Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Расскажите где венчаться, как все прошло, ваши впечатления. Советы и рекомендации.

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Жужа » Пт окт 10, 2008 14:54

У нас тоже было венчание в один день со свадьбой.
Расписались мы за неделю до венчания.
Проблем с подготовкой к венчанию не было. За 2 недели начали пост, за неделю исповедовались и причищались, само венчание было в пятницу. Естетственно пост держали до венчания.
Вечание началось в 12. Гости, которые ехали с нами на прогулку, приехали к церкви к концу венчания. Затем прогулка, вечером ресторан. Не было у нас и в хлам пьяных гостей, ни диких танцев :)
Платье было с открытыми плечами, но у меня была фата 3 на 3 метра. Все закрывала.
За утренней суетой настрой на венчание потерян не был. Выкупа у нас не было. Мы мирно встретились в центре на набережной и поехали в церковь. Пока ехала в машине - вся суета ушла.
Так что все прошло отлично.
Касательно венчания сразу...Думаю здесь много факторов. Все зависит скорее всего от отношений и , как мне кажется, возраста. Главное, на мой взгляд, при венчании отсутствие сомнений и страха. А если они есть, если хочется что-то проверить, подождать, может оно и не плохо. Значит люди в своих отношениях не уверены и венчаться в таком случае опасно, все таки потом смертный хрех...Правда мне тоже, честно говоря, не понятно, зачем брак регистрировать в сомнениях? Но тут уж наверно замуж невтерпеж :D .
Аватара пользователя
Жужа
Частенько заглядываю
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 21:02
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 370168589
Откуда: Москва, СЗАО
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Юлия77777 » Пт окт 10, 2008 20:23

Пока тема обсуждалась, мы уже поженились и обвенчались. К сожалению не в один день, как мы хотели, т.к. настоятель церкви уговорил нас венчаться не в пятницу, кода была роспись в ЗАГСЕ, а в воскресенье, по причине того, что хор бывает только в выходные дни, а что за венчание без хора. И что вы думаете? Пришли мы с мужем на службу, встали в общую очередь на исповедь и причащение, смотрим, а перед нами стоит пара, девушка в простеньком свадебном платье (пока она куртку не сняла, я даже и не замечала, что она тоже невеста) и жених в чёрном костюме. Пошли узнавать, в чём дело. И нам тут заявляют: " Вы венчаться все вместе будете, две пары." Вобщем я в шоке, вся трясусь стою, уже даже стала думать, что уйдём, пойдём другой храм искать, на другой день договариваться. Стали уговаривать настоятеля, что вроде мы перед богом семью создаём, а этих людей мы так вообще впервые видим, как можно стоять перед алтарём, клясться в верности друг другу, и чтобы рядом другие жених и невеста были. В конце-концов на массовую свадьбу мы не записывались. В итоге всё решили деньги , за дополнительные 4000 руб., которые скрылись под рясой настоятеля, так, что любой гаишник позавидовал бы, нас венчали следом за той парой.
Юлия77777
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 01:20
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Юлия77777 » Пт окт 10, 2008 20:37

В итоге, я остаюсь при своём мнении, венчаться в один день с росписью для нас было бы предпочтительнее. Свободное время после ЗАГСа мы заполнили длительной прогулкой в Новом Иерусалиме, в субботу у нас были шашлыки, а в воскресенье венчание и прогулка по Мцыри. Платье у меня было одно и то же, только на венчание я оделя лебяжью накидку и короткую фату, т.к. причёску не делала, а просто собрала волосы в низкий пучок.
Прикрепляю фотки, с ЗАГСа и Венчания.
Вложения
IMG_8505.JPG
ЗАГС
IMG_7921.jpg
Венчание
Юлия77777
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 01:20
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение MAXIM » Пн дек 22, 2008 21:57

Я поддерживаю пары которые хотят объеденить два мероприятия сразу...Это экономия бюджета и времени. Но лучше всего обвенчаться отдельно и без суеты. Очень тежело совместить два мероприятия и венчание и роспись в загсе, если только сделать выездную регистрацию в ресторане. Останется время на прогулку, фотосессию и фуршет с друзьями. Я снимал пару которая обединила роспись и венчание было очень тяжело. Опоздали на роспись, застряли в пробке. Уговорили работников загса пропустить без очереди, расписали. Бегом в церковь, опять через все пробки. Опоздали в церковь на час, поставили венчаться со следующей парой. (та пара ученила скандал тк договаривались в церкви,что бы одни были, кое как уладили) По дороге в ресторан заехали пофотографироваться, молодожоны в этом отношении молодцы, чтож теперь опоздали так опоздали. Задержались в ресторан на два часа, уставшие, голодные. Не стоит рисковать праздником из за экономии.
Аватара пользователя
MAXIM
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 16:24
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 217827846
Сайт: http://www.imidzhfilm.ru/.
Откуда: г.Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение katuny » Ср дек 16, 2009 23:55

А у нас даже вопросов не возникло насчет венчания . Решили что сначало венчание в 11:00 храм 300м от дома потом Таганский ЗАГС 40мин (с пробками) 13:30 и с 14:30 до 18:00 прагулка на поклонке от поклонке до ресторана 10 мин пешком Думаю все будет просто волшебно главное правильно спланировать время. КАк все пройдет обезательно напишу уложились или нет
8-)
Аватара пользователя
katuny
Частенько заглядываю
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 21:51
Отдано благодарностей: 3
Получено благодарностей: 3
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Filmhouse » Ср дек 23, 2009 00:43

Эх)
Сложный вопрос. Мы с женой решили только через лет 5 после свадьбы венчаться... Надо проверить друг друга, узнать поближе...поссориться и помириться...короче - пожить бок о бок...
По поводу места венчания...я точно исключу Москву... и другие крупные города, т.к. тут больше денег, чем веры! Миллион раз наблюдал, как священнослужители заезжали во двор храма/церкви на каком-нибудь BMW X5, выбегал паренек - водитель, открывал дверь и оттуда "вываливался" батюшка)...так же нельзя!!!
Так что решил найти церковь в каком-нибудь святом месте, в дали от городов)
Одновременно и загс и венчание - слишком сложно физически, да и теряется весь смысл... куда вам спешить???это в загс можно прибежать, похихикать, сказать "да" и уехать гулять...а с венчанием все сложнее - это более серьезный шаг!

Удачи всем!
Аватара пользователя
Filmhouse
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 18:28
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Сайт: http://www.filmhouse.ru
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

  Поблагодарил Гость

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Tayrana » Вт янв 05, 2010 16:29

Мы планируем роспись и венчание в один день. Мы вместе почти 3 года и твердо решили венчаться. Мне кажется для многих пар именно в этом вопрос, а не в том хватит ли времени, и устанут ли они за целый день. Только церковь, ЗАГС и ресторан желательно выбирать поближе друг к другу. Вот у нас все в пределах одного района получается. А то, что к концу дня будет усталость - это и так понятно. Ведь это ТАКОЙ день!!!!))) Думаю, при правильной организации не должно получиться проблем. Тем более, что день свадьбы - это пятница, т.к. в субботу не венчают, и гости , в основной своей массе, будут приглашены уже в ресторан, часам к 4-5.
Tayrana
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 19:31
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Кот Татьяна » Пн янв 18, 2010 02:56

Tayrana писал(а):Мы планируем роспись и венчание в один день. Мы вместе почти 3 года и твердо решили венчаться. Мне кажется для многих пар именно в этом вопрос, а не в том хватит ли времени, и устанут ли они за целый день. Только церковь, ЗАГС и ресторан желательно выбирать поближе друг к другу. Вот у нас все в пределах одного района получается. А то, что к концу дня будет усталость - это и так понятно. Ведь это ТАКОЙ день!!!!))) Думаю, при правильной организации не должно получиться проблем. Тем более, что день свадьбы - это пятница, т.к. в субботу не венчают, и гости , в основной своей массе, будут приглашены уже в ресторан, часам к 4-5.


Самое главное в Такой день,быть в хорошем настроении.
+ хорошая организация и подсчет времени-) и все успеете-)
Аватара пользователя
Кот Татьяна
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 01:25
Отдано благодарностей: 2
Получено благодарностей: 9
ICQ: 231886777
Сайт: http://tatianakot.ru/
Репутация: 5
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Ромашка713 » Чт янв 21, 2010 21:36

Мы венчались через 3 года после свадьбы. Специально договаривались с батюшкой, чтобы повенчали нас в день свадьбы. В принципе, мы готовы были венчаться в тот же день (или на один день раньше), когда шли в ЗАГС. Но из-за определённого рода обстоятельств (отношений с родителями мужа по данному вопросу) решили отложить венчание. В принципе, я не жалею, что мы пошли венчаться через 3 года. Мне нужно было время, чтобы подготовиться к столь серьёзному шагу. Ведь венчание - это великое таинство, к которому надо быть действительно готовыми. Я даже рада, что по времени мы не смешали два этих события. Но мы хотели обвенчаться именно в день нашей свадьбы. Что, собственно говоря, и сделали. Я нахожу этот вариант наиболее оптимальным :)
Аватара пользователя
Ромашка713
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 17:17
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

  Поблагодарил Гость

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение musiya » Чт фев 11, 2010 22:49

Мы венчались в один день с регистрацией а ЗАГСе. Теперь бы я, имея тот опыт который имею, разделила бы эти события. По сравнению с процедурой в ЗАГСе, венчание это куда более волнительное и захватывающее событие. И совмещать казенную процедуру и таким красивым обрядом - не стоит. Это еще и утомительно не только для молодых, но и для гостей. Там постояли, там постояли, походили за молодыми пока их фотограф щелкает.
Не обязательно же устраивать два свадебных дня с банкетом и фотосессией. Можно или обвенчаться в узком кругу или зарегистрироваться.
musiya
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 21:09
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение сонейка » Чт мар 18, 2010 17:42

Я не хочу совмещать венчание и роспись, т.к. для меня эти два события несут совершенно разную смысловую нагрузку и восприятие. Я бы повенчалась через некоторое время. Но будущая свекровь очень хочет на следующий день сделать венчание (роспись в субботу).
Собираюсь поехать к ней и поговорить о том, что вычитала тут, про пост, духовное очищение. Может она согласится :)
Аватара пользователя
сонейка
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 16:49
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Ксанчик » Чт мар 18, 2010 18:36

сонейка писал(а):Я не хочу совмещать венчание и роспись, т.к. для меня эти два события несут совершенно разную смысловую нагрузку и восприятие. Я бы повенчалась через некоторое время. Но будущая свекровь очень хочет на следующий день сделать венчание (роспись в субботу).
Собираюсь поехать к ней и поговорить о том, что вычитала тут, про пост, духовное очищение. Может она согласится :)

вообще-то это сложно осуществимо. у меня брат так женился, НО они не отмечали роспись! то есть сходили в загс, расписались, пришли домой и все! а отмечали уже после венчания.
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение мадам Бонжу » Чт мар 18, 2010 20:20

вот и мы такие же. расписывались в начале сентября, венчались- в конце. изначально хотели отметить в ооочень узком кругу ближайших родственников и избранных друзей, но все защелкали клювами и сказали, что так низзя, что обида будет на всю жизнь, и что если мы не станем отмечать Событие в ресторане, то до седьмого колена девочки в нашем роду будут рождаться в синенькую полосочку, я никогда не постигну великое дао, а президентом России станет Новодворская :cry:
в итоге все было заточено "под родственников"
жалею до сих пор
если есть у вас возможность разграничить роспись и Венчание- лучше смело и с размахом отмечайте первый праздник и оставьте второй для себя, для души, для тишины и осмысления)))
Все категорически ИМХО 8-)
Аватара пользователя
мадам Бонжу
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 10:38
Отдано благодарностей: 2
Получено благодарностей: 6
Откуда: Московия
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение OlVik » Пт мар 19, 2010 09:50

Мы в один день и расписывались и венчались, хотя изначально я хотела просто пойти штампики поставить, а в день венчания устроить свадьбу. Но муж меня уговорил совместить и я ничуть не пожалела. На росписи были только свидетели, родители и близкие родственники (сестра мужа с семьёй, мой брат с семьёй, и моя тётя).
Всех остальных гостей пригласили на венчание. Учитывая,что большинство гостей в храм ходящие, а не забегающие раз в пятилетку или только на Пасху куличи посвятить, поэтому к Таинству все отнеслись с пониманием и должным образом. Потом все в кафе поехали, а мы на фотосессию.
Для меня венчание более важное и торжественное событие,чем закорючка в загсовской анкете. И поэтому эти торжество и радость хотелось разделить со всеми!
На фото с венчания муж заметил,что у нас выражение лиц и глаз в самые важные моменты одинаковое)))
Причащались мы за неделю до венчания, венчались в храме,куда я хожу.
Аватара пользователя
OlVik
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:57
Отдано благодарностей: 222
Получено благодарностей: 137
Сайт: http://o-massage.narod.ru/
Откуда: Москва, Бирюлёво-Братеево
Репутация: 6
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Стоит ли объединять свадьбу и венчание в один день?

Сообщение Atisa » Пн май 24, 2010 04:05

Олька78 писал(а):Мы в один день и расписывались и венчались, хотя изначально я хотела просто пойти штампики поставить, а в день венчания устроить свадьбу. Но муж меня уговорил совместить и я ничуть не пожалела. На росписи были только свидетели, родители и близкие родственники (сестра мужа с семьёй, мой брат с семьёй, и моя тётя).
Всех остальных гостей пригласили на венчание. Учитывая,что большинство гостей в храм ходящие, а не забегающие раз в пятилетку или только на Пасху куличи посвятить, поэтому к Таинству все отнеслись с пониманием и должным образом. Потом все в кафе поехали, а мы на фотосессию.
Для меня венчание более важное и торжественное событие,чем закорючка в загсовской анкете. И поэтому эти торжество и радость хотелось разделить со всеми!
На фото с венчания муж заметил,что у нас выражение лиц и глаз в самые важные моменты одинаковое)))
Причащались мы за неделю до венчания, венчались в храме,куда я хожу.

Можно все в один день сделать, главное успеть все и не опаздывать.
Аватара пользователя
Atisa
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 14:36
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию


Вернуться в «Венчание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя