Развенчание

Расскажите где венчаться, как все прошло, ваши впечатления. Советы и рекомендации.

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Развенчание

Сообщение Ксанчик » Пт авг 29, 2008 18:09

jeny911 писал(а):Kis.s.ka писал(а):
Да, венчаться второй раз нельзя.Именно поэтому венчание - это очень серьезный шаг в жизни семьи и многие приходят к нему только спустя годы.

Неправда! Сложно, да, долго, да. Но можно. У меня друзья венчались (от него жена ушла, он второй раз женился).

"Расторгнуть церковный брак гораздо сложнее, чем мирской. Благословение с него может снять только патриарх или архиепископ. Для этого надо прийти в епархиальную канцелярию и написать прошение на его имя. Желательно сделать это вместе с бывшим мужем. Довольно часто церковь не дает согласие на развод. Например, если вы прожили в браке меньше года, если у вас маленький ребенок (до 3-х лет), а также когда один из супругов против развода. По канонам православной церкви есть несколько причин для расторжения церковного брака: прелюбодеяние (измена) одного из супругов, сумасшествие или заключение в тюрьму, невозможность одного из супругов зачать и родить ребенка. Причем в последнем случае требуется предоставить медицинское заключение о бесплодии одного из партнеров и стаж брака должен быть не менее пяти лет. Причем если прошение о расторжении брака подает тот супруг, у кого обнаружено бесплодие, то ему обычно отказывают. А если развод нужен другой стороне, то прошение, как правило, удовлетворяется.
Православная церковь позволяет венчаться три раза, хотя повторные браки и не приветствуются. Повторное венчание называется обрядом второбрачия. При второбрачии читают искупительную молитву и жениха с невестой не спрашивают, хотят ли они вступить в брак. Хотя если один из супругов венчается впервые, можно попросить священника провести обряд полностью.

Московская Патриархия – 201-28-40 (канцелярия).
Консультант: диакон Алексий, Домодедовский приход
Последний раз редактировалось Ксанчик Пт авг 29, 2008 18:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Развенчание

Сообщение jeny911 » Пт авг 29, 2008 18:14

девчонки, я сама венчалась и очень многие друзья у меня венчались. Я и не говорю что это просто. я писала выше. Но я говорю что это не невозможно. У людей есть разные причины. И церковь не может не поддерживать решение создавать семью.
jeny911
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 16:02
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Развенчание

Сообщение Ксанчик » Пт авг 29, 2008 18:34

повторное венчание позволяется, но молитвы о второбрачных носят совершенно иной характер. Если венчальные молитвы очень торжественные, радостные, то молитвы о второбрачных имеют всегда покаянный смысл. Повторный брак- это просто церковь идет на уступки людской слабости... И повторное "венчание" никогда не будет равноценно первому...

и еще
"Повторное венчание возможно для того человека, кто в первом браке будет признан невиновным в разводе".
а вот второму могут разрешить, а могут и не разрешить...
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Развенчание

Сообщение jeny911 » Сб авг 30, 2008 12:21

По-моему я примерно тоже и сказала)) Все равно венчание очень большой и важный шаг в жизни..Всем кто собирается желаю много-много позитива!
jeny911
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 16:02
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

  Поблагодарил Гость

Re: Развенчание

Сообщение Xander » Ср июл 15, 2009 17:13

:lol: Ой блин! венчаться - развенчаться, причаститься - разпричаститься, креститься - разкреститься, отпеть - разотпеть (вдруг воскреснет, все бывает) :lol:
Xander
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:10
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Развенчание

Сообщение Юлия79 » Чт авг 27, 2009 14:01

в Библии написано: что брак может быть расторгнут только по двум причинам: измена одного из супругов или смерть одного из супругов, все остальное отлукавого. вы ж клятвы не перед патриархом даете, а перед Богом, так что вопрос спорный, могут ли развенчивать браки....
потому и надо к этому вопросу подходить очень серьезно, а не потому что это делают все.
Аватара пользователя
Юлия79
Частенько заглядываю
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 17:11
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 292617504
Откуда: Смоленск
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Развенчание

Сообщение olia_m » Вт сен 22, 2009 14:52

Везде написано, что рассторгнуть церковный брак гораздо сложнее, чем мирской. Ничего подобного. Мой муж был обвенчан в первом браке. Пошел в церковь, как только мы с ним начали встречаться, написал там какое то заявление и ему через недельки 2 выдали бумагу, что церковный брак с рабой божьей...... расторгнут. Хотя я до сих пор считаю, что все сделано было не правильно, все таки должно быть какое нибудь покаяние. Уже после говорила, тогда еще БМу, что бы сходил поговорил с батюшкой, не захотел и вообще относится к венчанию, как к чему то обычному. Поэтому вопрос о венчании после свадьбы пока не стоит, будем ждать когда оба придем к этому.
Аватара пользователя
olia_m
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 15:24
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: ЮВАО
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Развенчание

Сообщение Артем Колчан » Чт янв 21, 2010 02:17

Церковь церкви рознь, не могу говорить от лица всех церквей и всех православных. Точно знаю одно, что если у Вас есть деньги, довольно таки быстро развенчают. Это я из примеров тех людей которые развенчивались. Подробностей не знаю, надеюсь никогда и не узнаю. Многие истинно верующие в бурном возмущении, что подобное есть в православии.
:evil:
Аватара пользователя
Артем Колчан
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:05
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Развенчание

Сообщение Асура » Пт окт 22, 2010 01:37

Развенчание это грех. Ведь когда шли на венчание давали своего рода клятвы вечной любви, а теперь что разлюбили. Развенчать могут. В этом ничего невозможного нет.
Аватара пользователя
Асура
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 23:44
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Развенчание

Сообщение Ксанчик » Вс апр 17, 2011 20:52

нету такого обряда как развенчание. нет! есть разрешение на повторное венчание. и только в центральной Епархии!
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Развенчание

Сообщение Эльга » Пт июн 17, 2011 13:14

Нет обряда развенчания. Единственное, чего можно добиться, это что вам вновь разрешат вступить в брак. Но не развенчают.
Аватара пользователя
Эльга
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 16:39
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 14
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Развенчание

Сообщение Незабудинка » Пт июн 17, 2011 22:49

olia_m писал(а):Везде написано, что рассторгнуть церковный брак гораздо сложнее, чем мирской. Ничего подобного. Мой муж был обвенчан в первом браке. Пошел в церковь, как только мы с ним начали встречаться, написал там какое то заявление и ему через недельки 2 выдали бумагу, что церковный брак с рабой божьей...... расторгнут. Хотя я до сих пор считаю, что все сделано было не правильно, все таки должно быть какое нибудь покаяние. Уже после говорила, тогда еще БМу, что бы сходил поговорил с батюшкой, не захотел и вообще относится к венчанию, как к чему то обычному. Поэтому вопрос о венчании после свадьбы пока не стоит, будем ждать когда оба придем к этому.

Ну во-первых, не в церкви такой вопрос решают, а в Патриархии. Во-вторых, до второго брака и заявление не примут. Обязательно нужно свидетельство о разводе в предыдущем браке и свидетельство о втором браке. Ну и никак не две недели решается эта проблема.
Аватара пользователя
Незабудинка
Солнечная зайка, Фемида форума 2009, Патриот форума 2009, Знайка форума 2009
 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 09:49
Отдано благодарностей: 136
Получено благодарностей: 218
ICQ: 318327660
Откуда: Москва, ЮАО
Репутация: 15
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

  Поблагодарил Гость

Re: Развенчание

Сообщение Наталия07 » Пт дек 09, 2011 14:30

Асура писал(а):Развенчание это грех. Ведь когда шли на венчание давали своего рода клятвы вечной любви, а теперь что разлюбили. Развенчать могут. В этом ничего невозможного нет.

Вот что значит юношеский максимализм и малый возраст...
Он встретил другую. Женился. Растут милые и очаровательные детки. Развенчался или нет, думает о новом церковном браке или нет - это уже не мое дело. Но по Вашим словам, мне надо навечно запомнить ту самую первую клятву и запретить себе иметь новое счастье? Моему счастью уже 4 года... и мечтаю чтобы оно было вечным.....
Милая барышня, не судите других теми поступками, в которых (к счастью, и дай Бог никогда не узнаете такого) Вы абсолютно не разбираетесь.
Да, существует процедура развенчания и разрешения на новый брак (речь о церковном). В Москве про нее можно узнать в Патриархии на Чистых Прудах. Для получения разрешения надо принести свидетельство о новом браке.
Наталия07
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 09:28
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Развенчание

Сообщение Ксанчик » Пт дек 09, 2011 15:04

Это не юношеский максимализм, это то как должно быть. И "он встретил другую" нигде не встретит одобрения. И церковь виноватым считает того, кто ушел.
Не во всех конфессиях разрешен повторный брак, в католичестве например, и даже в нашей церкви повторный обряд проводят по другому (если оба вступают в брак повторно).
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Развенчание

Сообщение Наталия07 » Пт дек 09, 2011 20:54

Ксанчик писал(а):Это не юношеский максимализм, это то как должно быть. И "он встретил другую" нигде не встретит одобрения. И церковь виноватым считает того, кто ушел.
Не во всех конфессиях разрешен повторный брак, в католичестве например, и даже в нашей церкви повторный обряд проводят по другому (если оба вступают в брак повторно).

А при чем тут все Ваши слова? Я с ними и не спорю. И его сторона, его отношения с церковью на сегодняшний день меня мало волнуют. Я думаю больше о себе, о своей семье и об ее "законности" перед Богом.
ЗЫ. И уходила не я. Ну это так.... к слову....
Наталия07
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 09:28
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию


Вернуться в «Венчание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость