Няня или детский сад?

Сюда модераторами свадебного форума перемещаются те темы, которые со временем стали не актуальны. Общение в данной рубрике, создание тем - не функционирует.

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Няня или детский сад?

Сообщение Kisulya » Вт фев 21, 2012 00:39

Лиз,мне подруга иногда тоже такое про родителей рассказывает - волосы шевелятся...и думаешь сразу об адекватности и родителей тоже.

viewtopic.php?f=40&t=29094 ;)новая темка
Kisulya
Старейшина форума

Отдано благодарностей: 739
Получено благодарностей: 571
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Няня или детский сад?

Сообщение artemliza » Вт фев 21, 2012 00:50

Галинка писал(а):Мы когда были на днях открытых дверей в садах, там говорили о программах Истоки и Васильевой, только не поняла это одно и тоже или нет.. Сады Монтессори это ведь только платные как я понимаю?

Нет, это не одно и то же. Васильева - это "Программа обучения и воспитания в детском саду", а "Истоки" - это коллектив других авторов. По "Истокам" сейчас делают стандарты.

Наташа, понятно, что человек живет в обществе. Но общество - это мы с вами. И свобода в моем понимании - это не вседозволенность. Свобода как осознанная необходимость. У Монтессори "там, где начинается свобода одного - кончается свобода другого".
Я не продвигаю чьи-то идеи. Мне ближе идеи Щетинина, кому-то Монтессори, кому-то Ушинского, кому-то Амонашвили, а кому-то свои, личные, пришедшие с опытом. Просто гуманисты мне всегда были ближе.
Но, например, изучение овощей-фруктов, понятий "больше-меньше" и пр. за столом в течение 20 минут по книжкам - это не мое. И к этому не призывали создатели методик, это мы, взрослые, их так "модифицируем". Так удобнее, так организованнее, попробуй встань.
Опять же, повторюсь, какому-то ребенку нужна организация извне, какому-то изнутри, моя, например, наблюдатель, она отойдет в сторону и посмотрит. И все "быстренько-быстренько" с ней не проходят. На занятиях смотрит на воспитателя и ничего не повторяет, дома - пожалуйста. Поэтому, исходим от ребенка.
И, изучив проблему изнутри, понимаю, что разговоры об "индивидуальном подходе" пока только разговоры...а жаль.

Но это опять же моё, личное...всегда рада выслушать личное ваше.
artemliza
Старейшина форума

Отдано благодарностей: 547
Получено благодарностей: 285
Поднять репутациюОпустить репутацию

Вернуться в «Архив форума»