Кто проводит выкуп?

Торжество в большей степени зависит от количества приглашенных, расходов, времени, на которое назначено проведение свадьбы, и стиля выбранных нарядов. Ваша свадьба уникальна? А сценарий свадьбы сохранили? Отлично, вам сюда!

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Кто проводит выкуп?

Сообщение krika » Пт сен 21, 2007 10:50

[quote="Yuliasha11"]А у меня такой вопрос а кому достаются деньги после выкупа? Подружкам или невесте, я спрашивала кто как говорит теперь запуталась.

После выкупа деньги передаются невесте.
krika
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 12:36
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Кто проводит выкуп?

Сообщение Евгения84 » Пт сен 21, 2007 10:56

[quote="krika"][quote="Yuliasha11"]А у меня такой вопрос а кому достаются деньги после выкупа? Подружкам или невесте, я спрашивала кто как говорит теперь запуталась.

Однозначно невесте :wink:
Аватара пользователя
Евгения84
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 3272
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 17:24
Отдано благодарностей: 211
Получено благодарностей: 176
ICQ: 344858127
Откуда: Москва
Репутация: 19
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Кто проводит выкуп?

Сообщение CameraMAN™ » Чт май 01, 2008 10:14

PinkPanter писал(а):Значит возник такой вопрос...

Кто должен проводить обряд выкупа?
Моя свидетельница говорит что это должен делать мой младший брат или любой младший родственник... и привела примеры таких выкупов у знакомых.
Я же слышала только о том что проводит выкуп свидетельница.
Как ее убедить, да и вообще мож кто что слышал? :? У кого как будет?

Уже писал в параллельной теме, но повторю: если выкуп делается "для галочки", чтобы было как у всех - то лучше вообще не делать. Я думаю, что это должны взять на себя подруги невесты и не забивать ей голову в день свадьбы вопросами "А где у тебя шарики?" или "Чем приклеить плакат?" Если это настоящие подруги, то такая ерунда, как покупка упаковки шаров, 5-6 плакатов, 2-3 ватманов и фломастеров вполне им по силам. И скотч можно с собой принести, ничего страшного не случится. Сделайте подарок своей подруге. Пусть это будет для нее сюрпризом! И для жениха тоже.
А сценариев - навалом... Главное - не мямлить плохо заученный текст и не пытаться прочитать чужой почерк по бумажке. Человек, окончивший 11 классов, вполне в состоянии выучить несколько строк стихов или прозы


Изображение
Аватара пользователя
CameraMAN™
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:15
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
ICQ: 340898223
Сайт: http://www.creatis.ru
Откуда: Москва
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

  Поблагодарил Гость

Re: Кто проводит выкуп?

Сообщение anton_lop » Вт май 27, 2008 19:20

По поводу выкупа невесты нашел интересную статьейу, там кстати и обясняеться почему иногд выку проводят, родственники жениха, это идет от древней традиции кода невесту перед свадьбой воровали и потом жиних как бы в блогодарность выкупал её у своих друзей и родственников.
...Жених, облаченный в торжественный костюм, поднимается на крыльцо заветного дома, чтобы забрать свою любимую и, наконец, отвезти ее в ЗАГС. И тут ему преграждают дорогу: "Куда? А выкуп?!". Да, наш жених попал в засаду родственников и друзей невесты, и просто так он от этой преграды не отделается. Его заставят прыгать на одной ноге и кричать о своих чувствах к избраннице, вспоминать все заветные даты и даже размер ножки любимой женщины. Под конец, жениху придется разориться, чтобы деньгами задобрить стражей...

Но обо всем по порядку.

Начнем, пожалуй, с истории самого выкупа невесты. Откуда пошла эта традиция? Можно смело сказать, что выкуп невесты является самым древним свадебным обрядом. Мало того, долгое время только он и был признаком состоявшегося бракосочетания. В древние времена наши предки нередко позволяли себе вольности: "в бесовских игрищах умыкаху жены себе, с нею же кто свещашеся", то есть после различных "межпоселенных" праздников, где встречались представители разных родов, родители на утро не досчитывались своих дочерей. Их умыкали (эта традиция так и называлась "умычка") понравившиеся им парни, а наутро, чтобы не разгорелся конфликт, приходили с "вено", откупным за невесту. Известная игра сельской молодёжи обоего пола в горелки (или "ручеёк") - поздний остаток этих дохристианских брачных умычек. С течением времени вено превратилось в прямую продажу невесты жениху её родственниками по взаимному соглашению родни обеих сторон: акт насилия (пускай и по обоюдному согласию) заменялся сделкой с обрядом мирного хождения зятя (жениха) по невесту, которое тоже, как видно, сопровождалось уплатой вена.

К слову, мы можем гордиться нашими пращурами, ведь даже похищение невесты происходило с ее собственного согласия, а иногда и с полного согласия родителей девушки. А вот в восточных странах с этим было гораздо строже: если жених не платил установленного родителями выкупа за невесту, их свадьба считалась недействительной.

"Покупку невесты" там проводили так же, как покупку другого товара, ведь девушка считалась "собственностью" родителей, которые и передавали ее в "собственность" мужа. В эпоху, когда еще не чеканили денег, а денежной единицей служил скот, цена невесты колебалась от одной до двадцати овец или коров. Но, с другой стороны, тот, кто не имел средств, чтобы купить невесту, мог за нее "служить". Так в Библии описан случай, когда

"Иаков в разорванных одеждах бежал в Харран. Судьбе было угодно, чтобы у колодца он встретил Рахиль". И ему пришлось служить у ее отца 14 лет, прежде чем он получил в жены дочь богатого скотовода.

К счастью, в наши времена такие отношения к невесте (да и к жениху) практически исчезли. Связано это вовсе не с "обесцениванием" невесты, а вот с чем. Как мы уже говорили, раньше невеста исчезала для своих родителей, весь обряд свадьбы был, по сути, церемонией похорон женщины для одного рода и рождения для другого. Разумеется, о какой-то весомой поддержке со стороны дочери родители уже не могли и мечтать. Поэтому выкуп был как бы оплатой отцу и матери за все годы, которые они растили, кормили и одевали дочь. Сегодня муж не имеет никаких моральных прав запрещать жене видеться с родителями и помогать им по мере сил (хотя это и стало причиной особого отношения зятев к тещам, выраженного, обычно, в анекдотах). Поэтому дочка никуда не теряется, а, значит, и потери для родителей нет. Значит, и выкупа платить не надо.

Но только родителям. Потому что теперь на сцену выходят друзья невесты (вот он, век феминизма:), которые требуют с жениха шуточную оплату за умыкание их подруги. А так как друзья теряют такие ценности как радость общения и веселье в лице невесты, то и выплата должна выражаться в этих условных единицах. Да и надо доказать избраннице, что он, жених, достоин стать мужем.

Итак, что мы имеем. Современный жених освободился от финансовых обязательств перед родителями невесты, но приобрел необходимость доказать свои чувства и повеселить напоследок ее друзей. Что ж, согласитесь, это более выполнимая задача для любого жениха, обладающего чувством юмора. Обычно церемония проходит по особому сценарию выкупа невесты.

Разумеется, кроме хорошего настроения, жених должен запастись и материальными "повышателями" настроения для откупа особо въедливых "охранников": маленькими сувенирчиками, бижутерией, живыми цветами. Особо порекомендуем будущему мужу проверенный временем прием: возьмите с собой бутыль хорошего вина и несколько одноразовых стаканчиков - "чарка для задобрения".


[url=http://XXXXXXXXXXXXXX[/url]
anton_lop
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 08:28
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Сайт: http://www.budetsvadba.ru
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Кто проводит выкуп?

Сообщение C`est_la_vie » Вт сен 02, 2008 12:00

Девочки, помогите пожалуйста советом. У меня подружки невесты друг с другом не знакомы. И живут они в другом городе. С ними встретиться до свадьбы возможности нет. Как же тогда подготовиться к выкупу?
Аватара пользователя
C`est_la_vie
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:37
Отдано благодарностей: 79
Получено благодарностей: 39
Откуда: Литва, Клайпеда
Репутация: 9
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Кто проводит выкуп?

Сообщение Незабудинка » Вт сен 02, 2008 12:22

У меня почти так. Я все по почте скинула выкуп, все выбрали себе роли и все на этом.
Аватара пользователя
Незабудинка
Солнечная зайка, Фемида форума 2009, Патриот форума 2009, Знайка форума 2009
 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 09:49
Отдано благодарностей: 136
Получено благодарностей: 218
ICQ: 318327660
Откуда: Москва, ЮАО
Репутация: 15
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Кто проводит выкуп?

Сообщение Катя* » Вт сен 23, 2008 13:08

я слышала,что если есть братья,то деньги им отдаются!!(брату невесты) :D
Аватара пользователя
Катя*
Частенько заглядываю
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 13:06
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 415427042
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Кто проводит выкуп?

Сообщение Варюша » Ср сен 24, 2008 13:44

А мне кажется, что тут всё будет так как вы сами решите. Была на нескольких свадьбах..Кто свидетельнице со свидетелем отдаёт, кто себе забирает (ну, всмысле невесте), в общем как сами решите. мы планируем свидетельнице отдать. Всётаки старалась, выкуп делала, помогала. Ну вообще это спорный вопрос
Аватара пользователя
Варюша
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 16:32
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Откуда: Москва
Репутация: 2
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Кто проводит выкуп?

Сообщение Paramoshka » Сб сен 27, 2008 17:14

Мой выкуп проводила двоюродная сестра. А у моей подруги младший брат.
Paramoshka
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 14:12
Отдано благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Кто проводит выкуп?

Сообщение Kelpie » Вс окт 26, 2008 14:04

Обычно, выкуп проводит свидетельница, но можно подключить несколько человек, чтобы разные персонажи давали разные задания. Так всем будет интересней, а действо получится зрелищней, особенно, если нарядить народ в костюмы какие- нибудь...
Аватара пользователя
Kelpie
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 12:56
Отдано благодарностей: 99
Получено благодарностей: 27
ICQ: 350944441
Сайт: http://depoutier.ru/
Откуда: Москва
Репутация: 4
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Кто проводит выкуп?

Сообщение Absque omni exceptio » Ср ноя 26, 2008 15:51

У меня на всех свадьбах подруг где я была свидетельницей или просто подружкой выкуп проводила я (кроме последней). У одной из подруг был старший брат, которого я подначила на участие в выкупе и мы на ходу включили его, получилось супер... толпа девушек и злой брат требующие то вина. то денег и т.д. как правило знакомила всех по мере прибывания в день свадьбы или на девинике, а все роли были распечатаны в 8 экземплярах не меньше и раздавались по желанию. Участвовали в основном все и по собственному желанию. (все финансы я всегда передавала молодой семье как первый взнос). Так что выкуп может вести любой веселый и находчивый человек и будь то он брат, сестра, свидетельница не имеет значения. Свидетельница рядом должна быть обязательно и громче всех поддерживать, на крайний случай. :D
Аватара пользователя
Absque omni exceptio
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:20
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Кто проводит выкуп?

Сообщение ksborovikova » Пн апр 13, 2009 20:30

Выкуп проводят подруги невесты)))) Но на разных свадьбах все по разному)))
Короче выкуп должен проводить активный 8-) , юморной :D и хорошо знающий пару человек и тогда все будет просто «super».
Главное чтобы было весело и не очень долго ( мне кажется что выкуп должен быть не более 30 минут)
:twisted:
Аватара пользователя
ksborovikova
Знаю о свадьбе почти все
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 00:36
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Кто проводит выкуп?

Сообщение _Татьянка_ » Ср апр 15, 2009 23:31

Выкуп должны проводить друзья, подружки невесты, общие друзья молодых. Два, три ведущих и группа поддержки при необходимости. Главное,чтобы все весело было :D :lol: :)
Аватара пользователя
_Татьянка_
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 21:29
Отдано благодарностей: 124
Получено благодарностей: 85
ICQ: 580216004
Откуда: Москва
Репутация: 4
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Кто проводит выкуп?

Сообщение Евгенька » Пн май 25, 2009 15:30

PinkPanter писал(а):Значит возник такой вопрос...

Кто должен проводить обряд выкупа?
Моя свидетельница говорит что это должен делать мой младший брат или любой младший родственник... и привела примеры таких выкупов у знакомых.
Я же слышала только о том что проводит выкуп свидетельница.
Как ее убедить, да и вообще мож кто что слышал? :? У кого как будет?


Привет!Я слышала что косу невесты должен продавать самый маленький член семьи(независисмо от пола),а вот выкуп ведут подружки невесты.Мой выкуп будет возглавлять моя любимая и лучшая подруга)))(свидетельница по совместительству)
Аватара пользователя
Евгенька
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 18:34
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Кто проводит выкуп?

Сообщение Kleopatra9 » Вт июн 16, 2009 11:11

Через три дня еду на свадьбу к подруге, буду ее жениху продавать. Сценарий сама писала, опиралась на множество интернетовских вариантон. Беспокоит то, что в свите жениха будет сват, дядя жениха, который сам работает ведущим на свадьбах и знает все фишки вывкупа. Боюсь, что он меня просто обдурит как-нибудь. Мы с ним не знакомы. Как его задобрить???
Аватара пользователя
Kleopatra9
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 22:30
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 111035463
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:


Вернуться в «Необычные свадьбы, сценарии, выкупы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость