Большое спасибо оператору Алексею Романову!

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Большое спасибо оператору Алексею Романову!

Сообщение романов алекс » Вт апр 08, 2014 13:09

Свадьба Зои и Андрея - 13 июня 2013 года . Спустя полгода, наткнулся на отрицательный отзыв о своей работе . Был шокирован . Отзыв написала не невеста, а Анна - сестра жениха, которой мы пошли на встречу исправляя три раза свадебный фильм при нашем "эконом пакете" 20 тыс. Причём все инструкции Анна писала в письмах ...не созваниваясь как написано в отзыве ..в подтверждении своих слов прилагаю переписку с Анной...

"Алексей, к сожалению, монтаж не устраивает. В общем, будем откровенны, монтаж фильма недоработан, не оформлен, сыроват. Так что переделывать почти ВСЁ.

В клипе и фильме нет вообще спецэффектов. Я не владею техническим языком оператора, не совсем понимаю, как правильно объяснить, но нет замедленных съемок, свечения, плавные и красивые переходы с кадра на кадр отсутствуют и т.д. А если и есть где-то, то так мало, что как будто и нет. Для примера, я отправляю свой свадебный клип и фрагмент на 30 мин из свадебного фильма, где прогулка. Клип у меня, к сожалению, не отдельно от фильма, поэтому там прицепилась концовка фильма и где-то с 12 мин. он начинается. Щелкните на середину и начнется клип. Мне монтировал Александр.

У нас в клипе и также в фильме (в загсе, на прогулке), присутствует какое-то свечение, мы как светимся белым, я не знаю, как эта обработка называется. Это тоже можно применить. Хотя если честно, я думала, что к 2013 году в сравнении с 2009 г., спецэффекты и обработки фильмов стали более продвинутыми и разнообразными. Также у нас в фильме периодически присутствует прозрачное наложение с кадра на кадр, переход, я не знаю, как это называется.

В общем, все ждут аналогичного свадебного фильма как у нас, хотя понимают, что красиво так не будет без торжественной церемонии. И ресторан у нас был светлый довольно, а этот в сумерках. Да и Андрей с Зоей не так дотошно позировали как мы, но все равно они старались, как могли.

Я понимаю, что в ресторане спецэффекты особо не применить, но как-то можно грациознее сделать перехождение с одной сцены к другой, красивые связки и переходы и т.д. Где-то фоновую музыку включить, если в танцах песня дурацкая. Как-то должно все плавно перетекать, что вот типа здесь и уже там. Что-то ускорить, что-то замедлить. К примеру, снято вблизи, а потом камера отдаляется.

Например, в клипе и на прогулке в усадьбе просто заснятые события под музыку, этого мало.

Уж в прогулке можно разные спецэффекты применить, креативнее и творчески подойти. Ведь прогулка в Архангельском это самый красивый аспект в фильме.

Я буду писать время кадров свадебного фильма, с которыми необходимо что-то сделать.

КЛИП:

Как я понимаю, в клип должны войти самые красивые кадры из Фильма.

Загс: кадр в комнатке на 20 секунде не самый красивый кадр для свадебного клипа, но символически на пару секунд его можно, но не на целых 6 секунд. У Зои и Андрея не очень выражение лица там и вообще эта комната просто ужасна, но для клипа ее чисто символически можно включить, что типа вот расписались. Руки, где обмениваются кольцами вырезать или на 3 секунды (вместо них лучше в клип включить их первый поцелуй, как мужа и жены и когда они стоят, свидетельство получают. Чем просто пальцы крупным планом, нервно одевающие кольца на целых 15 секунд (этих кадров и в фильме достаточно). Почему в полный рост не заснято как Андрей одевает кольцо Зое? Чьи-то руки, крупным планом… Всем гораздо интереснее посмотреть выражение лица молодых, как они одевают кольца, как улыбаются, чем их скрюченные пальцы на весь экран. Драгоценный момент не заснят! Это серьезный промах.

1. Как жених протискивается в дверь из загса… лучше включить, как он уже типа протиснулся, начать с 42 сек. и крутанул ее на руках (это можно как-то замедленно оформить).

2. Где толстая девушка что-то кричит им, хлопая на 50 сек. этот кадр тоже убрать, т.к. ее уже достаточно в клипе, где она букет поймала. В клип вообще нужно включить только все самое-самое красивое.

3. Где Зоя из лимузина выходит, несколько коряво, ну я не знаю, можно этот момент обработать более замедленно как-то, чтобы это выглядело изящнее, грациознее. Когда молодые входят в парк, может стоит вырезать кадр на 1мин 16 сек, где мы гости с сумками-пакетами идем за ними, достаточно начать с 1мин. 19 сек. как они идут по дороге.

1:35 мин., где он танцуют целуясь одновременно, интересный момент, а если его обработать со спецэффектом? С белым свечением и чуть замедленно?

2:05 кадр - рука ползет по пиджаку, этого кадра достаточно в свад. фильме, для клипа он не нужен.

Как он ее выносит из парка 2:19, как мешок с картошкой несет. Кадр необходимо обработать.

4. Так же их танец в беседке, как-то плавнее сделать. А то несколько подскакивают оба.

5. Кадр в ресторане на 2 мин. 50 сек, где 2 женских головы на пол кадра, этот кадр убрать. Уж если показывать гостей, то из свадебного фильма можно взять кадр, где показаны почти все гости на 17 мин.05 сек-11 сек.

6. Кидание букета, к примеру, показали, и начиная с 3 мин. 42 сек. -3 мин. 53 сек. тему букета вырезать, акцент опять на толстой девушке, да еще в КЛИПЕ, где должно быть все самое грациозное и изящное). В клипе толстую девушку 3 раза показали! Зачем? Это в фильме и так все есть.

7. Так же в клип включите кадр из свадеб. фильма, где они за руки кружатся на 12 мин.03 сек, но сделать это замедленно, красиво (как у меня в клипе). Если в песне Muse они там кружатся ускоренно, там песня обязывает, то в клипе пусть будет замедленно, там песня более плавная.

8. Включить кадр из фильма, где у желтого домика жених кружит ее, но сделать с обработкой спецэффекта, замедленно (это из фильма 10 мин.16 сек). Или где он кружит ее на 11мин. 57 сек. на поляне.

9. Включить в клип красивый кадр особняка (в фильме это 10 мин. 05 сек) и как они идут. Также где они идут по алее 7 мин. 47 сек. но сделать, чтобы они не так быстро шли.

10. Поцелуй в клипе на 2 мин. 07 сек лучше убрать. В общем, не нужно чтобы поцелуи следовали как кадр за кадром, один за другим, их необходимо разбавлять и вовремя обрывать, чтобы в клипе кадр быстрее сменялся другим (2-3 секунды). Ведь поцелуи можно заменить кружением, танцем, природой, чем-то еще. Но чтобы НЕ СЛЕДОВАЛИ ПОДРЯД. Как сказала мама: «Зачем нам смотреть и ждать пока они закончат целоваться. Обрывать поцелуи вовремя надо. Ведь в фильме столько красивых кадров, кроме поцелуев, которые можно заменить этими сценами». Поцелуй красив, но если на него смотреть минуту, вся его прелесть сводится «на нет».

11. Поцелуй на 53 секунде лучше убрать. Я думаю, он не является самым красивым поцелуем фильма, чтобы включать его в клип, на фоне какой-то многоэтажки у тушинского загса.

Особенно поцелуй в ресторане на 2 мин. 59 сек. его бы вовремя оборвать и след. поцелуй на 3 мин. 05 сек. тоже оборвать.Так-то поцелуи хороши, страстные и нежные, но представьте, что этот фильм будет крутить толпа родственников, мамы, бабушки и т.д. И ждать пока молодые вдоволь нацелуются….. прям как домашнее видео. Достаточно 3, максимум 4 секунд.Так же поцелуй на 1:24 мин, укоротить.

В ресторане танец молодых, ну так и просится какой-нибудь спецэффект!

12. Там где хоровод на 2 мин. 40 сек. Я просмотрела хоровод в свад. фильме и гораздо лучший кадр хоровода был бы не тот, который в клипе, а который в свад. фильме на 31 мин.16 сек-19, хоть лица людей видны и Андрея с Зоей в кругу. А так опять одни спины и жениха с невестой не видать из-за спин гостей.

Обратите внимание, как в моем клипе быстро сменяются кадры, 2-3 секунды кадр и следующий, а песни по ритму похожие. В общем, клип хотят как у меня со всеми спецэффектами и обработкой. И еще раз повторюсь, когда кадр длится долго, то смотреть становится неинтересно.



Наконец свадебный фильм.

1.ЗАГС

В Загсе первый кадр, где жуткая тетка за столом что-то несет и собирается чесать голову, уберите ее. Достаточно, уже того что она попала в кадр, когда подает свидетельство. Вы вообще не засняли Зою с Андреем в полный рост, когда они обменивались кольцами?

А можно фоновую музыку погромче сделать, чтобы не слышно было как они «До свидания» говорят работнику загса? «До свидания» это в смысле до следующего раза? В свадебном фильме это просто неуместно и смешно.

Из Загса жених выносит невесту на руках, мне кажется, это красивее выглядело бы, если б было замедленнее и плавнее.

2. Пошла прогулка. Песня Alex Band - Only One.

Поцелуев много в этой песне, некоторые красивые и эффектные, а некоторые могли бы быть покороче. В песне есть поцелуи, которые лучше ускорить, красиво оборвать: с 8 мин.25 сек, длится долго, с 8 мин. 34 сек., 8 мин. 46 сек., с 9 мин. 02 сек, с 9 мин. 56 сек.

Собственно эта песня под сплошные поцелуи, это конечно хорошо, но если поцелуи следуют совсем уж кадр за кадром, это реально становится скучно смотреть и утомляет. Перебор. Кадры с поцелуями должны быть разбавлены чем-нибудь: природой, особняком или разговорами между молодоженами, или хотя бы через один следовать. Неужели они совсем не позировали, а только целовались?

4. Где жених у желтого домика ее кружит на руках, можно тоже замедленнее, там платье Зои шикарно смотрится. И след кадр в этой песне по мосту (10 мин.27 сек), где он идет, тоже сделать как-то плавно, замедленнее под песню. Так же, где они идут по аллеям на 7 мин 46 сек – 50 сек., это можно сделать более замедленно, более эффектно будет смотреться.

5. Из парка он ее выносит на руках 14 мин. 09 сек – замедленнее. А то несет как мешок с картошкой.

И вообще, в целом где, к примеру, жених кружит невесту на руках, кружатся они за руки, или он держит ее на руках, это красивее выглядело бы, если было бы обработано как-то замедленно (конечно с условием, что песня медленная).

6. Песня Muse - "Cant Take My Eyes Of You". Получилось здорово, мы так и представляли. Очень все забавно, но момент, где жених невесту на руках СПЕРЕДИ несет, все-таки неэстетично, с 12 мин.54 сек. убрать и продолжить с 13 мин. 01 сек., съемку со спины оставить. И нет красивых переходов с кадра на кадр.

Далее ресторан:

1. Где жених танцует с мальчиком на 35 мин. фильма. Это в свадебном фильме неуместно, была бы банальная вечеринка, день рожд., мальчишник, еще бы прокатило, но не в романтичном свадебном фильме.



2. Певца в ресторане вырезать. Это чужой человек семье, спел и спел. Конкретно в свадебном фильме всем нам на память он точно не нужен. Да еще пока он поет, административный персонал

мимо него шныряет туда-сюда. Ну, некрасиво. Если только его совсем чуть-чуть на 6 сек¸ но не на целые пол минуты.



3. Необходима звукокоррекция, потому что танцы в ресторане, например, просто идут под ужасную музыку. Или когда камера обхватывает ресторан, показывает убранство ресторана, украшения, столы, это оформить лучше под фоновую музыку, т.к. слышны голоса гостей, звон посуды, вылетание пробки и т.д. Там играет какая-то фоновая музыка но ее почти не слышно (это с 19 мин.14 сек. – 33 сек.).





4. Танцы в ресторане - тема отдельная под названием «Танцы спин и частей тела». Не пойдет.



Просто из всех танцев можно удачные куски вырезать, скомпоновать и пустить под свою фоновую приятную танцевальную музыку, как-нибудь красиво оформить. Песни в ресторане все равно - отстой. Танцы совсем убирать нельзя, т.к. все-таки они разбавляют паузы между конкурсами, тостами и т.д. И все-таки свадьба есть свадьба, без танцев никак, но в основном все снято со спины, поэтому тут придется крайне избирательно подходить к кадрам.



С 33 мин.50 сек – 35 мин.22 сек. – убрать, там опять спины, все несуразно как-то стоят.



С 36 мин. 31 сек – удачный момент, где жених танцует с невестой, потом крутит ее. И остальные гости сняты с лица, а не со спины. Оставить.



С 46 мин.58 сек. - 47 мин. 24 сек. – вырезать, там опять спины и чьи-то рукава.



49 мин.23 сек. по 51 мин. 43 сек. – убрать, там одни спины. Но с 51 мин.43 сек, есть удачный момент, где Зоя вокруг жениха обходит в танцевальном движении. Удачный момент, оставить.



С 1:18 мин.46 сек по 1: 20 мин.50 сек. играет песня-рэп и каждый танцует, как умеет. В общем, всю эту песню убрать. Особенно, где на 1:20 мин.16 сек. жених подскочил к женщине в бирюзовом костюме (это его теща если что) и присел неэстетичным образом перед ней. В танцульках это забавно, но не на память на всю жизнь в свадебном фильме. Это свадьба, а не вечеринка. Должно быть все изящно нежно весело и романтично. Единственно, в этой рэп-песне друзья жениха удачно прыгают, эти фрагменты можно оставить.



1:31 мин.26 сек. – 1:34 мин. 56 сек. – убрать. Там одни спины и особенно на спину полной девушки в золотистом платье и жировыми складками смотреть неприятно.

После 1:34 мин. 56 сек. есть удачные моменты: сестра в розовом платье с тетей вместе, потом Андрей с Зоей немножко танцуют, далее сестра у колонки танцует с блондинкой и потом жених, танцуя, обнимает маму в желтом платье. Эти моменты оставьте.



Далее с 1:36 мин.44 сек. – 1:37.мин. 17 сек. – убрать, одни спины и головы обрезанные, не полностью в камеру вошли.



В общем, с танцами вроде все. Во всяком случае, что заметила. Что не указала, оставьте, т.к. танцы я довольно скрупулезно разобрала.



Конкурсы вроде удачно показаны. Подвязка-Букет –Торт все хорошо.



5. В конце фильма последний кадр застолье, хороший кадр, но хотелось бы, чтобы сама концовка фильма, остановилась на женихе и невесте, а не чисто на застолье. Жаль, что они ни разу в камеру не помахали, типа пока.

В общем, нужны спецэффекты, какие именно, вам виднее, и пусть фильм будет покороче на пол часа, но лучше оставить все самое удачное, чем все подряд. Я не знаю, как объяснить еще, какой монтаж нам нужен, но другой. Это нужно творчески прочувствовать, вложить душу, как для себя. Я не знаю, как еще описать литературно, что убрать, что добавить, что прибавить. Я могу еще накатать текст на 10 листов, что исправить в клипе и фильме, кадр за кадром, могу поминутно разобрать весь фильм. Но толку-то! Монтировать не мне. Должно быть просто красиво и интересно смотреть и главное, чтобы хотелось пересматривать снова и снова.

Я смотрю и вижу много красивых кадров в фильме у Зои с Андреем, некоторые просто секунды, и при обработке и спецэффекте это смотрелось бы великолепно. Но простая нарезка под музыку, всю красоту сводит на нет. К примеру, в некоторых кадрах подол платья и колготки грязноваты, а если применить белую цветокоррекцию, я не знаю, можно ли это. Вот Зоя где-то обернулась и смеются, это секунда… и если ее схватить и обработать, Андрей нежно ее привлек к себе…. и т.д. Вот они шагают по красивой зеленой аллее, но почему они просто шагают, когда должны волшебно плыть? Это все секунды…их нужно увидеть.

У меня, конечно, была другая свадьба, я не сравниваю, но скачайте файлы и найдите время, просмотрите, мы ждем что-то примерное.

после исправления
Четверг, 12 сентября 2013, 22:07
Анна здравствуйте!
Я очень внимательно прочитал Ваши комментарии и пожелания к свадебному фильму и постарался их все учесть.
Конечно же у всех может быть разное восприятие фильма, но я старался передать атмосферу этого праздничного дня максимально достоверно и красиво!
Прошу также принять во внимание что бюджет свадебного фильма был минимальным, и я идя на встречу молодоженам сделал свадебный клип бонусом к фильму!
В связи с вышесказанным просмотрите пожалуйста отредактированный фильм!
--
romanovvideo romanov"
Последний раз редактировалось романов алекс Вт апр 08, 2014 20:29, всего редактировалось 1 раз.
романов алекс
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 23:59
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Большое спасибо оператору Алексею Романову!

Сообщение романов алекс » Вт апр 08, 2014 13:12

продолжение
Добрый день Алексей!

Просмотрели отредактированный вариант.
Клип совсем другое дело. Понравился. Со спецэффектами совсем другое восприятие ролика. Особенно регистрацию в Загсе Вы хорошо обработали, совсем иная регистрация получилась. И молодоженов видно и вообще все супер. И кружатся они красиво замедленно - все прекрасно.
В свадебном фильме: Регистрация и начиная с ресторана вы вырезали все некрасивые моменты, которые я просила (танцы и т.д.). Тоже всё ОК. А Загс так вообще выше всяких похвал. Я рада, что сохранились кадры, где они обмениваются кольцами.
Вообще, что касается клипа, Загса, ресторана – вы все учли, весьма признательна. Все четко по письму.

Но когда я просмотрела прогулку, я расстроилась.
Алексей, вы вырезали кое-какие драгоценные кадры, которые нельзя было убирать. Не нужно было менять и прикасаться к кадрам, которые не были указаны в письме с недочетами. Вообще прогулка это самый красивый аспект свадебного фильма и она всего-то на 15 мин., очень короткая получилась, и вырезать там что-то вообще не нужно было. Поцелуи только оборвать и разбавить, чтоб не подряд один за другим они следовали и ВСЁ.

Прогулка в Арахангельском состоит у нас из 2-х песен: Alex Band - Only One и Muse -«I loveyoubaby…».

Muse
ЗАЧЕМ вы порезали песню Muse-Iloveyoubaby? Она была безупречна, в ней ничего не нужно было менять! Только вырезать несколько секунд, где было снято спереди, как он ее несет на спине, типа неэстетично.
Цитирую из своего прошлого сообщения:
( Песня Muse - "Cant Take My Eyes Of You".Получилось здорово, мы так и представляли. Очень все забавно, но момент, где жених невесту на руках СПЕРЕДИ несет, все-таки неэстетично, с 12 мин.54 сек. убрать и продолжить с 13 мин. 01 сек., съемку со спины оставить. А вы убрали столько забавных моментов, а тот момент, который я просила вырезать, оставили!)

Вообще эту песню не нужно было переделывать! Только убрать 6-7 секунд! Где он ее спереди несет на спине и я там сутулая с тяжеленной сумкой тащусь, где вся Зоина аптечка, лаки для волос и косметичка. Если вырезать так невозможно сложно было эти 6-7 секунд, то лучше было все оставить как есть. Но менять постановки в этой песне не надо было! Все было безупречно!

Я уже боюсь вам что-то говорить, а то опять все повырезаете. Повторюсь: Просто убрать эти 6 секунд, и продолжить с 13 мин.01 сек. где он ее тащит на спине, но снято сзади. Это не вырезать ни в коем случае, т.к. прикольный момент.

Поэтому боюсь, что встречаться придется снова, но нам нужен первоначальный вариант этой песни. Я понимаю ваше возможное раздражение, но тут вы уже сами тронули кадры, которые не нужно было вырезать. Я это не писала убирать. Нужно было просто детально следовать тем пунктам, что я указала в письме.

Что необходимо вернуть:

1.Вы убрали их самый красивый поцелуй всего фильма, где у белой перилы: Зоя стоит, Андрей подходит сзади, целует в шею, она оборачивается и целует его. Вы его вообще вырезали. Где было написано, чтобы это момент должен быть вырезан? Зачем? Этот именно тот поцелуй, который можно было не обрывать и не укорачивать. (11 мин. 18 сек – 11 мин.35 сек.)

2.В Muse еще подрезано, где было вступление этой песни, будто не с самого начала. Вырезано где он ее в зеленой арке так целует, что они чуть не упали, все это было здорово под эту композицию. Было весело! А вы все это вырезали!

3.После песни Museследует кадр под приятную музыку, где Андрей с Зоей стоят прижавшись друг к другу и смотрят в камеру 13 мин.53 сек – 14мин.07сек., Андрей корчит рожицу. Они такие там классные! Вы этот момент укоротили и стоят они уже без музыки во втором варианте. Классный был момент, не нужно его было укорачивать! Вы можете его вернуть, чтобы как в первом варианте стояли все эти 14 секунд и под эту приятную музыку?

Потом Андрей несет Зою на руках через мост, тут вы замедлили кадр, на этом спасибо учли, и начинается ресторан. Начиная с моста во втором варианте ничего более в фильме не менять и до прогулки тоже ничего не менять.

Песня Alex Band - Only One.
Понравилось, как вы отредактировали ее. Все пожелания учли. Вовремя поцелуи оборвали, где нужно, но кое-что вы опять вырезали, что не нужно было вырезать.

1.Поцелуй на 9 мин.53 сек., где они целуются на фоне особняка, его вырезать не надо было совсем, оставить на 4 сек. можно на 56 секунде оборвать (время указываю из первого фильма, разумеется).

2. Далее 10 мин.09 сек-14 сек., где молодожены разговаривают немного, вы его вырезали. Зачем? Это редкий момент, где они не целуются, а хотя бы разговаривают. Андрей с нежностью смотрит на Зою и ласково ей что-то говорит.

3. Потом кружение у желтого домика смотрится красиво именно, когда поется … only one…, (как в первом варианте). Но так как вы многие поцелуи укорачивали, песня, конечно, сбивается, понимаю. Но вот если вы вернете во второй вариант их поцелуй на фоне особняка и их разговор, то песня не так уже собьется. А то она оборвано слышится, когда после домика Андрей несет на руках через мост (кстати, после песни OnlyOne тут он ее незамедленно несет, хотя я просила).

Мне не хотелось бы, чтобы вы думали, будто я придираюсь, перечитайте мое прошлое письмо касательно замечаний о прогулке, никаких новых придумок с моей стороны сейчас нет. Если бы Вы не вырезали нужные нам кадры, то мы бы сейчас получили тот фильм, который изначально ждали от Вас.

Алексей, то есть ТОЛЬКО ПРОГУЛКА! Исправите? J

Все остальное хорошо.
романов алекс
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 23:59
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Большое спасибо оператору Алексею Романову!

Сообщение ГушМан Андрей » Вт апр 08, 2014 17:00

и эта "ДОРАБОТКА" за 20 т ? это уже похоже на рекламный ролик за 100 т -- где заказчик сам принимает участие в монтаже , но никак не на свадьбу )) . и судя по письмам --- СЕСТРА жениха осталась ведь довольна ?? почему такая ЛОЖЬ с ее стороны тогда ? не понимаю ..... представляю ЕЕ собственную свадьбу )) кстати как ее имя фамилия ? не дай бог попасть на это торжество
Аватара пользователя
ГушМан Андрей
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 11:00
Отдано благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
ICQ: 274532571
Сайт: http://gushman.gallery.ru
Откуда: Москва
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Большое спасибо оператору Алексею Романову!

Сообщение романов алекс » Вт апр 08, 2014 20:48

Да Андрей, тяжела наша доля ) Мне только не понятно, откуда у девушки столько негатива не только по отношению ко мне, но и к работнику ЗАГСа, к подружкам невесты, к ансамблю, да и к самим ребятам ,которые в тот день были так счастливы, что не могли оторваться друг от друга и поэтому постоянно целовались :)(из письма Анны - это HomeVideo)....Вот так, делай людям уступки......
романов алекс
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 23:59
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию


Вернуться в «Видеосъемка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей