Все о ГВ. Часть 2.

Сюда модераторами свадебного форума перемещаются те темы, которые со временем стали не актуальны. Общение в данной рубрике, создание тем - не функционирует.

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Все о ГВ. Часть 2.

Сообщение natsonchik » Вс мар 11, 2012 08:58

Ну Вика у меня сейчас на дневной сон засыпает так в большинстве случаев. Вижу, что уже глаза трёт, начинает капризничать. Беру с собой, ложимся на нашу кровать. Её кладу между собой и подушкой, чтоб особо не переворачивалась. Обычно Вика минут через 10 засыпает, уткнувшись мне в бок. Бывает иногда, что сопротивляется, может и до 40 минут не засыпать. Значит несильно спать хотела. В основном такой мой способ срабатывает, спит до 1,5 часа точно, а то и до 2.
Вот думаю, что вскоре надо будет приучать спать её днём в своей кроватке. Но пока я сама не готова к такому )) Когда она спит у меня под боком, я тоже отрубаюсь, ловлю бесценные часы сна.
На ночь у нас по-разному бывает, иногда на груди заснёт, иногда поест, я её сразу в кроватку. Она там поворочается и заснёт.
Но у нас сейчас зуб лезет, так что ночью часто просыпается.
natsonchik
Суперзвезда форума

Отдано благодарностей: 408
Получено благодарностей: 401
Поднять репутациюОпустить репутацию

Сообщение Манюнька » Вт мар 13, 2012 12:49

Девочки проконсультируйте,

Вчера был застой молока подмышкой, прямо камень, еле размяла, Мишка рассосал, но в этой области прямо неприятно болит при нажатии еще, так и должно быть это пройдет?
Манюнька
Суперзвезда форума

Отдано благодарностей: 34
Получено благодарностей: 117

Сообщение Lara! » Вт мар 13, 2012 12:52

Манюнь, должно было пройти. Может, не все высосал? У меня болело именно во время комочка.
Lara!
Суперзвезда форума

Отдано благодарностей: 79
Получено благодарностей: 135
Контактная информация:

Сообщение Манюнька » Вт мар 13, 2012 13:31

Вот комочка нет уже слава богу, может когда массировала намяла слишком?
Манюнька
Суперзвезда форума

Отдано благодарностей: 34
Получено благодарностей: 117

Сообщение Lara! » Вт мар 13, 2012 13:46

Манюнька писал(а):Вот комочка нет уже слава богу, может когда массировала намяла слишком?

легко! вроде синячка
Lara!
Суперзвезда форума

Отдано благодарностей: 79
Получено благодарностей: 135
Контактная информация:

Поблагодарил Манюнька

Сообщение Lena 0609 » Вт мар 13, 2012 13:55

Манюнька писал(а):Вот комочка нет уже слава богу, может когда массировала намяла слишком?

У меня также было еще день-два поболит, мажь Арникой или Траумелем хорошо помогает.
Lena 0609
Свадебный распорядитель

Отдано благодарностей: 33
Получено благодарностей: 34

Поблагодарил Манюнька

Сообщение Kis.s.ka » Вс мар 18, 2012 16:35

Девочки, подскажите, пожлуйста, нужен ваш совет. Может быть было у кого-то также.
Моего малыша мучают колики, даю разные лекарства, иногда помогают. Вечером вообще жуть! Но бывают и спокойные дни, когда его ничего не беспокоит. Мы не заядлые сисечники, воспринимает грудь как еду. Кормлю по требованию. Кушаем 5-10 минут раз в 3 часа, но довольно часто может держать перерыв и 4,5,6 часов. Бывало в основном такое ночью или во время похода в ПК.
Недавно заметила такую закономерность, что когда перерыв в 4 часа между кормлениями, он себя гораздо лучше чувствует. Его не мучают колики после еды и он сопокойно засыпает прям у груди. Может ли это быть связано с увеличенными перерывами в еде? и если он себя лучше чувствует, можно ли в таком возрасте увеличить перерыв и кормить раз в 4 часа?
Еще у нас появилась проблема. У меня из груди льются фонтанчики. Так вот, когда там льется, он сосет не переставая, но видимо, когда литься перестает, он начинает нервничать и вырывает грудь, думая, что молока нет, а кушать-то ему дальше хочется. Я предполагаю, что он обленился и не хочет высасывать, т.к. привык, что усилия не надо прилагать. Причем, я легонько нажимаю на грудь, там молока еще очень много. Как помочь ему, чтобы он прилагал усилия?
Kis.s.ka
Суперзвезда форума

Отдано благодарностей: 241
Получено благодарностей: 266

Сообщение ~Надежда~ » Вс мар 18, 2012 18:35

Лен, я как горе-кормилица могу тебе по профански ответить, а спецы тебе потом по научному объяснят.
Перерывы ты зря такие большие делаешь, этим ты вообще рискуешь убить лактацию. не зря советуют менять грудь раз в три часа. Т.е. не кормить раз в три часа, а на протяжени трёх часов давать только одну грудь. Так ребёнок будет досасывать заднее более питательное молоко. Делая бОльший перерыв в груди снова начинает вырабатываться молоко и ребёнок взяв туже грудь через 4-5 часов получит вновь прибывшее передне молоко. Как я тебе уже говорила питаясь только передним молоком ребёнок может чаще страдать коликами, газиками и проч. Может быть пена в кале. Это ложнаялактазная недостаточность.
Поэтому даже, если ребёнок с виду вроде бы сыт, лучше всё равно давать ему грудь почаще, чтоб хоть малость но заднее молочко пососал.
По второму вопросу. Скорее всего Дима и правда ленится добирать заднее молокож т.к. привык, что молоко поступает к нему само (фонтанчиком). Проверь правильный ли у вас захват. Правильный захват залог долгой латации и наименьших усилий для ребёнка. Знаю случаи, когда из-за неправильно захвата даже при наличии обилия молока как у тебя лактация сходила на нет уже после полугода, месяцев в 7-8, а то и раньше((((((((((((
Предлагай грудь чаще и провеь захват.
~Надежда~
Суперзвезда форума

Отдано благодарностей: 206
Получено благодарностей: 317

Сообщение Annie » Вс мар 18, 2012 18:42

А я что-то не пойму, зачем через 4 часа ту же грудь давать? если раз в 3 или 4 часа кормить, надо новую грудь каждое кормление давать... :? Если ребенку хватает еды на 3 и более часов, я так понимаю, это значит, что заднее молоко он добыл... Передним так надолго не наесться.
Мы к 3 месяцам уже точно кушали не чаще, чем раз в 3 часа. До этого по-разному. Тут мне кажется, все зависит от количества молока. Если его много, то ребенок и в совсем маленьком возрасте вполне может им наедаться надолго... :?
Annie
Суперзвезда форума

Отдано благодарностей: 526
Получено благодарностей: 285

Сообщение Kis.s.ka » Вс мар 18, 2012 19:58

Я даю каждый раз новую грудь, т.к. кормимся обычно раз в 3 часа, чаще он редко просит. Заставить есть чаще не могу, т.к. если он спит он сосать не будет, а если бодрствует, то он просто морщиться и отворачивается, а если все-таки впихнуть грудь, то через несколько минут он все это срыгнет. Больше 10 минут кормить тоже не могу, т.к. он все срыгнет.
До заднего молочка он доходит, т.к. переднее льется минуты 2, потом льется заднее беленькое и более густое. У меня, как бы это сказать понятнее, 4 дырочки в груди из которых льется молоко.Так вот из 3-х льется заднее, из одной может доливаться переднее. Значит, может он все-таки наедается :?
Kis.s.ka
Суперзвезда форума

Сообщение Marika » Вс мар 18, 2012 21:45

Лен, нормально ты все делаешь. Раз у вас такие перерывы и с набором веса все в норме, то тут у вас точно все хорошо. То что сейчас колики часто - так ты посмотри на погоду, она так меняется, что может быть больше на неё. Из вариантов - поменяй лекарство что даешь от коликов и если надо давать 4 раз в день - давай 4 раза, не меньше, иначе оно не действует и т.д. Попробуй гулять в вечернее время больше, если спит, не факт, что сразу получится, но иногда помогает.
По поводу фонтанчики и нервозности потом, это просто лень ребенка, с которой надо побороться, постоянные фантанты тоже скажу не супер, у меня Антон хватал, а Серега прям захлебывается, так что наоборот лучше ест, когда они не долго льются.
Marika
Суперзвезда форума

Отдано благодарностей: 117
Получено благодарностей: 164
Контактная информация:

Сообщение ~Надежда~ » Вс мар 18, 2012 21:49

Kis.s.ka писал(а):Заставить есть чаще не могу, т.к. если он спит он сосать не будет, а если бодрствует, то он просто морщиться и отворачивается, а если все-таки впихнуть грудь, то через несколько минут он все это срыгнет.

нет, ну заставлять, конечно не стоит.
~Надежда~
Суперзвезда форума

Отдано благодарностей: 206
Получено благодарностей: 317

Сообщение blue_sky » Вс мар 18, 2012 21:57

Лен, у нас тоже так было, что Лера ленилась сосать заднее молоко, плакала на груди, за сосок тянуло. Недавно как-то само это прошло. Теперь она кушает быстрее. Попробуй может разные позы для кормления, чтобы Диме легче сосать было. Я одно время кормила "из-под руки", вроде Лере так удобнее было.
blue_sky
Частенько заглядываю

Отдано благодарностей: 4
Получено благодарностей: 81

Сообщение Kis.s.ka » Вс мар 18, 2012 23:19

Мы гуляем вечером как раз, днем он на балконе спит, т.к. в квартире перестал спать вообще, максимум часик и все.
Свежий воздух на него пока действует как снотворное, там он сразу отрубается. Но не могу же я ребенка переселить на улицу, т.е. на балкон :D хотя летом наверно так и сделаю. Буду только брать, чтобы покормить и поразвлекать ;)
В фонтанчиках бывает и заднее молоко! Я проверяла, заднее он тоже сосет нормально. Он начинает оттягивать сосок в конце кормления. Напоминает, как будто я объелся, больше не хочу, но сися такая вкусная, как тут откажешься.
Вроде бы и позы пробовала разные... :? От фонтанов он когда как, иногда сосет и сосет, соответственно, справляется. А иногда давиться и сисю выплевывает, тогда все фонтанчики в него и вся мося в молоке :D
Набор у нас нормальный вроде (не знаю, сколько должны дети набирать каждый месяц), просто я еще с месяца начала давать воду и укропную воду. Обычную воду сказали давать до 100мл в день, т.к. у нас была желтушка, а укропную давала, т.к. колики. Вот и получалось, что 150мл в день получалось жидкости, т.е. молока он меньше сосал.
Kis.s.ka
Суперзвезда форума

Сообщение isakharova » Вс мар 18, 2012 23:39

Kis.s.ka писал(а):Мы гуляем вечером как раз, днем он на балконе спит, т.к. в квартире перестал спать вообще, максимум часик и все.
Свежий воздух на него пока действует как снотворное, там он сразу отрубается. Но не могу же я ребенка переселить на улицу, т.е. на балкон :D хотя летом наверно так и сделаю. Буду только брать, чтобы покормить и поразвлекать ;)
В фонтанчиках бывает и заднее молоко! Я проверяла, заднее он тоже сосет нормально. Он начинает оттягивать сосок в конце кормления. Напоминает, как будто я объелся, больше не хочу, но сися такая вкусная, как тут откажешься.
Вроде бы и позы пробовала разные... :? От фонтанов он когда как, иногда сосет и сосет, соответственно, справляется. А иногда давиться и сисю выплевывает, тогда все фонтанчики в него и вся мося в молоке :D
Набор у нас нормальный вроде (не знаю, сколько должны дети набирать каждый месяц), просто я еще с месяца начала давать воду и укропную воду. Обычную воду сказали давать до 100мл в день, т.к. у нас была желтушка, а укропную давала, т.к. колики. Вот и получалось, что 150мл в день получалось жидкости, т.е. молока он меньше сосал.

Не буду открывать Америку, просто повторю то, что тут неоднократно уже писали и обсуждали. Воду на ГВ детям давать не нужно, это даже вредно. А желтушка лечится как раз частым кормлением, а не питьем, потому что билирубин (или кто там, не помню уже) выводится с калом, а не с мочой.
Про укропную воду ничего не скажу, т.к. не знаю, помогает она реально или нет. Мне тут кто-то из врачей-профессоров говорил, что это больше для мамочек успокоение. Но спорить не буду. Мы от колик обходились частым выкладыванием на животтик и массажем.
А выселить ребенка на балкон - не вижу в этом ничего такого. С нами сейчас в бассейн мамочка ходит с дочкой, которой 2,5 месяца. Говорит, что дочка у нее спит на балконе по 10 часов. И так с самого рождения они делают.
isakharova
Знаю о свадьбе почти все

Отдано благодарностей: 225
Получено благодарностей: 206

Вернуться в «Архив форума»