В чем смысл венчания

Расскажите где венчаться, как все прошло, ваши впечатления. Советы и рекомендации.

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

В чем смысл венчания

Сообщение Annetta » Вт апр 25, 2006 18:36

Моя сестра летом выходит замуж,сама некрещеная,а родственники жениха и сам жених хотят венчаться!!!!какой тогда смысл?что для этого нужно? насколько мне известно на венчании не присутствуют родители и подружки невесты и проходить оно должно в день гражданской регистрации?подскажите,как есть на самом деле! :?:
Annetta
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 18:23
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 279284590
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Сообщение Елена 2 » Чт апр 27, 2006 21:31

Насколько мне известно для того, что бы венчаться нужно согласие и жениха и невесты.Оба должны быть крещеными и верующими, по крайней мере не атеистами.Венчание не обязательно проводить в один день с регистрацией, тем более, что расписываются обычно в субботу, а венчаются в воскресенье, но без свидетельства о браке не венчают.Родители могут присутствовать, также как и подружки невесты и все, кого молодожены хотят видеть на своем празднике.Также необходимо выбрать свидетеля и свидетельницу для того, что бы они венцы над головами держали.И вообще венчание это серьезный шаг, т.к. процедура развенчивания более сложная и длительная, чем развод, и в некоторых случаях могут вообще не разрешить развенчиваться, так что мнение родственников здесь играет самую последнюю роль.Мы с мужем поженились недавно и тоже хотим венчаться, но пока перенесли это событие на неопределенный срок т.к. решили, что это должен быть взрослый поступок осмысленный, пока мы ищем церковь, батюшку у которого нам бы хотелось крестить будущего ребенка и с которым просто можно поговорить в трудную минуту.В этом вопросе спешка ни к чему.
Елена 2
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 22:19
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Одинцово
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение АПЕЛЬСИНКА » Пт апр 28, 2006 11:55

Полностью согласна с Еленой.
Аватара пользователя
АПЕЛЬСИНКА
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 23:27
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение ТАМАДА и ПЕВИЦА - Ирина » Вт май 23, 2006 02:43

Венчание для крещёных людей необходимо!
И желательно не откладывать это на потом.
Ведь всё это происходит "НА ТОНКОМ УРОВНЕ"
Благословение не пустой звук. Если дети зачаты после венчания, то они будут здоровее и счастливее! И Бог даст силы противостоять напастям в семейной жизни.

Счастливая жена (уже 10 лет) и мать ЧЕТВЕРЫХ здоровых детей.
Последний раз редактировалось ТАМАДА и ПЕВИЦА - Ирина Сб июл 29, 2006 02:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТАМАДА и ПЕВИЦА - Ирина
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 01:19
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Сайт: http://www.irina-tamada.narod.ru
AOL: irina-tamada@mail.ru
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Сообщение Маргаритка » Пн июн 19, 2006 10:03

мы тоже будем венчаться...на след.день после росписи в ЗАГСе...но что-то я волнуюсь...уверена в БМ на все 100 % и хочу быть с ним всегда, но иногда думаю - а не пожалею ли я, может быть, надо подождать? ведь венчание - такой ответственный шаг...
Аватара пользователя
Маргаритка
Всевидящее Око
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:16
Отдано благодарностей: 118
Получено благодарностей: 74
Откуда: Подольск
Репутация: 9
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Свадебный фотограф » Пн июн 19, 2006 10:52

Маргаритка писал(а):мы тоже будем венчаться...на след.день после росписи в ЗАГСе...но что-то я волнуюсь...уверена в БМ на все 100 % и хочу быть с ним всегда, но иногда думаю - а не пожалею ли я, может быть, надо подождать? ведь венчание - такой ответственный шаг...

Венчание - очень тонкая вещь. Прежде чем, решаться на него, советую ответить для себя на пару вопросов:
Если венчание - это веление души - все нормально. Но чаще на венчание люди идут потому, что это модно. Зачем вторгаться в святое для других, когда для вас это лишь "еще один прикольный момент"? Если молодые неверующие, от венчания лучше отказаться вне зависимости, крещёные они или нет.
Ну и, конечно, раз идете венчаться, извольте исполнять все обязательные требования. Такие как исповедь за день до венчания, пост и т.п.

Вопросы организации венчания мы постарались подробно отразить в статье на нашем сайте: http://wedding.photo-profi.ru/articles/venchanie.html
Аватара пользователя
Свадебный фотограф
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:58
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
ICQ: 7725107
Сайт: http://wedding.photo-profi.ru/
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Сообщение IriSka » Пт июл 14, 2006 13:21

я вот начала задумываться о венчании... думаю какое то время мы поживем и посмотрим на то как живем, а потом все возможно.
Одно знаю что 2 свадьбу устраивать не буду, но какое то количество гостей приглашу, и приглашу фотографа.
Но все это при условии что решусь на этот шаг, у нас очень красивая церковь располагающая к подобной церемонии ... так что время покажет!
Аватара пользователя
IriSka
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 14:18
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 260523018
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Сообщение Свадебный фотограф » Пн июл 17, 2006 21:00

IriSka писал(а):я вот начала задумываться о венчании... думаю какое то время мы поживем и посмотрим на то как живем, а потом все возможно.
Одно знаю что 2 свадьбу устраивать не буду, но какое то количество гостей приглашу, и приглашу фотографа.
Но все это при условии что решусь на этот шаг, у нас очень красивая церковь располагающая к подобной церемонии ... так что время покажет!

Венчание - это вообще весьма интимная церемония. Не зря ее называют "таинством".
Много гостей на венчании - это излишне. Банкет устраивать - по желанию, но по мне - тоже излишне. Лучше уж сделать красивую прогулку "для себя"...
На венчании получается красивая съемка как фото, так и видео.

Вот статья с нашего сайта, где эта тема освещается подробно:
http://wedding.photo-profi.ru/articles/venchanie.html
Аватара пользователя
Свадебный фотограф
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:58
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
ICQ: 7725107
Сайт: http://wedding.photo-profi.ru/
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Сообщение Kis.s.ka » Ср дек 13, 2006 20:03

Расскажите кто-нибудь, как подготовится к венчанию?
Аватара пользователя
Kis.s.ka
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 19:48
Отдано благодарностей: 241
Получено благодарностей: 266
Откуда: Москва
Репутация: 5
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Еленка » Ср дек 13, 2006 20:18

Kis.s.ka писал(а):Расскажите кто-нибудь, как подготовится к венчанию?


Вы венчаться собираетесь? Мы тож хотим.
Вот что знаю,
во-первых необходимо найти церковь для венчания и батюшку, это должна быть не просто церковь, на которую вы глаз положили, а вы туда как бы должны ходить, причасщаться там и тд.,
во-вторых, заручиться благословением у батюшки. Батюшка с вами поговорим и благословит, иногда батюшка отправляет к старцу для благословения, для этого придется уже ехать в какой-нибудь монастырь (он вам скажет куда)
в-третьих, перед венчанием необходимо исповедоваться, а затем причаститься. Вообще по этому поводу много разной информации в интернете. Если сейчас найду, кину ссылочку.
Аватара пользователя
Еленка
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 21:02
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
Откуда: MOSCOW
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Kis.s.ka » Ср дек 13, 2006 20:22

А я тебя ищу по всему форуму. Да, мы тоже хотим венчаться, но не в один день со свадьбой, а наверно через недельку после нее.Но ведь это такая ответственность.Я верующая и во все это очень верю.
Аватара пользователя
Kis.s.ka
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 19:48
Отдано благодарностей: 241
Получено благодарностей: 266
Откуда: Москва
Репутация: 5
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Kis.s.ka » Ср дек 13, 2006 20:23

Я уже выбрала место. Мы хотим венчаться в храма на каширской, молжет слышала о таком.
Аватара пользователя
Kis.s.ka
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 19:48
Отдано благодарностей: 241
Получено благодарностей: 266
Откуда: Москва
Репутация: 5
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Еленка » Ср дек 13, 2006 20:25

Я тоже верующая и БМ мой также. Я и сама тебя ищу, то в свободное общение, а ты уже тут!

Мы в июне хотим жениться, а чтоб не торопиться, так как там всего 2 дня в начале июня для венчания, решили уже после Петрова поста венчаться.
Я всегда венчаться мечтала, так рада, что встретила своего единственного и любимого с кем не боюсь идти в церковь.
Аватара пользователя
Еленка
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 21:02
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
Откуда: MOSCOW
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

  Поблагодарил Гость

Сообщение Еленка » Ср дек 13, 2006 20:26

Kis.s.ka писал(а):Я уже выбрала место. Мы хотим венчаться в храма на каширской, молжет слышала о таком.


Нет я на Каширской и не была по-моему не разу, а что известный храм.
Аватара пользователя
Еленка
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 21:02
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
Откуда: MOSCOW
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Еленка » Ср дек 13, 2006 20:32

http://www.pravmir.ru/article_715.html

вот кстати хорошая статья мне понравилась.
У вас 3 февраля свадьба? если не ошибаюсь? а ты в календаре венчаний смотрела как там через недельку то можно венчаться, а то там просто по-моему на масленицу уже не венчают
Аватара пользователя
Еленка
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 21:02
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
Откуда: MOSCOW
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию


Вернуться в «Венчание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя