Как готовиться к венчанию и Исповедь и Причастие.

Расскажите где венчаться, как все прошло, ваши впечатления. Советы и рекомендации.

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Как готовиться к венчанию и Исповедь и Причастие.

Сообщение Ксанчик » Пн фев 01, 2010 16:42

HelgaAvia писал(а):
Ксанчик писал(а):
HelgaAvia писал(а):Когда я записывалась на венчание, мне матушка сказала, что нет необходимости не есть в день свадьбы перед венчанием.
Скажите, можно ли венчаться без исповеди и причастия? У нас не получилось сходить в церковь из-за работы (ненормированный график), ну вот вообще никак, а до свадьбы 4дня, вряд ли уже успеем. Я уже даже думаю отложить венчание, потому что для меня это не дань моде, а глубоко важное событие и не хочется его совершать впопыхах. Вот только не знаю, что лучше: все-таки отказываться от венчания сознательно не больший ли грех, чем то, что не сходили на исповедь и причастие?

НЕЛЬЗЯ.
есть нельзя именно перед причастием.


Про еду: я и говорю, что перед венчанием есть можно, перед причастием нельзя. Но даже тут есть исключения.
НЕЛЬЗЯ вы написали про венчание без исповеди и причастия?

да, нельзя венчаться без исповеди и причастия. а перед причастием есть нельзя никому и пост обязателен. иначе вас просто не допустят.
к причастию без поста и после еды допускают только детей до 7 лет.
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

  Поблагодарил HelgaAvia

Re: Как готовиться к венчанию и Исповедь и Причастие.

Сообщение nvborodina » Вс фев 21, 2010 21:04

Всем привет! Меня обсуждаемая тема тоже очень волнует, если про исповедь и причастие я знаю, исповедуюсь и причащаюсь, правда редко, но всё же, хорошо знаю как это делается, то вся необходимая подготовка мне пока не известна, то есть исповедоваться и причащаться нужно за сколько дней? или непосредственно перед днем венчания? Насколько я понимаю это необходимо для того чтобы чистым и безгрешным совершить таинство венчания. Мы будем сначала расписываться, а уже на следующий день венчаться. Получается, что первая брачная ночь у нас должна быть уже после венчания. Выпивать, курить и позволять себе все другие излияния тоже нельзя.....придётся себя контролировать, чтобы ненароком не нагрешить, то есть не подумать ни про кого плохо, никого не осудить, ни на кого не рассердиться, ни кому не позавидовать, ни с кем не поругаться...... Но думаю, что нужно просто сходить в церковь и поговорить обо всём с батюшкой! Потом меня ещё интересует сколько стоит венчание и нужно ли украшать церковь, ведь я знаю, что на праздники прихожане стараются храм украсить, в основном приносят живые цветы, например Божией Матери - лилии, так как когда ангел ей сообщил, что она родит ребенка Христа, то подарил ей лилию.... Может кто-то что-то знает непосредственно о подготовке к венчанию?
А про исповедь, могут всем посоветовать следующее, в любом церковном ларёчке купите брашурку называется Правила построения исповеди, в ней всё четко написано, отвечая на вопросы вы сможете построить свою исповедь. Нужно помнить, что перед исповедью нужно паститься не менее 3-х дней, то есть вы вообще не едите никакую животную пищу, даже молоко и яйца. И пожалуйста не думайте, что у вас нет грехов, я когда первый раз исповедовалась была очень удивлена, что их столько много, начиная уже с того, что не молюсь утром и вечером (утреннее и вечернее правила не выполняю), не соблюдаю среду и пятницу (в эти дни все православные постятся), если для вас обряд венчания не формальность придётся как-то всё это у батюшки узнать и выполнить. После исповеди идёт обряд причастия к которому тоже нужно готовиться, существуют молитвы которые перед причастием необходимо прочитать (вообще-то правильнее было бы сказать помолиться, но это приходит только со временем, так как молитв много и мне удавалось их только вычитать). Эти молитвы содержатся в каждом молитвослове его тоже можно купить в церковной лавке (там же и подскажут с какой странице по какую содержаться эти молитвы, если вы первый раз).
Надеюсь, что вы не устали всё это читать, может кому-то это поможет.... Желаю всем быть счастливыми!!!
nvborodina
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 15:18
Отдано благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Как готовиться к венчанию и Исповедь и Причастие.

Сообщение Ксанчик » Пн фев 22, 2010 23:34

по поводу того за сколько дней- вы сами ответили, что надо спрашивать в вашей церкви. в нашей церкви причастие только в воскресение, а венчание в наше было в понедельник. и тд. все зависит от правил церкви, "расписания", и даты венчания.
пост мы соблюдали до венчания, и в еде и в остальном..

по поводу украшения церкви. в церквях в принципе цветы стоят всегда.. по крайней мере в нашей так. а украшают ее только по праздникам и в определенной цветовой гамме и цветах, которые для этого праздника предусмотрены.

стоимость венчания везде разная. в среднем 3000-5000
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

  Поблагодарил nvborodina

Re: Как готовиться к венчанию и Исповедь и Причастие.

Сообщение Кристина+ » Сб окт 09, 2010 14:05

а за сколько дней(месяцев) нужно исповедоваться и причаститься?Девочки, а ваши мужья на причастие соглашались легко?Просто мы сами еще не всех правил знаем вот и познаем, чтоб быть полностью подготовленными
Аватара пользователя
Кристина+
Старейшина форума
 
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 18:15
Отдано благодарностей: 124
Получено благодарностей: 108
ICQ: 37660124
Откуда: Москва
Репутация: 15
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Как готовиться к венчанию и Исповедь и Причастие.

Сообщение Ксанчик » Сб окт 09, 2010 14:44

Кристина+ писал(а):а за сколько дней(месяцев) нужно исповедоваться и причаститься?Девочки, а ваши мужья на причастие соглашались легко?Просто мы сами еще не всех правил знаем вот и познаем, чтоб быть полностью подготовленными

зависит от дня венчания и когда эти таинства проводят в церкви. иногда день в день, иногда накануне.
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

  Поблагодарил Гость


Вернуться в «Венчание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя