Сколько длится венчание и сколько стоит?

Расскажите где венчаться, как все прошло, ваши впечатления. Советы и рекомендации.

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение Ксанчик » Пн июл 20, 2009 18:42

ну по правилам плечи (то есть до логтей) все должно быть закрыто.. а там конечно батюшке виднее...
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение zknee4 » Пн июл 20, 2009 23:26

Ксанчик писал(а):может и разрешит... хотя у меня совесть не позволяет.. правила одежды в церкви для всех одни... я не понимаю как приходят в штанах или мини-юбках, в майках... такого иногда насмотришься...

а я наоборот не понимаю этих правил строгих. я ведь прихожу в церковь не для того, чтобы мой внешний вид кто-то оценивал. Душа - вот главное. Я например не хожу в юбках и мне крайне неудобно наряжаться в тряпки, которые лежат у дверей, либо идти в юбке из дома. а потом где-то переодеваться. А что если я просто увидела церковь и решила зайти?! Надо быть все-таки ближе к народу и отменять всякие условности. В католической церкви например, все намного демократичней, и я считаю, что это правильно. "Будь проще и люди потянутся!" НЕ секрет, что многие не ходят в церковь, потому что, что не сделай - налетает толпа бабулек с криками и претензиями. То нельзя, это не так. Эхх....
Аватара пользователя
zknee4
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 16:03
Отдано благодарностей: 7
Получено благодарностей: 98
Репутация: 3
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение Ксанчик » Вт июл 21, 2009 07:50

я давно уже не вижу таких бабок, которые налетают с криками... давай я прийду в гости к тебе домой, похожу например в уличной обуви везде... приятно? это примерно то же самое что ты предлагаешь делать... на католическую церковь ты зря ровняешь, у них там еженедельный поход в церковь это праздник, они туда еще и по нарядней одеваются..
а тряпками пользоваться никто не заставляет, повязал поверх штанов платок и все.
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение tysi » Вт июл 21, 2009 10:06

Ссори за офф... Ксюш я в церковь тут месяца 2 назад шла мимо церкви на бауманской,был пост как раз и меняяяя тааак туда потянуло... В общем захожу в церковь, а я была одета прилично для церкви, юбка ниже колена, футболка с длинным рукавом и в туфлях. В общем иду по церкви. и от каблуков стууук... прямо таки не удобно стало, а с другой стороны, нууу чего я сделать то могууу, набойки стучат. Ну иду стараюсь идти аккуратно, чтобы не сильно стучать... подхожу к иконе свечку поставить, стою молюсь и так пару шажков сдела когда искала куда свечку поставить, ООООООО.... тут на меня как разоралииись :evil: - не бабка, женщина лет 50 максимум, работница церкви :"Нормально нужно одеваться, что ты здесь шляешься стучишь своими каблуками" Я промолчала, она уже обращается к какой то женщины "Ввдали, как обнаглели вообще совести нет", Я молчу, но настроение испорчено. Поварачиваюсь чтбы уйти, ну соответственно стук каблуков "Я тебе что говорю, здесь люди моляться а ты тут шляешься на своих каблуках". Я в слух уже сказала "Кошмар", Она "Кошмар - это ты", Я "Я с вами на "ты" не разговаривала" Она "а ты именно ты, у меня внучка такая же, будешь мне тут еще" Я "Вам повезло, что у вас такая же внучка как и я, и что вашей внучке 28 лет" Она "ДАААААААА..... ЕЕЕЕЕЙ 28 лет и ведет она себя прилично" В итоге я развернулась, настроение нулевое, слезы градом, так неприятно... так она и не успокоилась и вслед мне еще продолжала что-то говорить. У меня сил хватило только к Алексию подойти Царство ему небесное(он в этой церкви похоронен). Вышла из церкви, и настроение никакое и такое ощущение, что из меня всю энергию высасали, хотя туда зашла с прекрасным настроением (я там рушники покупала и свечи). Вот так вот.
Аватара пользователя
tysi
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 23:07
Отдано благодарностей: 6
Получено благодарностей: 32
Репутация: 3
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение Ксанчик » Вт июл 21, 2009 10:20

она для того на тебя и наехала, вампирчик... даже если б ты была без каблуков и в монашеской рясе она б нашла к чему прицепится.. а уж если повод дали, то тем более..
мне наверно везет, но я ни разу не нарывалась на таких в церкви. хотя часто бываю в Лавре, да и сейчас с мужем многие церкви объехали..
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение zknee4 » Ср июл 22, 2009 22:06

Ксанчик писал(а):я давно уже не вижу таких бабок, которые налетают с криками... давай я прийду в гости к тебе домой, похожу например в уличной обуви везде... приятно? это примерно то же самое что ты предлагаешь делать... на католическую церковь ты зря ровняешь, у них там еженедельный поход в церковь это праздник, они туда еще и по нарядней одеваются..
а тряпками пользоваться никто не заставляет, повязал поверх штанов платок и все.


Не знаю. сравнения абсолютно не идентичные. Ходить в грязной обуви по дому или прислушаться к современности, когда девушку в брюках встретишь гораздо чаще. чем в юбке. Я высказала свое мнение. Достаточно часто бывала в католических храмах. Вот там людей совершенно не волнует, в чем ты и как пришел! Главное. что пришел помолиться. В Дании например, в одной из церквей при входе стоит чай и кофе с мелочевкой всякой. Такое внимание было невероятно приятным после промозглой улицы. У нас я такого нигде не встречала.
По-моему брюки выглядят гораздо аккуратнее, чем девушки в платках поверх брюк - это уже больше на маскарад смахивает.
Аватара пользователя
zknee4
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 16:03
Отдано благодарностей: 7
Получено благодарностей: 98
Репутация: 3
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение мадам Бонжу » Ср июл 22, 2009 22:40

Всем доброго времени суток! Не знаю,куда запостить, попробую здесь...
Девочки- кто уже венчался- буду благодарна,если поможете прояснить один момент.
У нас венчание в конце сентября. ИМенно это событие, а не роспись в ЗАГСе, мы будем праздновать с друзьями и родными. Посему в такой день хочется выглядеть действительно красиво. Разумеется, духовная составляющая - на первом месте, но, но, но...тельце жаждет,чтоб его умастили, причесали и раскрасили по всем невестинским правилам))
Собстна, вопрос: насколько мне известно, жених с невестой в день,когда совершается таинство венчания, должны присутствовать на утреннем богослужении, исповедоваться и причаститься.
Утреннее богослужение начинается в 9 утра.
Как бы до этого времени исхитриться привести себя в порядок?Местные салоны только в 9 и открываются. Сыщется ли такой герой-визажист, который согласится ну ооочень ранним утром тащится к невесте, которая в половину девятого должна уже выскакивать из дома?
Девушки-невесты-жены, помогите советом!
спасиииибо)))
Аватара пользователя
мадам Бонжу
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 10:38
Отдано благодарностей: 2
Получено благодарностей: 6
Откуда: Московия
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение Маргаритка » Ср июл 22, 2009 23:30

мадам Бонжу писал(а):Всем доброго времени суток! Не знаю,куда запостить, попробую здесь...
Девочки- кто уже венчался- буду благодарна,если поможете прояснить один момент.
У нас венчание в конце сентября. ИМенно это событие, а не роспись в ЗАГСе, мы будем праздновать с друзьями и родными. Посему в такой день хочется выглядеть действительно красиво. Разумеется, духовная составляющая - на первом месте, но, но, но...тельце жаждет,чтоб его умастили, причесали и раскрасили по всем невестинским правилам))
Собстна, вопрос: насколько мне известно, жених с невестой в день,когда совершается таинство венчания, должны присутствовать на утреннем богослужении, исповедоваться и причаститься.
Утреннее богослужение начинается в 9 утра.
Как бы до этого времени исхитриться привести себя в порядок?Местные салоны только в 9 и открываются. Сыщется ли такой герой-визажист, который согласится ну ооочень ранним утром тащится к невесте, которая в половину девятого должна уже выскакивать из дома?
Девушки-невесты-жены, помогите советом!
спасиииибо)))


Я думаю, что сыщется. Только с этим вопросом тебе лучше пойти в "Планирование свадьбы", в тему про макияж. Там визажисты тусуются, они-то тебе точно ответят, а может быть, с кем-то и договоришься.
Аватара пользователя
Маргаритка
Всевидящее Око
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:16
Отдано благодарностей: 118
Получено благодарностей: 74
Откуда: Подольск
Репутация: 9
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение Засонька » Ср июл 22, 2009 23:38

Причащаться и исповедоваться не обязательно в день венчания, а даже лучше ДО. И до причащения надо поститься, хотя бы дня три... Так что для некоторых (для меня в частности) - пост тяжелое испытание и уж тем более после нескольких дней поста я просто не смогу как то активно жить, тем более венчаться. Ну это так, отступление. И еще, надо учесть, что службу стоять не так уж и легко, устанете пред таким важным днем. И думать во время службы надо о духовном, а не о том, не опоздает ли стилист, гости, тамада и т.д. Да нам вообще то и сам батюшка советовал не ходить в этот день утром на службу, а спокойно настраиваться дома.
Аватара пользователя
Засонька
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 23:03
Отдано благодарностей: 54
Получено благодарностей: 22
Откуда: Москва, ЗАО
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение Ксанчик » Чт июл 23, 2009 00:58

Женя, для меня это абсолютно одно и то же, по принципу, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят...

полностью согласна с Засонькой, у нас будет вечерняя служба в субботу, утренняя в воскресенье, исповедь и причастие, а венчание на следующий день, в понедельник. такой план нам в церкви назвали.
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение мадам Бонжу » Чт июл 23, 2009 11:04

Спасибо всем большое за ответы!
Вот на такой расклад я и надеялась- на то, что можно разделить по времени литургию (один день) и венчание (другой день). Не хотелось бы в самый ответственный момент думать о ногах и "когда ж это все закончится"...Все же лучше,когда ничто не мешает настраиваться.
С батюшкой собираемся поговорить на днях.
Еще раз всем спасибо...и поползу я изучать темку про планирование свадьбы:)
Аватара пользователя
мадам Бонжу
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 10:38
Отдано благодарностей: 2
Получено благодарностей: 6
Откуда: Московия
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение Lara! » Чт июл 23, 2009 18:18

мадам Бонжу писал(а):Всем доброго времени суток! Не знаю,куда запостить, попробую здесь...
Девочки- кто уже венчался- буду благодарна,если поможете прояснить один момент.
У нас венчание в конце сентября. ИМенно это событие, а не роспись в ЗАГСе, мы будем праздновать с друзьями и родными. Посему в такой день хочется выглядеть действительно красиво. Разумеется, духовная составляющая - на первом месте, но, но, но...тельце жаждет,чтоб его умастили, причесали и раскрасили по всем невестинским правилам))
Собстна, вопрос: насколько мне известно, жених с невестой в день,когда совершается таинство венчания, должны присутствовать на утреннем богослужении, исповедоваться и причаститься.
Утреннее богослужение начинается в 9 утра.
Как бы до этого времени исхитриться привести себя в порядок?Местные салоны только в 9 и открываются. Сыщется ли такой герой-визажист, который согласится ну ооочень ранним утром тащится к невесте, которая в половину девятого должна уже выскакивать из дома?
Девушки-невесты-жены, помогите советом!
спасиииибо)))


Для начала тебе, действительно, нужно посоветоваться с батьшкой, у которого вы будете венчаться.
Но вообще исповедоваться и причаститься лучше раньше, так как нужно поститься, как сказала Засонька .
Мы, например, сделали это за неделю до венчания.
Аватара пользователя
Lara!
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 20:11
Отдано благодарностей: 79
Получено благодарностей: 135
ICQ: 457158790
Откуда: Москва, ЮАО
Репутация: 3
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

  Поблагодарил DRAetryJJq

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение berenis » Пн июл 27, 2009 13:45

[а я наоборот не понимаю этих правил строгих. я ведь прихожу в церковь не для того, чтобы мой внешний вид кто-то оценивал. Душа - вот главное. Я например не хожу в юбках и мне крайне неудобно наряжаться в тряпки, которые лежат у дверей, либо идти в юбке из дома. а потом где-то переодеваться. А что если я просто увидела церковь и решила зайти?! Надо быть все-таки ближе к народу и отменять всякие условности. В католической церкви например, все намного демократичней, и я считаю, что это правильно. "Будь проще и люди потянутся!" НЕ секрет, что многие не ходят в церковь, потому что, что не сделай - налетает толпа бабулек с криками и претензиями. То нельзя, это не так. Эхх....[/quote]
абсолютно согласна, я вообще очень редко в юбке хожу (либо в коротких, в такой точно не зайдешь), а так иногда хочется зайти в церковь, помолиться, бред абсолютный, брюки, ну я понимаю без платка прийти, что греховного в том, что я пришла в брюках? у нас религия построена так, что бы отталкивать большинство верующих от церкви, службы на непонятном языке, тут была в церкви, вы думаете я смогла понять, кто изображен на иконах? нет, все на старославянском и греческом. (сорри за офф)
Аватара пользователя
berenis
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 10:32
Отдано благодарностей: 3
Получено благодарностей: 38
Откуда: МО, Котельники
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение Melian » Пн июл 27, 2009 15:03

Девочки, мы сегодня едем подавать заявку на венчание :claping: На 2 часа. 30,08. Выяснилось, что у нас в Храме можно без свидетелей. чему я очень очень рада :) Заодно посмотрим свечи и рушник.
Вот такие новости! Еще сегодня откорректировала кол-во гостей.. От 40 моих что были на свадьбе оставила 13 человек. Жду когда муж сделает свой список)))

Вопрос про фотографа: вы оставляли того же, что снимал венчание или брали другого?
Тамаду мы точно будем менять(если вообще будем брать ее) последняя мысль, что нет. Даже если будет 30-40 человек. Как думаете, ничего без тамады с таким кол-м гостей?
Аватара пользователя
Melian
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 14:15
Отдано благодарностей: 33
Получено благодарностей: 234
ICQ: 479188193
Откуда: Москва Крылатское
Репутация: 7
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

  Поблагодарил Гость

Re: Сколько длится венчание и сколько стоит?

Сообщение Деметра » Пн июл 27, 2009 15:46

Поздравляю!!!
на счет фотографов тут уж личное дело. У каждогофотографа свой стиль,поэтому можно для разнообразия другого попросить :)
Аватара пользователя
Деметра
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 14:15
Отдано благодарностей: 2
Получено благодарностей: 55
Репутация: 4
Поднять репутациюОпустить репутацию


Вернуться в «Венчание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость