свадьба в русском фольклорном стиле

Торжество в большей степени зависит от количества приглашенных, расходов, времени, на которое назначено проведение свадьбы, и стиля выбранных нарядов. Ваша свадьба уникальна? А сценарий свадьбы сохранили? Отлично, вам сюда!

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Как вы относитесь к свадьбе в русском фольклорном стиле?

Это здорово! Немного экзотики в стандартном свадебном празднике не помешает.
28
67%
Мне не хотелось бы, это старомодно и неинтересно
5
12%
А как это? если бы знал/а - может и попробобовал/а бы...
8
19%
Затрудняюсь ответить
1
2%
 
Всего голосов : 42

свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение Imen » Вт сен 25, 2007 14:59

Всем доброго времени суток! Хочу провести маленькое соц.исследование - очень рассчитываю на вашу помощь. Знаете ли Вы что такое русская народная свадьба? Не просто с караваем и солью, а с разными обрядами - сватовством, обручением, пропиванием, расплетаением косы, "вытьем" невесты, приговорами дружки и прочее? С настоящими народными песнями (не теми, которые поет Надежда Бабкина, а древними), где величаются жених, невеста, их родители и все гости? Со вторым - по русской деревенской традиции - самым "отвязным" днем свадьбы (мытье жениха и невесты в бане и проч..)? Если не знаете - то хотели бы узнать? а если знаете- хотели бы сами такую настоящую русскую свадьбу?
буду благодарна за любые мнения.

из своего опыта - была на такой свадьбе - это что-то абсолютно невероятное.Хотя, возможно, на любителя. Не стандартный набор конкурсов от тамады - типа "замотаться в туалетную бумагу". а потрясающие народные игры, с веселыми ненудными песнями. Хотя все было в меру и в древность совсем не впадали. в перерывах между программой был вполне себе современный танцпол
Imen
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:45
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение Olesya P » Ср апр 16, 2008 23:27

Лет 5ть тому назад была на подобной свадьбе. Зрелище незабываемое! Сколько лет прошло а эта свадьба остается в воспоминаниях как, что-то необычное и теплое. Именно теплое.
Конечно я не знаю как проходила подготовка, но могу немного рассказать о проведении.
Молодые пригласили целую группу людей из Вологды. Ребята были одеты с старорусские наряды их было человек 7ть не меньше
На свадьбе небыло какого то шума и "попсовых" старых песен типо "очи серные.. .." . Все что исполнялось музыкантами я ранее совершенно не слышала, но каждая новоя композиция воспринималась гостями на ура.
Конкурсы - их вообще небыло. Были игры-забавы... Честно Вам скажу за столом из гостей вовремя проведения игр совершенно никого небыло, все играли и веселились. Нет проигравших..нет победивших, но зато всем весело.. Каждая игра сопровождалась какой то историей и стихами...
Гости с молодыми водили хороводы, пели песни....

Когда знакомые меня спрашивают кого ты можешь порекомендовать для поведения свадьбы.. я сразу вспоминаю этих ребят.. :D Но не думайте это не реклама.. их координат я совершенно не знаю. :D
Аватара пользователя
Olesya P
Частенько заглядываю
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 22:17
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Сайт: http://www.HappyPhotos.ru
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение Ксанчик » Ср апр 16, 2008 23:52

у нас получилась свадьба с таким русским уклоном. получилась она такой совершенно случайно и мне оч понравилось=)
особенно наш ансамбль=) http://photofile.ru/photo/cali/2960307/large/57765784.jpg
если б во время подготовки задумались о "стилизации", то наверно могло быть еще лучше=)
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение ve4no » Ср июл 23, 2008 17:38

а мне такая идея нравится, никак у всех.. гости дейсвтительно запомнят ее надолго)
но наша свадьба будет традиционной)
Аватара пользователя
ve4no
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 15:30
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение ТамадЁнок » Чт июл 31, 2008 01:13

Я всегда за национальные традиции и народные инструменты. Даже есть знакомые музыканты, которые играют на свадьбе пару номеров на дудках и прочем.
Идет кстати на ура! Но только полностью все делать в фольклорном стиле рисковано. Мы современные люди, а гости ушш тем более. Нужно продумать все ньюансы :!:
Аватара пользователя
ТамадЁнок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 23:22
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 447875747
Сайт: http://www.shoumarket.ru
Откуда: Москва
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение solnUshko » Чт авг 07, 2008 15:07

а я бы, наверное, не решилась на такой старорусский стиль. легкая стилизация, небольшие элеметы - еще может быть. но в целом мне это как-то не близко...
Аватара пользователя
solnUshko
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 11:51
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение ZuZu » Вс янв 25, 2009 17:42

согласна с ТамадЁнком, всего должно быть в меру. Свадьба в русском стиле прекрасна и незабываема! Пора возвращаться к нашим традициям)..они ничуть не хуже европейских.
Вообще, мне не очень понятен смысл организации свадьбы русскими парами в венецианском, африканском, гавайском и пр. стилях. имхо
Аватара пользователя
ZuZu
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 16:02
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Сайт: http://www.svadba999.ru/home
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение _Аня_ » Пн мар 16, 2009 17:24

Я так хочу такую свадьбу :))))))))))
двчонки, у кого это было - напишите координаты тамады
_Аня_
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 17:17
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение svadebno » Пн мар 16, 2009 22:44

Аня, я бы вам еще рекомендовала подумать над вариантом тематической свадьбы, с уклоном на русский фольклор. Например, свадьба в стиле "Ивана Васильевича" - сюда прекрасно вписываются фольклорные блоки. ну это я для примера, потому что работаю именно над этой темой.
Можно, конечно целиком делать в наших традициях. Вы сами знаете, какой вариант предпочтителен для вашей пары и приглашенных гостей?
Аватара пользователя
svadebno
Частенько заглядываю
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 20:02
Отдано благодарностей: 3
Получено благодарностей: 3
Сайт: http://www.svadebno.ru
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение Наталья-nn » Пт мар 27, 2009 15:13

Есть идея проведения свадьбы в русском стиле - напишите, если у кого-то есть какая-нибудь информация - проводят ли свадебные обряды в музеях деревянного зодчества - скажем, в Витославлицах, или где-нибудь поближе к Москве. Если кто-то сам участвовал в подобном обряде буду очень признательна за рассказ о Ваших впечатлениях.
Если у кого-то есть информация о проведении свадьбы в Малых Карелах -тоже будет очень интересно.
Наталья-nn
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 16:24
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение akimov » Вт май 04, 2010 19:23

Лично я не против такой свадьбы, но всё-таки я сторонник эклектики, смешения стилей.
Как бы Вам это объяснить...
По мне русская свадьбы, это не расплетание косы, не нытьё плакальщиц, не матрёшка на самовар, а стильные джинсы "Армани" с вставками из "Гжеля", или "Хохломы", модными ремиксами на русские темы :oops:
Важно сделать свадьбу современной и доступной для восприятия.
Если я выйду и начну по-Станиславскому всё делать, то гости вымрут через 2 минуты от того, что "Великай Княже Рече" и "Откуда есть пошла Русская Земля".
На мой взгляд, успех любой необычной или тематической свадьбы в хорошей стилизации. На это способны немногие.
Аватара пользователя
akimov
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 21:47
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
ICQ: 163938997
Сайт: http://romanakimov.ru/weddings/
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение lenanikol » Вт июн 22, 2010 21:52

Девушки не думайте не секунды, если вы решили провести русскую свадьбу. К сожалению такие свадьбы проводят совсем не большое количество ведущих.И дело тут не в креативных джинсах или старорусском слоге....это извините просто абсурд. Пускай вас не вводят в заблуждение. Русская свадьба это красивые обряды, это когда все гости веселятся, это когда много песен, забав и юмора. Тут не обязательно искать бабушек или фольклорный ансамбль. В :D Москве знаю троих таких ведущих, очень всегда весело, а главное мы хоть чуть - чуть вспоминаем кто мы такие и как русские люди веселятся. Надоели эти американизированные свадьбы. Ищите родное русское и вы не пожалеете.
lenanikol
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 14:53
Отдано благодарностей: 1
Получено благодарностей: 2
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение Milagro » Вс июл 25, 2010 18:23

ve4no писал(а):а мне такая идея нравится, никак у всех.. гости дейсвтительно запомнят ее надолго)
но наша свадьба будет традиционной)

Многие почитают почитают, а потом делают как положено, боятся экспериментов, может и правильно!
Аватара пользователя
Milagro
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:47
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
ICQ: 346833322
Сайт: http://milagro.dp.ua
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение Lamberta » Пн авг 23, 2010 15:22

На мой взгляд, если кому-то сильно хочется сделать свадьбу совсем по обычаям, то можно сыграть и две свадьбы.

Мы именно так решили не шокировать знакомых и родственников. :D
Свадьбу официальную сделали в июне (с ЗАГСом и рестораном), а обрядовую планируем в октябре. Причем проводить ее будет не ведущий, а глава Союза Славянских Общин.
Аватара пользователя
Lamberta
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 13:14
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 9
Сайт: http://mvm-moto.ru/
Откуда: Москва
Репутация: 4
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: свадьба в русском фольклорном стиле

Сообщение Кристина+ » Пн авг 23, 2010 17:14

Lamberta писал(а):На мой взгляд, если кому-то сильно хочется сделать свадьбу совсем по обычаям, то можно сыграть и две свадьбы.

Мы именно так решили не шокировать знакомых и родственников. :D
Свадьбу официальную сделали в июне (с ЗАГСом и рестораном), а обрядовую планируем в октябре. Причем проводить ее будет не ведущий, а глава Союза Славянских Общин.

ух ты...прикольно
Аватара пользователя
Кристина+
Старейшина форума
 
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 18:15
Отдано благодарностей: 124
Получено благодарностей: 108
ICQ: 37660124
Откуда: Москва
Репутация: 15
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:


Вернуться в «Необычные свадьбы, сценарии, выкупы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость