Правила венчания

Расскажите где венчаться, как все прошло, ваши впечатления. Советы и рекомендации.

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Правила венчания

Сообщение Анастейша » Пн авг 20, 2007 14:34

Обойти этот указ, правда, можно - в подмосковье, на сколько я знаю, есть парочка батюшек, которые тайно венчают даже без свидетельств.
И с моей точки зрения, хоть они и нарушают прямой приказ Патриарха, они поступают правильно - роспись - это гражданская регистрация, венчание - это клятва перед богом. Это очень разные вещи.

Андрей, Вы не подскажите где именно можно совершить обряд венчания без свидетельства о регистрации?
Аватара пользователя
Анастейша
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 10:14
Отдано благодарностей: 89
Получено благодарностей: 24
ICQ: 356352641
Откуда: Москва (ЦАО) м.Электрозаводская
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Сообщение Himani » Пн авг 20, 2007 15:57

А мы думали о венчании как об отдельном празднике, но вчера мне почему то очень захотелось венчаться, без родни и друзей, только Он и Я... вроде эту идею поддержал, надо будет ещё с ним поговорить. Балаган из венчания устраивать не стоит.
Аватара пользователя
Himani
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 22:31
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Ксанчик » Пн авг 20, 2007 16:00

Himani писал(а):А мы думали о венчании как об отдельном празднике, но вчера мне почему то очень захотелось венчаться, без родни и друзей, только Он и Я... вроде эту идею поддержал, надо будет ещё с ним поговорить. Балаган из венчания устраивать не стоит.
насколько я знаю только он и ты не получится. родители вроде как обязательно должны присудствовать..
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Сообщение Himani » Пн авг 20, 2007 16:39

По статье скажу что она для дилитантов в вопросе религии=))
Меня просто возмутили слова автора о том, что 4-е психолога вынесли что батюшка безграмотен. Это просто ужастно, что некоторые личности позволяют судить так о других людях, тем более гораздо более близких к вере и Богу. Батюшку надо слушать, поверьте мне, я не фанатичная верующая, и вообще к вере меня только БМ недавно привязал, но после нескольких разговоров с батюшками я поняла, что лучших психологов чем они не бывает, а корочики ВУЗов ещё ничего не значат.
Так что дорогие молодожены не торопитесь после венчания убегать из церкви, если вы действительно идете на венчание с верой, а не ради моды, то вам будет это очень интересно и поучительно, и не менее душевно чем сама церимония.
Что касается "шикарных" церквей с автором статьи согласна на 100%, сама была на свадьбе..просто смех и грех, нашу свадьбу пригласили в церковь (Спб.) на первом этаже у свечной лавки до алтаря растянулось 4-5 свадеб, кто то уже закончил ритуал, кто то ждал своего часа. Мы протоптались там минут 30-ть, народ (особенно неверующий) уже раз 10 выбежал на улицу покурить или просто поболтать, кто то нагло разговаривал по мобильнику, кто то ходил по залу, в общем полный разброд (пока жених занимался оформлением венчания), потом со второго этажа открылась дверь (с лестницы) и вышла одна свадьба, пригласили нас, мы поднялись. Нас попросили подождать у дверей, потому что шло ещё одно "таинство", когда те закончили (ещё минут через 15-ть) им даже не дали поздравить друг друга и гостям, сразу погнали вниз, а нас пригласили к алтарю. Вся церемония продолжалась минут 15-20, и где-то в середине церемонии в зал завели следующую свадьбу, которая так же толпилась в ожидании, как и мы несколько минут назад. Молодоженов даже не повели к Престолу (а это очень важная часть венчания, т.к. Престол закрытый иконостасом открывают для народа, но подойти к нему нельзя), просто открыли алтарь, показали Престол и закрыли.
А многие даже не понимают, почему этот ритуал называю Таинством, ведь когда молодых батюшка ведет к Престолу никто не видит что там происходит, для других это Тайна, и открывается она только в день венчания. А тут такой облом.
В общем жених с невестой все равно остались довольны, т.к. омрачать не хотели себе праздник переживаниями, НО для кого венчание действительно важный шаг не бегите в большие "модные" церкви, выбирайте, как написано в статье, небольшие, но не "полузаброшенные". :roll: Всем красивого венчания))
Аватара пользователя
Himani
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 22:31
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Himani » Пн авг 20, 2007 16:40

Ксанчик писал(а):
Himani писал(а):А мы думали о венчании как об отдельном празднике, но вчера мне почему то очень захотелось венчаться, без родни и друзей, только Он и Я... вроде эту идею поддержал, надо будет ещё с ним поговорить. Балаган из венчания устраивать не стоит.
насколько я знаю только он и ты не получится. родители вроде как обязательно должны присудствовать..

Вот о таком не слышала..хотя родители держат иконы, но мне кажеться их можно "заменить" на послушников, хотя моя БС все равно прийдет)))
Аватара пользователя
Himani
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 22:31
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Маргаритка » Пн авг 20, 2007 16:49

Himani писал(а):
Ксанчик писал(а):
Himani писал(а):А мы думали о венчании как об отдельном празднике, но вчера мне почему то очень захотелось венчаться, без родни и друзей, только Он и Я... вроде эту идею поддержал, надо будет ещё с ним поговорить. Балаган из венчания устраивать не стоит.
насколько я знаю только он и ты не получится. родители вроде как обязательно должны присудствовать..

Вот о таком не слышала..хотя родители держат иконы, но мне кажеться их можно "заменить" на послушников, хотя моя БС все равно прийдет)))


На сайте журнала "Православие и мир" статья про венчание, оттуда отрывок: "...Иконы приносятся родителями, а если они не участвуют в Таинстве венчания — женихом и невестой"
Вся статья тут: http://www.pravmir.ru/article_715.html
Аватара пользователя
Маргаритка
Всевидящее Око
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:16
Отдано благодарностей: 118
Получено благодарностей: 74
Откуда: Подольск
Репутация: 9
Поднять репутациюОпустить репутацию

  Поблагодарил Гость

Сообщение тася » Пн авг 20, 2007 16:50

Himani писал(а):
Ксанчик писал(а):
Himani писал(а):А мы думали о венчании как об отдельном празднике, но вчера мне почему то очень захотелось венчаться, без родни и друзей, только Он и Я... вроде эту идею поддержал, надо будет ещё с ним поговорить. Балаган из венчания устраивать не стоит.
насколько я знаю только он и ты не получится. родители вроде как обязательно должны присудствовать..

Вот о таком не слышала..хотя родители держат иконы, но мне кажеться их можно "заменить" на послушников, хотя моя БС все равно прийдет)))


мы хотим быть только вдвоем в этот день!
Аватара пользователя
тася
Элита форума
 
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 14:59
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 14
ICQ: 240058641
Откуда: Москва
Репутация: 6
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Сообщение Himani » Пн авг 20, 2007 17:21

тася писал(а):
Himani писал(а):
Ксанчик писал(а):
Himani писал(а):А мы думали о венчании как об отдельном празднике, но вчера мне почему то очень захотелось венчаться, без родни и друзей, только Он и Я... вроде эту идею поддержал, надо будет ещё с ним поговорить. Балаган из венчания устраивать не стоит.
насколько я знаю только он и ты не получится. родители вроде как обязательно должны присудствовать..

Вот о таком не слышала..хотя родители держат иконы, но мне кажеться их можно "заменить" на послушников, хотя моя БС все равно прийдет)))


мы хотим быть только вдвоем в этот день!


Я считаю это очень правильным, и тоже буду на этом настаивать (БМ то уговаривать не придется он готов, а вот БС 100% будет дуться до рождения внуков=(((
Аватара пользователя
Himani
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 22:31
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Tanu6e4ka » Ср авг 22, 2007 11:35

Нам сказали,что можно и вдвоем без свидетелей.Свидетели нужны,чтоб если только венцы держать и в нужный момент полотенце под ноги постелить.С нами ходила мама,она только фоткала,а полотенце нам стелила помощница батюшки,которая работает там же в церкви.Так что кто-то 3-й не нужен.но как уже говорили-везде по-разному.... :)
Аватара пользователя
Tanu6e4ka
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 23:35
Отдано благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
ICQ: 407610694
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Правила венчания

Сообщение artemliza » Вт май 06, 2008 01:12

http://pravoslavie.ru/answers/lim50 - ответы священника на разные вопросы, в т.ч. и о венчании
http://days.pravoslavie.ru/Life/slovar2168.htm - о венчании
http://www.superfamily.ru/venchanie/ven ... r2008.html - венчальный календарь на 2008 год
Мы тоже будем венчаться без свидетелей и гостей. И я решила платье купить простое длинное. В свадебном не хочу. :roll:
Аватара пользователя
artemliza
Старейшина форума
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 11:16
Отдано благодарностей: 547
Получено благодарностей: 285
Откуда: Москва
Репутация: 21
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Правила венчания

Сообщение kovirigen » Вт июл 15, 2008 18:41

ЧТО МОЖЕТ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ХРИСТИАНСКОМУ БРАКУ:
Зачастую готовящиеся к венчанию сначала регистрируют гражданский брак в загсе. Православная Церковь считает гражданский брак лишенным благодати, но как факт признает и не считает его незаконным блудным сожительством. Тем не менее условия заключения брака по гражданскому законодательству и по церковным канонам имеют различия. Однако не всякий гражданский брак может быть освящен в церкви.

Церковь не допускает вступление в брак более трех раз. По гражданскому законодательству разрешен четвертый и пятый брак, которые Церковь не благословляет.

Не благословляется брак, если один из брачующихся (и тем более оба) объявляет себя атеистом и говорит, что он пришел на венчание лишь по настоянию супруга или родителей.

Не разрешается венчание, если хотя бы один из супругов некрещен и не собирается принять крещения перед венчанием.

Венчание невозможно, если один из будущих супругов фактически состоит в браке с другим лицом. Сначала нужно расторгнуть гражданский брак, а если брак был церковный, обязательно взять разрешение архиерея на расторжение его и благословление на вступление в новый брак.

Еще одно препятствие к совершению браковенчания — кровное родство жениха и невесты и родство духовное, обретенное через восприемничество при крещении.

ссылка на статью: http://www.pravmir.ru/article_715.html


ЧТО НАДО ЗНАТЬ СВИДЕТЕЛЯМ:

В дореволюционной России, когда церковный брак обладал законной гражданской и юридической силой, браковенчание православных обязательно совершалось при поручителях — в народе их называли дружка, подружие или шаферы, а в богослужебных книгах (требниках) — восприемники. Поручители подтверждали своими подписями акт браковенчания в метрической книге; они, как правило, хорошо знали жениха и невесту, поручались за них. Поручители принимали участие в обручении и венчании, то есть во время обхождения жениха и невесты вокруг аналоя придерживали венцы над их головами.

Теперь поручители (свидетели) могут быть или же не быть — по желанию брачующихся. Поручители обязательно должны быть православными, желательно церковными людьми, должны относиться к Таинству венчания с благоговением. Обязанности поручителей при бракосочетании в своей духовной основе такие же, как восприемников в Крещении: как восприемники, опытные в духовной жизни, обязаны руководить крестниками в христианской жизни, так и поручители должны духовно руководить новой семьей. Поэтому раньше в поручители не приглашались люди молодые, не женатые, не знакомые с семейной и супружеской жизнью.
Аватара пользователя
kovirigen
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 18:12
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 4
ICQ: 253355689
Сайт: http://www.kovirigen.ru
Откуда: Moscow
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Правила венчания

Сообщение Jess® » Вс июл 20, 2008 10:12

Девочки, спасибо большое за информацию! Тож хотим венчаться, но в сентябре и без гостей, только радные ( мама, папа )
Аватара пользователя
Jess®
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 09:41
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Moscow
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Правила венчания

Сообщение Hellga77 » Ср дек 03, 2008 14:58

http://www.woman.ru/relations/wedding/article/48704/
Статья "Венчание в православной церкви"
Аватара пользователя
Hellga77
аЦЦкий модер, Фемида форума 2009
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 12:10
Отдано благодарностей: 6
Получено благодарностей: 26
ICQ: 131876463
Сайт: http://hellga2.narod.ru
Откуда: Москва
Репутация: 8
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Правила венчания

Сообщение Деметра » Ср фев 25, 2009 11:23

Хочу сказать пару слов о нашем венчании
1. У нас не было свидетелей и венцы нам сразу одевали на голову :)
2.церковь не закрывали,но территорию как бы отделили цепочкой,и все приходящии люди стояли за этой цепочкой
Аватара пользователя
Деметра
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 14:15
Отдано благодарностей: 2
Получено благодарностей: 55
Репутация: 4
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Правила венчания

Сообщение thelight » Пн окт 26, 2009 00:35

Андрей Хроленок писал(а):Они выбрали для себя своеобразный способ таки повенчаться - они ушли в протестантскую церковь.

Андрей, протестантиизм обширен. традиционно и истинно ни одна протестантская (христианская) церковь (истинная и живущая по Библии) не обвенчает людей
1) живущих в гражданском браке (что недопустимо)
2) не являющихся членами церкви, т.е. неверующих, т.е. тех, кто указан в 1 пункте. 8-)

а ради галочки можно всегда найти выход

так что совет "в этом случае идти венчаться в протестантскую церковь" не годится, сорри
Аватара пользователя
thelight
Частенько заглядываю
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 23:17
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Откуда: москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию


Вернуться в «Венчание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя