Правила венчания

Расскажите где венчаться, как все прошло, ваши впечатления. Советы и рекомендации.

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Правила венчания

Сообщение Фрау » Пт май 04, 2007 16:12

Мне очень интересно какие правила венчания существуют: например в последее время, я слышала венчают только при наличии свидетельства о заключении брака, а вот лет например 15 назад этого не требовали...А еще хотелось бы обсудить что надо обязательно сделать, а что абсолютно не надо делать перед тем как приступить к данному процессу.
Аватара пользователя
Фрау
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 14:29
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Москва
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Правила венчания

Сообщение Андрей Хроленок » Пт май 04, 2007 17:05

Фрау писал(а):Мне очень интересно какие правила венчания существуют: например в последее время, я слышала венчают только при наличии свидетельства о заключении брака, а вот лет например 15 назад этого не требовали...А еще хотелось бы обсудить что надо обязательно сделать, а что абсолютно не надо делать перед тем как приступить к данному процессу.

Да, только при наличии свидетельства. Это указ Патриарха по РПЦ от начала 90-х годов.

Обойти этот указ, правда, можно - в подмосковье, на сколько я знаю, есть парочка батюшек, которые тайно венчают даже без свидетельств.
И с моей точки зрения, хоть они и нарушают прямой приказ Патриарха, они поступают правильно - роспись - это гражданская регистрация, венчание - это клятва перед богом. Это очень разные вещи.

У меня есть знакомые, которые душа в душу живут уже несколько лет. Расходиться не собираются, но и расписываться тоже не хотят - это их взаимное решение. Они хотели повенчаться. Не получается... Они выбрали для себя своеобразный способ таки повенчаться - они ушли в протестантскую церковь.
Аватара пользователя
Андрей Хроленок
Частенько заглядываю
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 16:12
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 7725107
Сайт: http://wedding.photo-profi.ru/
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Сообщение Андрей Хроленок » Пт май 04, 2007 17:07

На предмет же, чего и как сейчас с венчанием, рекомендую прочитать небольшую статью, где мы постарались максимально подробно осветить все вопросы по венчанию: http://wedding.photo-profi.ru/articles/venchanie.html
Аватара пользователя
Андрей Хроленок
Частенько заглядываю
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 16:12
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 7725107
Сайт: http://wedding.photo-profi.ru/
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Сообщение Фрау » Пт май 04, 2007 17:21

Андрей Хроленок писал(а):На предмет же, чего и как сейчас с венчанием, рекомендую прочитать небольшую статью, где мы постарались максимально подробно осветить все вопросы по венчанию: http://wedding.photo-profi.ru/articles/venchanie.html

Спасибо огромное!!! Дельные советы :D
Аватара пользователя
Фрау
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 14:29
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Москва
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Еленка » Пт май 04, 2007 22:34

Статья хорошая. Но... некоторые моменты меня просто возмутили, честно сказать...
В частности, о том, что нужно предупредить батюшку что вы торопитесь. :shock: Мож тогда и венчаться не стоит, зачем же полчаса а то и больше терять на всю эту процедуру.
Если у нас венчаться ходят такие что стоят, как в статье сказали, столбом и созерцают иконастас в то время когда нужно перекреститься, вот батюшка и пытается донести до них хоть грамм духовности и осознания того, что они вообще сделали!
Аватара пользователя
Еленка
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 21:02
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
Откуда: MOSCOW
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

  Поблагодарил Гость

Сообщение Еленка » Пт май 04, 2007 22:35

"Да, это красиво, да это, возможно, стильно и куда более приятно, чем просто расписаться в ЗАГСе, но венчание — слишком серьезный шаг, чтобы превращать его в комедию."


Это вообще огорчает!
Аватара пользователя
Еленка
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 21:02
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
Откуда: MOSCOW
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение тася » Пт май 04, 2007 22:44

Еленка писал(а):"Да, это красиво, да это, возможно, стильно и куда более приятно, чем просто расписаться в ЗАГСе, но венчание — слишком серьезный шаг, чтобы превращать его в комедию."


Это вообще огорчает!



а мы как раз хотим тихо не такое торжество устраивать как на свадьбу :roll:
Аватара пользователя
тася
Элита форума
 
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 14:59
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 14
ICQ: 240058641
Откуда: Москва
Репутация: 6
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Сообщение Маргаритка » Пт май 04, 2007 22:46

Статья неплохая, вот только язык написания, считаю, какой-то несерьезный...Все-таки, венчание очень ответственый, важный и серьезный шаг...Понятно, что авторам хочется сделать статью максимально понятной и читабельной для людей, но все-таки - ИМХО-не тот случай, чтоб юморить...:"...их рекомендуется запихать поближе к ступенькам возле выхода цветы держать" или "Ближе к венчающимся рекомендуется поставить (именно на венчании) родителей, бабушек-дедушек, тетушек и прочих пожилых родственников, которые, даже если и не знакомы с церемонией, создают общее благообразное впечатление" Ну вот честно - такое впечатление, что что не о совершении таинства речь идет, а о съемках какого-то ролика или фильма...

Андрей, если критикой обидела - извините. Сказала, что думаю...
Последний раз редактировалось Маргаритка Пт май 04, 2007 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маргаритка
Всевидящее Око
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:16
Отдано благодарностей: 118
Получено благодарностей: 74
Откуда: Подольск
Репутация: 9
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Charmel » Пт май 04, 2007 23:05

Я вот, кстати, тоже считаю, что венчание это не свадьба, ни к чему тут пышный праздник закатывать. :)
Аватара пользователя
Charmel
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 16:34
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Андрей Хроленок » Пт май 04, 2007 23:44

Маргаритка писал(а):Андрей, если критикой обидела - извините. Сказала, что думаю...


Я не обижаюсь на обоснованную критику - я за нее говорю "спасибо", ибо это еще один мой шаг к совершенству :)

А статья написана так именно для того, чтобы суть легко доходила до всех ее читающих.

И главная суть - не веруешь, не лезь.

К счастью, сейчас стало меньше венчаний по велению моды. Возможно, в ближайшее время займемся переделкой статьи. Заодно и добавим чего-нибудь нового интересного.

Я же считаю, что разумнее всего не совмещать свадьбу и венчание в один день. Именно для того, чтобы не мучать гостей и чтобы никуда не спешить.

На эту Красную горку я успел отснять два венчания. В первом случае все прошло чинно и красиво. Во втором было ощущение, что куда-то спешил сам батюшка - церемония была заметно проще и на вид какая-то скомканная...

Молодые, правда, похоже этого не заметили - по выходе они просто сияли от счастья.
Аватара пользователя
Андрей Хроленок
Частенько заглядываю
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 16:12
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 7725107
Сайт: http://wedding.photo-profi.ru/
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Сообщение Фрау » Сб май 05, 2007 08:53

Кстати я согласна с Андреем, что не стоит совмещать в один день, уж слишком это тяжело для жениха и невесты получится. А вот что касается празднования венчание, Charmel права, это должно быть тихое скромное чисто семейное торжество... :roll:
Аватара пользователя
Фрау
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 14:29
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Москва
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Маргаритка » Пн май 07, 2007 11:46

Вот нашла на сайте Епархии Владивостока (http://vladivostok.eparhia.ru/christian/venchan/1/)

Когда венчание не совершается? Какие дни неблагоприятны для бракосочетания?

- В течение всех четырех многодневных постов (Великий 19.02 - 07.04, Петров 4.06 -11.07, Успенский 14.08 - 27.08, Рождественский 28.11 - 6.01);
- Во время Сырной седмицы (масленицы) 12.02 -18.02;
- На Светлой (Пасхальной) Седмице 8.04 - 14.04;
- От Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января);
- Накануне двунадесятых праздников; -
- По вторникам, четвергам и субботам в течение всего года;
-11, 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Крестителя и Воздвижения Креста Господня);
- Накануне престольных храмовых дней (в каждом храме - свои).

Все дни, разрешенные церковью для венчания, благоприятны для совершения свадеб. Народные предания типа "в мае венчаться нельзя" и проч. - все басни и суеверия.
При чрезвычайных обстоятельствах исключение из этих правил может быть сделано по благословению правящего архиерея.
-
! В любом случае в церкви понадобится свидетельство о браке, поэтому регистрация брака в ЗАГСе должна быть раньше венчания!

Хотела посмотреть на pravmir.ru, но там почему-то не открываются нужные страницы.
Аватара пользователя
Маргаритка
Всевидящее Око
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:16
Отдано благодарностей: 118
Получено благодарностей: 74
Откуда: Подольск
Репутация: 9
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Маргаритка » Пн май 07, 2007 11:48

Фрау писал(а):Кстати я согласна с Андреем, что не стоит совмещать в один день, уж слишком это тяжело для жениха и невесты получится. А вот что касается празднования венчание, Charmel права, это должно быть тихое скромное чисто семейное торжество... :roll:



Ребята! Вопросу, стоит ли в один день венчаться и расписываться, отведена отдельная тема!!! Давайте будем соблюдать порядок, все-таки!
Аватара пользователя
Маргаритка
Всевидящее Око
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:16
Отдано благодарностей: 118
Получено благодарностей: 74
Откуда: Подольск
Репутация: 9
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение konfetti » Ср май 23, 2007 23:49

Андрей Хроленок писал(а):
Маргаритка писал(а):Андрей, если критикой обидела - извините. Сказала, что думаю...


Я не обижаюсь на обоснованную критику - я за нее говорю "спасибо", ибо это еще один мой шаг к совершенству :)



А моё мнение, статья - то, что надо! Это не портал РПЦ и др., а сайт, посвящ. свадебной фотграфии, где язык, кот. используется, абсолютно в кассу!
Аватара пользователя
konfetti
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 00:40
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Prinzesska » Сб май 26, 2007 13:47

Фрау писал(а):
Андрей Хроленок писал(а):На предмет же, чего и как сейчас с венчанием, рекомендую прочитать небольшую статью, где мы постарались максимально подробно осветить все вопросы по венчанию: http://wedding.photo-profi.ru/articles/venchanie.html

Спасибо огромное!!! Дельные советы :D


А лучше всего конечно всё узнать у священника, а также купить в церковной лавке книгу о правилах венчания. Потому как многие трактуют по-своему, потихоньку переворачивая всю суть. Самое главное в этом - подойти очень серьезно и не за пару дней, а за долгое время. Мы с мужем начинали готовится к венчанию аж за семь с половиной месяцев :P
Аватара пользователя
Prinzesska
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 21:04
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

  Поблагодарил Гость


Вернуться в «Венчание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя