуйста, как же поступить? мне очень очень хочеться оставить свою фамилию, но БМ хмурится, и где то в голове шуршит мысль, что нехорошо это как то... будучи замужем иметь разные фамилии с мужем.... моя фамилия такая... ну просто заслушаешься! а его... фамилия как фамилия... каких полоно на белом свете... даже в нашем небольшом отделе на работе уже имеется женщина с такой фамилией!!! да и мысль о количестве документов, которые надо поменять, просто сводит меня с ума!!! в заявлении в загсе в нужной графе написала свою фамилию, а теперь вот не знаю чего делать!!!! :cry: кругом все подруги, не задумываясь берут мужнины фамилии, одна я как прокаженная!!! подскажите, пож, как вы решали эту проблему?
Аватара пользователя
Жанна Д'Арк
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 15:17
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Тула
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичь фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вове

Сообщение Snowy » Пт авг 18, 2006 15:48

Жанна Д'Арк писал(а):Скажите, пожалуйста, как же поступить? мне очень очень хочеться оставить свою фамилию, но БМ хмурится, и где то в голове шуршит мысль, что нехорошо это как то... будучи замужем иметь разные фамилии с мужем.... моя фамилия такая... ну просто заслушаешься! а его... фамилия как фамилия... каких полоно на белом свете... даже в нашем небольшом отделе на работе уже имеется женщина с такой фамилией!!! да и мысль о количестве документов, которые надо поменять, просто сводит меня с ума!!! в заявлении в загсе в нужной графе написала свою фамилию, а теперь вот не знаю чего делать!!!! :cry: кругом все подруги, не задумываясь берут мужнины фамилии, одна я как прокаженная!!! подскажите, пож, как вы решали эту проблему?


Вот у меня сейчас тоже очень хорошая фамилия, звучная такая, а у БМ просто кошмар, но я все равно его фамилию возьму, так положено и так правильно на мой вгляд, мы же семья. Родятся дети они будут носить папину фамилию, а ты вроде как и не причем :)
я за то, чтобы фамилию в любом случае менять!
Snowy
Частенько заглядываю
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 14:35
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Девичь фамилия - прощай навсегда или не расстанемся вове

Сообщение Маргаритка » Пт авг 18, 2006 16:00

Жанна Д'Арк писал(а):Скажите, пожалуйста, как же поступить? мне очень очень хочеться оставить свою фамилию, но БМ хмурится, и где то в голове шуршит мысль, что нехорошо это как то... будучи замужем иметь разные фамилии с мужем.... моя фамилия такая... ну просто заслушаешься! а его... фамилия как фамилия... каких полоно на белом свете... даже в нашем небольшом отделе на работе уже имеется женщина с такой фамилией!!! да и мысль о количестве документов, которые надо поменять, просто сводит меня с ума!!! в заявлении в загсе в нужной графе написала свою фамилию, а теперь вот не знаю чего делать!!!! :cry: кругом все подруги, не задумываясь берут мужнины фамилии, одна я как прокаженная!!! подскажите, пож, как вы решали эту проблему?


а если не секрет - что же за фамилия у тебя? и какая будет?
я к новой фамилии еще не привыкла, хотя фамилию мужа брала сознательно- одна семья все-таки, да и чтоб его не обижать.
ИМХО, то, что есть уже женщина с такой же фамилией-ну и что? все равно вы-два совершенно разных человека, две личности.
моя сестра встречается с МЧ, у которого фамилия и имя такие же, как у моего свекра. то есть если она выйдет за этого парня, мы станем однофамилицами - и я не расстроюсь. в конце концов, это даже забавно.

Изображение
Аватара пользователя
Маргаритка
Всевидящее Око
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:16
Отдано благодарностей: 118
Получено благодарностей: 74
Откуда: Подольск
Репутация: 9
Поднять репутациюОпустить репутацию

ФАМИЛИЯ

Сообщение Ленуська » Пт авг 18, 2006 16:06

Я тоже в заявлении свою фамилию написала. Потому что всегда всем и самой себе твердила что не променяю ее ни на что на свете. Но потом, думая и размышляя пришла к выводу, что нужно поменять . Вообще слово "Фамилия" со всех языков переводится как "СЕМЬЯ".
Соответсвенно делаем несложный вывод 1 фамилия = 1 семья!!!
На счет документов. Конечно мороки много, но например загранпаспорт менять необязательно, если только ты не будешь получать визы. В Турцию и Египет запросто прокатит. Потому что твой новый гражданский никто не спросит при выезде.
Пенсионную карточку тебе поменяет организация, в которой ты работаешь. Полис - в поликлиннике, а ИНН в Налоговой инспекции.
А вот и ссылочка, где все это доступно написано http://www.perepoloh.ru/doc.php.
Изображение
Аватара пользователя
Ленуська
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:15
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 208889700
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Сообщение Жанна Д'Арк » Пт авг 18, 2006 16:06

ну не знаю, девочки.... когда думать об этом начинаю, то голова болеть начинает... это ж надо 2 паспорта поменять, везде с собой таскать справку из загса, что я та самая есть, только с другой фамилией... на работе тоже пропуск менять, трудовую книжку!!! денег уйму платить... мамочки!!!! что делать????? как быть????
Аватара пользователя
Жанна Д'Арк
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 15:17
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Тула
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Жанна Д'Арк » Пт авг 18, 2006 16:09

но слушая вас, все больше склоняюсь к смене фамилии... как думаете, можно еще в загс позвонить и сказать, чтоб исправили? честно говоря, больше всего боялась за загранпаспорт... съездить еще не успела никуда, годен до 2009 года, а уже менять.... вот блин мороки то!!!!
Аватара пользователя
Жанна Д'Арк
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 15:17
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Тула
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Маргаритка » Пт авг 18, 2006 16:12

Жанна Д'Арк писал(а):ну не знаю, девочки.... когда думать об этом начинаю, то голова болеть начинает... это ж надо 2 паспорта поменять, везде с собой таскать справку из загса, что я та самая есть, только с другой фамилией... на работе тоже пропуск менять, трудовую книжку!!! денег уйму платить... мамочки!!!! что делать????? как быть????


в трудовой ставится штамп, ее менять не надо. денег тоже много не надо-по кр.мере за обычный паспорт заплатишь 100 р.
не напрягайся ты так-сделаешь все потихоньку. я вот спокойна как удав, хотя мне надо сейчас закрывать сберкнижку по старому паспорту и сразу же открывать карточку по новому, да еще и з/п по старому паспорту получать. и в пасп.стол попадаю только в субботу)))
что за справка из ЗАГСа?

Изображение
Аватара пользователя
Маргаритка
Всевидящее Око
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:16
Отдано благодарностей: 118
Получено благодарностей: 74
Откуда: Подольск
Репутация: 9
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Маргаритка » Пт авг 18, 2006 16:14

а если за границу не собираешься-не торопись с загр.паспортом.сделаешь сначала то, что необходимо, а потом и его.

Изображение
Аватара пользователя
Маргаритка
Всевидящее Око
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:16
Отдано благодарностей: 118
Получено благодарностей: 74
Откуда: Подольск
Репутация: 9
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Ленуська » Пт авг 18, 2006 16:15

Жанна Д'Арк писал(а):но слушая вас, все больше склоняюсь к смене фамилии... как думаете, можно еще в загс позвонить и сказать, чтоб исправили? честно говоря, больше всего боялась за загранпаспорт... съездить еще не успела никуда, годен до 2009 года, а уже менять.... вот блин мороки то!!!!


Можешь даже не звонить. Я уже позвонила недели 2 назад. Они меня успокоили и сказали, что для того и дается 2 месяца чтобы еще раз подумать и решить. И документя они будут делать в день регистрации, поэтому еще раз перед этим спросят какую фамилию оставляешь.
Вообщем все ПУЧКОМ!!!!!!!
Аватара пользователя
Ленуська
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:15
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 208889700
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Сообщение Олька » Пт авг 18, 2006 16:20

А чего ты так переживаешь?:))
Из-за этого вообще не стоит, выбор твой, хочешь носи свою, хочешь не носи, можно замуж выйти не меня фамилию, только вот детям скорей всего будет присвоена фамилия отца. На счёт документов согласна, что менять нужно немеренно много! Поэтому можешь выйти замуж с прежней фамилией, а потом когда прочувстивуешь как тебе живётся, и можешь поменять фамилию на мужу, это лишь дело времени. Я конечно буду брать фамилию мужа будущего, хотя тоже я бы сказала, что моя лучше, а у него не очень, но я хочу просто числиться под ним, а не как-то раздельно, всё-таки мы одно целое! Поэтому поводу даже не заморачивайся, как велит сердце так и делай! И в день бракосочетания, ты будешь заполнять по-моему анкету заново, чтобы уже была точная уверенность, могу и ошибаться, но там заново что-то пишут. Время есть, думай и старайся не париться, головной боли мало чтоли?:))) Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
Олька
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 18:15
Отдано благодарностей: 30
Получено благодарностей: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Жанна Д'Арк » Пт авг 18, 2006 16:32

ой, спасибо, девчонки! успокоили!! все - решила!!! стану - шапокляковой!!! шутка! хихи :lol: но БМ не скажу пока... вот сюрприз ему устрою в загсе... да и всем... все думают, что я свою оставлю.... а я каааак выдам!!! только вот теперь волнуюсь, а вдруг они раньше все оформят, и меня про фамилию не спросят?
Аватара пользователя
Жанна Д'Арк
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 15:17
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Тула
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Олька » Пт авг 18, 2006 16:35

Жанна Д'Арк писал(а):ой, спасибо, девчонки! успокоили!! все - решила!!! стану - шапокляковой!!! шутка! хихи :lol: но БМ не скажу пока... вот сюрприз ему устрою в загсе... да и всем... все думают, что я свою оставлю.... а я каааак выдам!!! только вот теперь волнуюсь, а вдруг они раньше все оформят, и меня про фамилию не спросят?


Оформлять они не имеют право без тебя и твоего окончательного согласия, поэтому перед бракосочетанием проводят снова записульки всякие чтобы уж точно!!! Вроде так ;)
Аватара пользователя
Олька
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 18:15
Отдано благодарностей: 30
Получено благодарностей: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Маргаритка » Пт авг 18, 2006 16:37

Жанна Д'Арк писал(а):ой, спасибо, девчонки! успокоили!! все - решила!!! стану - шапокляковой!!! шутка! хихи :lol: но БМ не скажу пока... вот сюрприз ему устрою в загсе... да и всем... все думают, что я свою оставлю.... а я каааак выдам!!! только вот теперь волнуюсь, а вдруг они раньше все оформят, и меня про фамилию не спросят?


если волнуешься-позвони и скажи им.
прикол: у мамы коллега до свадьбы была Пупкова, а стала Сорокопупова)))

Изображение
Аватара пользователя
Маргаритка
Всевидящее Око
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:16
Отдано благодарностей: 118
Получено благодарностей: 74
Откуда: Подольск
Репутация: 9
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Лилу » Пт авг 18, 2006 16:39

Не волнуйся, Жанна Д'Арк, обязательно спросят. К тому же когда будете заполнять документы (обязательная процедура перед регистрацией), там будет графа - фамилия после брака.
Я тоже хотела оставить свою фамилию, но непосредственно в день свадьбы передумала - это не вызвало никаких проблем у тетенек регистраторш. Наверно с невестами часто так бывает :P
Лилу
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 14:55
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Sheremeteva_Lena » Пт авг 18, 2006 16:40

Успокойтесь, перед самим бракосочетанием у вас еще раз спросят про фамилию и вот тогда и решится ваша дальнейшая судьба :wink:
Аватара пользователя
Sheremeteva_Lena
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 16:07
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию


Вернуться в «Планирование свадьбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя