Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Расскажите где венчаться, как все прошло, ваши впечатления. Советы и рекомендации.

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Юлия77777 » Пн июн 02, 2008 16:05

я просто к тому, что не надо за всех говорить, что всем мало будет загса... [/quote]

:? Я ни за кого, ничего не говорю, а делюсь личными впечатлениями от посещения других свадеб, более того, я уже писала, что на всю доргу (выкуп-храм-ЗАГС-прогулка-ресторан), у нас уйдёт ВСЕГО 30 минут, посему, ЛИЧНО мы, свадьбу и венчание совместим :!:
Юлия77777
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 01:20
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Ксанчик » Пн июн 02, 2008 16:49

Юлия77777 писал(а):Наверное я уже повторяюсь, но точно вам говорю, что росписи в самом ЗАГСе вам будет мало, на неё уйдёт не больше часа, и вы даже толком осознать не успеете, что вы уже муж и жена.
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Юлия77777 » Пн июн 02, 2008 18:57

А вы дальше ничего не читали? Или наивно считаете, что за пределами МКАДа люди живут в том же режиме, что и Москва? Тогда вы сильно ошибаетесь, откройте карту любого другого городка, там всё рядом, регистрация в ЗАГСе и прогулка, для нас, подмосковных жителей, это слишком быстро. Не верите, скатайтесь к нам в Зеленоград, посмотрите как люди-то живут, никто никуда не спешит, потому-что весь город пешком за час пройти можно. И поверьте, таких городов намного больше, чем одна Москва. Здесь и отношение к венчанию иное, более серьёзное. А в деревнях, ни одна свадьба без венчания в тот же день не обходится, если там люди имели бы возможность доступа в интернет ( :lol: ), над вами просто посмеялись, потому как для этого круга, обычаи очень важны. Хотя куда им, до Москвы, это же самый христианский город. Вам самой не смешно?
Юлия77777
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 01:20
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Ксанчик » Пн июн 02, 2008 19:29

Юлия77777 писал(а):А вы дальше ничего не читали? Или наивно считаете, что за пределами МКАДа люди живут в том же режиме, что и Москва? Тогда вы сильно ошибаетесь, откройте карту любого другого городка, там всё рядом, регистрация в ЗАГСе и прогулка, для нас, подмосковных жителей, это слишком быстро. Не верите, скатайтесь к нам в Зеленоград, посмотрите как люди-то живут, никто никуда не спешит, потому-что весь город пешком за час пройти можно. И поверьте, таких городов намного больше, чем одна Москва. Здесь и отношение к венчанию иное, более серьёзное. А в деревнях, ни одна свадьба без венчания в тот же день не обходится, если там люди имели бы возможность доступа в интернет ( :lol: ), над вами просто посмеялись, потому как для этого круга, обычаи очень важны. Хотя куда им, до Москвы, это же самый христианский город. Вам самой не смешно?

А кроме Москвы есть еще такой город как Сыктывкар, не поверите, но я там прожила в общей сложности лет 10, и прекрасно знаю что такое жить в маленьком городе, и как можно его за 1 час пройти весь :lol: . Только там вообще венчание как-то не особо распространено... И брат мой (двоюродный), который половину своей жизни прожил в Бийске, а вторую в подмосковном Красногорске решил не объединять в 1 день и регистрацию и венчание.
Я же не говорю, что вы не должны делать так, как хочеться вам. просто вы говорите, что росписи в загсе и другим людям кроме вас будет мало, а это далеко не факт.
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Юлия77777 » Пн июн 02, 2008 20:41

Я же не говорю, что вы не должны делать так, как хочеться вам. просто вы говорите, что росписи в загсе и другим людям кроме вас будет мало, а это далеко не факт.[/quote]

Конечно не факт. Учитывая воспитание, которое во время гонения церкви, стало светским (т.е. отделилось от церкви), понятие регистрации брака, и понятие освящения брака в церкви стало розниться в умах людей. Однако промежуток в год, навевает на мысль, что важнее быть мужем и женой перед людьми, нежели перед богом. Тогда зачем вообще нужно венчание? По мне, так это более важная часть моей свадьбы, чем штампирование паспорта. Хотя и под марш Мендельсона мне пройтись хочется, и голубей выпустить в небо возле ЗАГСа, однако религиозное начало во мне, видит всё это пустым, в конце-концов, это не день рожденья, которое можно праздновать каждый год.
Юлия77777
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 01:20
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение artemliza » Сб июн 07, 2008 22:17

Юлия77777 писал(а):Конечно не факт. Учитывая воспитание, которое во время гонения церкви, стало светским (т.е. отделилось от церкви), понятие регистрации брака, и понятие освящения брака в церкви стало розниться в умах людей. Однако промежуток в год, навевает на мысль, что важнее быть мужем и женой перед людьми, нежели перед богом. Тогда зачем вообще нужно венчание? По мне, так это более важная часть моей свадьбы, чем штампирование паспорта. Хотя и под марш Мендельсона мне пройтись хочется, и голубей выпустить в небо возле ЗАГСа, однако религиозное начало во мне, видит всё это пустым, в конце-концов, это не день рожденья, которое можно праздновать каждый год.

Я так понимаю, что это обо мне.
Уважаемая Юлия, промежуток в год говорит только о том, что венчаться - это не город обойти за час :wink: В жизни бывает все. Если у вас перед глазами не было примеров развенчания браков, то перед моими - были. Венчание для меня важный шаг. Не дань моде. И оно не очень совместимо с гуляньем в ресторане. ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО :lol:
А в ЗАГСе для меня важен не штамп, а подпись, не зря же подписью скреплялись еще не те по важности документы.
Но где же мне, светской девушке, не имеющей религиозного начала :wink:
Аватара пользователя
artemliza
Старейшина форума
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 11:16
Отдано благодарностей: 547
Получено благодарностей: 285
Откуда: Москва
Репутация: 21
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение lanatta » Пн июн 09, 2008 15:30

безусловно у всех понимания венчания абсолютно разное и у каждого оно свое и для каждого оно верное. Некоторые венчаются спустя несколько лет жизни именно потому что, действительно, в это многое вкладывают и рассуждают так - лучше мы так поживем, еще раз убедимся что мы вместе и навсегда будем а потом укрепим узами венчания, чем не дай Бог, повенчаться а потом разводиться. Некоторые объединяют это все в один день, понимая что дошли и до венчания и до ЗАГСа. Для меня венчание (как и для мужа) гораздо большое и поэтому у меня все было в один день, я бы не вышла замуж если бы муж отказался венчаться. Рассписаться мы могли и раньше, но.... для нас было важно что бы все вместе. А что касается гулянья в ресторане - в это я не вкладывла что отмечаем венчание. Для нас оно осталось только в сердце и разуме, а в ресторане мы отмечали свадьбу и делали праздничный вечер для гостей и для себя.
Могу сказать что соооовсем мы не устали. Рассписались в ДБ3 в 11.00, погуляли в Кузьминском парке, поехали в область (15 км от МКАД) в Храм и из Храма уже в ресторан к 17.00 (все рядышком). Кто бы когда не пришел к этому шагу - это очень очень важно и прекрасно
Аватара пользователя
lanatta
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 16:29
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 6
Репутация: 2
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Юлия77777 » Вт июн 10, 2008 11:20

Для меня тоже очень важно венчание, и в моей голове, нет разрозненных понятий , брака светского и брака церковного, для меня брак, есть брак, и как можно отделять одно от другого, утверждая "мы конечно расписались, но вполне возможно разведёмся, так что, венчп=ание отложим на пару лет", я не понимаю.
Юлия77777
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 01:20
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение artemliza » Ср июн 18, 2008 11:42

Юлия77777 писал(а):Для меня тоже очень важно венчание, и в моей голове, нет разрозненных понятий , брака светского и брака церковного, для меня брак, есть брак, и как можно отделять одно от другого, утверждая "мы конечно расписались, но вполне возможно разведёмся, так что, венчп=ание отложим на пару лет", я не понимаю.

Что ж, так тому и быть. Я всегда рада, когда мир, лад и у всех все хорошо.
Я писала свое мнение. И все-таки категоричность - не самое лучшее качество в теологических спорах. :wink:
Аватара пользователя
artemliza
Старейшина форума
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 11:16
Отдано благодарностей: 547
Получено благодарностей: 285
Откуда: Москва
Репутация: 21
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Юлия77777 » Ср июн 18, 2008 21:57

Моя категоричность в этом вопросе касается только моего личного мнения, я его ни кому не навязываю, одако я не вижу ничего зазорного в высказывании этого самого мнения
Юлия77777
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 01:20
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение katikcat » Ср июн 25, 2008 20:25

ой, а у меня венчание и ЗАГС в один день - благо, что Грибоедовский и Елоховская церковь не так далеко друг от друга. Венчание имеет огромный смысл - не считаю брак без него браком. Ради этого стоит проснуться в 6.00, чтобы успеть накраситься - причесаться =)
Аватара пользователя
katikcat
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 02:03
Отдано благодарностей: 39
Получено благодарностей: 99
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Юлия77777 » Ср июн 25, 2008 21:30

Я и сама буду пытаться договориться о венчании на день свадьбы, правда говорят, что во время критических дней венчаться не разрешают, день не каждый для венчания подходит, плюс в разных храмах свои службы идут, по времени тоже, надо будет подсуетиться. Ну никто и не обещал, что всё легко будет.
Юлия77777
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 01:20
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение kovirigen » Вт июл 15, 2008 18:31

цитата:
"КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ СВАДЕБНАЯ ТРАПЕЗА
Торжественно и радостно совершается Таинство брака. От множества народа: близких, родных и знакомых, — от блеска свеч, от церковного пения как-то невольно становится празднично и весело на душе.

После венчания молодые, родители, свидетели, гости продолжают праздник за столом.
Но как же неприлично при этом ведут себя иногда некоторые приглашенные. Нередко здесь упиваются, произносят бесстыдные речи, поют нескромные песни, дико отплясывают.
Такое поведение было бы позорным даже для язычника, “неведущаго Бога и Христа Его”, а не только для нас, христиан. Святая Церковь предостерегает от такого поведения. В 53-м правиле Лаодикийского Собора сказано: “Не подобает на браки ходящим (то есть даже родственникам жениха и невесты и гостям) скакати или плясати, но скромно вечеряти и обедати, как прилично христианам”. Брачный пир должен быть скромен и тих, должен быть чужд всякого невоздержания и неприличия. Такое тихое и скромное пиршество благословит и Сам Господь, освятивший брак в Кане Галилейской Своим присутствием и совершением первого чуда."
источник: Православие и Мир: http://www.pravmir.ru/article_715.html


поэтому , свадьбу и венчание лучше не объединять!
Аватара пользователя
kovirigen
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 18:12
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 4
ICQ: 253355689
Сайт: http://www.kovirigen.ru
Откуда: Moscow
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Margarita1709 » Ср июл 16, 2008 01:18

Нам удобнее будет венчаться где-то через 3 месяца после свадьбы, так как:
1)Я на свадьбе хочу платье без рукавов и с глубоким декольте, а венчают только в "закрытом платье"
2)Это два события, которые отличаются от манеры празднования (свадьба - это гулянка, а венчание - более интимный праздник)
3)Это трудно чисто физически.

Так что мы решили эти два события отпраздновать с перерывом в 3 месяца :D
Margarita1709
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 00:12
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение jeny911 » Пт авг 29, 2008 17:41

Margarita1709 писал(а):Нам удобнее будет венчаться где-то через 3 месяца после свадьбы, так как:
1)Я на свадьбе хочу платье без рукавов и с глубоким декольте, а венчают только в "закрытом платье"
2)Это два события, которые отличаются от манеры празднования (свадьба - это гулянка, а венчание - более интимный праздник)
3)Это трудно чисто физически.

Так что мы решили эти два события отпраздновать с перерывом в 3 месяца :D


Девчоночки, расскажу про нас!
Про платье. У меня было в обтяжку. с глубоким декольте, на тонких бретелях спагетти, специально для венчания шили фату - палантин, которая накидывалась на плечи и крепилась пуговками на запястях. Свадьба наша гулянкой не была - мы так решили. Все было очень камерно, нежно, гости были только самые пресамые близкие: 20 человек. Поэтому мы сделали так: утром повенчались в 11-00 в ХХС, потом покатались, а к 16-00 поехали на наш островок - на выездную регистрацию, там же был фуршет и первый танец. Было здорово и не напряжно. Но, мое мнение, что ЗАГС - очень суетное место и от него устаешь, поэтому если ЗАГС, а еще и ресторан, лучше венчание на попозже перенести! Чтобы невеста была жизнерадостной и светилась от счастья!
jeny911
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 16:02
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию


Вернуться в «Венчание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость