Свадебная видеосъемка в Праге: популярные вопросы и ответы

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Свадебная видеосъемка в Праге: популярные вопросы и ответы

Сообщение Илья Чистов » Вс май 25, 2014 15:18

Уважаемые невесты, приветствую вас на страницах этого полезного и актуального форума! (заранее прошу прощения, если пишу не в том разделе) В двух словах о себе: меня зовут Илья, я живу в Праге и снимаю видеоклипы о людях, событиях и приключениях. Основная тема – это конечно же, свадьбы. В последнее время мне все чаще поступают вопросы от невест на темы, связанные с различными аспектами свадебной видеосъемки. Я решил написать небольшую заметку, чтобы ответить на наиболее популярные из них и просто поделиться своим опытом. Возможно, кто-нибудь найдет эту информацию полезной.

1. Одним из самых популярных вопросов от молодоженов является вопрос маршрута свадебной прогулки. Ведь съемка самой церемонии – это только пол-дела. Для полноценного свадебного ролика нам нужна фактура, интересные виды и детали. Как правило, молодожены, впервые приехавшие в Прагу, следуют советам знакомых, побывавших здесь ранее, или советам интернет-путеводителей. Большая часть, за редким исключением, оказывается на Пражском граде. И несмотря на то, что этот комплекс – один из самых популярных и туристических, здесь есть, где разгуляться. Помимо внутренней территории Королевского дворца, по обоим его сторонам вы можете найти прекрасные сады, дающие большие возможности для съемки. Здесь можно снять романтическую прогулку, воплотить в жизнь любые сюжеты и задействовать какой-нибудь интересный реквизит, чтобы разнообразить картинку. Об этом чуть позже.
Неподалеку от Пражского града есть несколько парков и садов - с виноградниками, павлинами и другими красивыми деталями, создающими неповторимый облик этой части Праги. Это так называемые “Сады под Пражским градом”, вход в которые платный, небольшой по размеру Вальдштейнский сад, обойти который можно за 15 минут, Краловска Заграда и др.
Лично мне в этой части города нравится Кампа, где можно погулять, покормить лебедей и снять красивую мини-историю прямо на поляне под раскидистыми деревьями или на набережной Влтавы. Недалеко от Кампы расположен красивейший Вртбовский сад, очень рекомендую. Если говорить о верхней части Пражского града, то его продолжением являются Летенские сады, по которым можно гулять хоть целый час. Вообще в Праге множество интересных мест для свадебной видео-съемки, в том числе и красивых мест для самой регистрации. Из того, где я бы не рекомендовал задерживаться для съемок надолго – Староместкая площадь, уже немного поднадоевшая. На мой взгляд, одна из важных составляющих успешной съемки – интересные и свежие локации. Обязательно обсудите этот момент заранее с вашим видеографом.

2. Чем занять гостей? Вопрос актуальный, и возникающий, как правило, при большом наличии гостей. Если свадебный день – это день максимальной загрузки самих молодоженов на каждом этапе, то гости, увы, в определенные моменты остаются предоставленными сами себе. Например, в тот момент, когда официальная часть закончена, и молодые полностью погружены в процесс фотосессии. Этот момент может затянуться, поверьте мне. И если вы не хотите обделить гостей вниманием, следует придумать какое-то развлечение и для них. Вот несколько интересных идей. Устроить для них отдельную фото- или видео-сессию, где они смогут попозировать или сказать свои пожелания на камеру. Если с фантазией порядок – придумайте для гостей какой-нибудь квест или игру, которая займет их на какое-то время.

3. Как сделать будущий ролик интересным? Ключевой момент хорошего свадебного ролика – это сценарий. Если у вас достаточно времени для съемки, то сценарий лучше всего прописать заранее. Что, где, когда и каким образом – все это должно быть досконально понятно и вам и вашему видеографу заранее. Составить план свадебного дня вам поможет ваш координатор и уже на основании него, вы выстроите сценарный план со своим видеографом. Сама церемония, как правильно, проходит по определенным традициям и канонам. А все то, что следует за ней или ей предшествует – это «изюминка», из которой сложится уникальность будущего видео-ролика. Если вы сможете придумать, как насытить прогулку после церемонии интересными и яркими моментами, то это станет большим преимуществом для клипа. Это может быть все, что угодно: поездка на ретро-автомобилях, прогулка на лодке или полет на воздушном шаре; необычный реквизит, интересные костюмы или запуск в небо белоснежных голубей… Словом все, что добавит ярких впечатлений в этот важный день. Что касается части, предшествующей церемонии, то лично моя рекомендация всегда остается неизменной: давайте запишем интервью. Пусть все слова, которые должны звучать в эти последние часы перед церемонией бракосочетания, будут записаны каждым из молодоженов по отдельности. Расскажите, о том, как вы увидели друг друга впервые и познакомились, о чем мечтали тогда и о чем думаете сейчас. Это станет своего рода «капсулой времени», – когда ролик будет готов, вас ждет сюрприз и приятные впечатления на всю жизнь.

4. Как вести себя перед камерой? Мой вам совет: расслабьтесь. Нет сложнее фактуры, чем зажатый герой. Это ваш день, и если вы сможете не думать ни о чем, это будет прекрасно. И еще. Не смотрите в камеру, - это совершенно ненужная и неестественная вещь. Тем более для видео. Уделяйте все внимание своему любимому человеку и забудьте про то, что вас снимают. Думаю, под этим универсальным советом подпишется любой фотограф и оператор.

5. Многие спрашивают: как нам избежать того, чтобы наш свадебный ролик оказался в сети? Я бы посоветовал очень внимательно читать договор на видеосъемку и проговаривать этот момент заранее. Как правило любой видеоопреатор, заинтересовааный в работе с вами, пойдет вам навстречу, и, по обоюдной договоренности не будет выкладывать ваш ролик в сеть.

Если у вас возникают какие-либо вопросы, - свяжитесь со мной, помогу чем смогу. Всего доброго и счастливой вам свадьбы! С уважением, Илья Чистов.
Аватара пользователя
Илья Чистов
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 25, 2014 14:43
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию


Вернуться в «Видеосъемка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость