Крестная и крестный можно ли венчаться?

Расскажите где венчаться, как все прошло, ваши впечатления. Советы и рекомендации.

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение katurine » Чт сен 11, 2008 10:03

Девочки подскажите, может кто знает, мы с мужем крестная и крестный, но на момент крещения мы даже и не думали быть вместе, только здрасьте и до свиданья...
Но потом все быстро закрутилось....
Мне сказали что надо благословения самого главного патриарха просить и объяснять что и как было....
Может кто с этим сталкивался...хочу на следующей недельке съездить в церковь, узнать...
Расписались мы 23 августа, а венчаться хотим где-нибудь в апреле, деньжат подкопить....так что время есть еще все узнать....
Аватара пользователя
katurine
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 14:48
Отдано благодарностей: 244
Получено благодарностей: 104
Репутация: 2
Поднять репутациюОпустить репутацию

  Поблагодарил Гость

Re: Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение Ксанчик » Чт сен 11, 2008 10:05

никто вам на этот вопрос не ответит точнее, чем это сделают в церкви
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение Anita » Чт сен 11, 2008 13:21

вообще-то супруги крестными 1 ребенка быть не могут... можно ли из этой ситуации как-то выйти действительно лучше церкви узнать...
Аватара пользователя
Anita
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 13:30
Отдано благодарностей: 237
Получено благодарностей: 457
Откуда: Москва, Белорусская
Репутация: 12
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение Filatovskaya » Вт ноя 04, 2008 18:26

К сожалению, нет.
Вы должны получить разрешение у правящего архиерея.
Filatovskaya
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 17:47
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 391800735
Сайт: http://filatovskaya.narod.ru/
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение Роника » Ср ноя 05, 2008 17:16

Девочки может кто знает: у нас свидетели муж с женой, хотим с ними же венчаться, но свидетель - крестный дочки, а свидетельницу хотели взять в крестные будущему ребенку - можно ли так?
Аватара пользователя
Роника
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 19:24
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение Anita » Ср ноя 05, 2008 17:38

Роника ой как запутано... вчиталась, еле разобралась :)
по моему, никаких проблем нет... как я уже писала выше супруги не могут быть крестными одного ребенка... если муж крестный одному, а жена другому, то все нормально... запретов по поводу свидетелей-крестных не существет...
Аватара пользователя
Anita
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 13:30
Отдано благодарностей: 237
Получено благодарностей: 457
Откуда: Москва, Белорусская
Репутация: 12
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение Роника » Ср ноя 05, 2008 17:48

Anita - спасибо.
Аватара пользователя
Роника
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 19:24
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение Кристина+ » Пн авг 03, 2009 19:59

Мы с моим БМ хотели тоже быть крестными, но нам сказали. что если мы решим создать семью, то должны отказться. т.к. берем грех.... и я знаю точно, что венчаться вам к сожалению... тоже нельзя!!
Аватара пользователя
Кристина+
Старейшина форума
 
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 18:15
Отдано благодарностей: 124
Получено благодарностей: 108
ICQ: 37660124
Откуда: Москва
Репутация: 15
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение Кристина+ » Пн авг 03, 2009 20:01

Роника писал(а):Девочки может кто знает: у нас свидетели муж с женой, хотим с ними же венчаться, но свидетель - крестный дочки, а свидетельницу хотели взять в крестные будущему ребенку - можно ли так?


На сколько я знаю... к сожалению нельзя...
Кстати про крещение... если девочка - то обязательно присутствие крестной(без крестного) и наоборот у мальчика...
Аватара пользователя
Кристина+
Старейшина форума
 
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 18:15
Отдано благодарностей: 124
Получено благодарностей: 108
ICQ: 37660124
Откуда: Москва
Репутация: 15
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение Ариска » Чт авг 06, 2009 15:56

Кристина+ писал(а):Мы с моим БМ хотели тоже быть крестными, но нам сказали. что если мы решим создать семью, то должны отказться. т.к. берем грех.... и я знаю точно, что венчаться вам к сожалению... тоже нельзя!!


бррр кто сказал??

Мы с мужем крестили одного ребенка - в тот момент уже были мужем и женой, как ни объясняли уже кумовьям, что не принято так брать - ни в какую - хотим вас только и все, а как известно отказывать в таком вопросе нельзя.
Когда крестили в Андреевском монастыре, батюшка так сказал, в библии ничего против этого - не написано, но среди людей это не принято, так что решать вам...

Я конечно в шоке от того, что это может повлиять на венчание...вообще даже мысли такой не было. Но уже убеждаюсь в том, что в разных церквях, по разному. А вот как бы узнать - где именно правда?
Аватара пользователя
Ариска
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 14:35
Отдано благодарностей: 150
Получено благодарностей: 216
Откуда: Москва, Парк Победы, Багратионовская, Калужская обл.
Репутация: 20
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение Ксанчик » Чт авг 06, 2009 19:23

тут ведь все очень логично! все сделано для того, что бы у ребенка было больше "пар" которые могут взять его на воспитание в случае чего...
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение Ариска » Пт авг 07, 2009 12:20

Нам батюшка именно так и объяснил, что если крестные муж и жена, то родители как бы лишают ребенка иметь еще одних крестных (муж или жена автоматически крестной/ым становится, если крестным взяли мужа или жену). Но вот про то что венчаться нельзя таким парам - я просто не знаю...правда это или что???
Аватара пользователя
Ариска
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 14:35
Отдано благодарностей: 150
Получено благодарностей: 216
Откуда: Москва, Парк Победы, Багратионовская, Калужская обл.
Репутация: 20
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение Кристина+ » Сб авг 08, 2009 11:51

Ариска писал(а):
Кристина+ писал(а):Мы с моим БМ хотели тоже быть крестными, но нам сказали. что если мы решим создать семью, то должны отказться. т.к. берем грех.... и я знаю точно, что венчаться вам к сожалению... тоже нельзя!!


бррр кто сказал??

Мы с мужем крестили одного ребенка - в тот момент уже были мужем и женой, как ни объясняли уже кумовьям, что не принято так брать - ни в какую - хотим вас только и все, а как известно отказывать в таком вопросе нельзя.
Когда крестили в Андреевском монастыре, батюшка так сказал, в библии ничего против этого - не написано, но среди людей это не принято, так что решать вам...

Я конечно в шоке от того, что это может повлиять на венчание...вообще даже мысли такой не было. Но уже убеждаюсь в том, что в разных церквях, по разному. А вот как бы узнать - где именно правда?


Сначала БМ крестил племянника, нам батюшка сказал, что нельзя нам вместе, после я прочила много литература и оказалось, что все это правда.... поэтому второй раз, когда нам снова предложить по крестить девочку, мы отказались...

Могут ли стать крестными супруги или собирающиеся вступить в брак?


Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенка. Этим они поставят под сомнение возможность дальнейшего существования их брака. Но по одиночке они вполне могут быть крестными у разных детей из одной семьи. Не могут стать крестными и собирающиеся вступить в брак, т.к. став восприемниками, они будут иметь духовную степень родства, которая выше телесной. Им придется прекратить свои отношения и ограничиться только духовным родством.

К сожалению, многие этого не знают. И из этого незнания иногда вытекают совершенно нежелательные последствия, такие, как брак восприемников. Итак:

Что делать, если мужчина и женщина стали крестными у одного ребенка, а потом поженились?

Если подобное произошло по их незнанию церковных канонов, то это - полбеды. Хуже, если, зная о невозможности их брака, они все же решились пожениться, и на венчании ничего не сказали священнику о своем духовном родстве. В любом случае, этот вопрос может разрешить только высшая церковная власть в лице правящего архиерея. Для этого необходимо обратиться в епархиальное управление с соответствующим прошением на имя правящего архиерея. Брак либо будет признан недействительным, либо супруги будут призваны к покаянию за грех, совершенный в неведении.

http://www.babyblog.ru/user/kuzya17/363993
Аватара пользователя
Кристина+
Старейшина форума
 
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 18:15
Отдано благодарностей: 124
Получено благодарностей: 108
ICQ: 37660124
Откуда: Москва
Репутация: 15
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение TaNa » Вс авг 09, 2009 13:18

Я тоже слышала что муж с женой не могут быть кресными одного ребенка, вот нашла ответ, почему...

Муж и жена не могут быть крёстными у одного и того же ребенка, потому, что между крёстными устанавливается при Таинстве крещения ДУХОВНОЕ родство - как брат и сестра. По церковным правилам, у мальчика крёстным должен быть мужчина, а у девочек - женщина или девушка. И поэтому раньше при соблюдении этого правила не возникало никаких проблем.

А теперь, как отошли от правил, так сами и страдаем - снимаем обязанности крёстного то с одного, то с другого...
Аватара пользователя
TaNa
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:40
Отдано благодарностей: 113
Получено благодарностей: 77
Откуда: ЮЗАО
Репутация: 2
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Крестная и крестный можно ли венчаться?

Сообщение Sasha067 » Сб авг 15, 2009 20:37

По мойму нельзя чтобы крёстный и крёстная одного ребёнка были муж и жена (венчанные), так что придется решать эту проблему в церкви или не венчаться.

_________________________
адвокаты
Sasha067
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 09:40
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию


Вернуться в «Венчание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость