Надя Пшеничникова непрофессионал

Модераторы: Маргаритка, Gaucho

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение kani » Сб фев 09, 2008 11:05

"А утверждать, что фотограф не профессионал, потому что обрезает спины/причёску, вы не можете, это дело вкуса и восприятия каждого человека. У меня в портфолио есть кадры, где что-то обрезано, но сделано это умышленно, потому что я так вижу, и мне это нравится (если чувствую, что это уместно), также делаю фотографии с наклоном (хотя некоторые считают это недопустимым), но это моё видение..."
Очень точно сказал то, что я имела ввиду. Просто я хотела все в шутку перевести, а получилось, что кто-то посчитал это издевкой :(
Аватара пользователя
kani
Частенько заглядываю
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:09
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение Ксанчик » Сб фев 09, 2008 11:46

на самом деле то, что там получилось на Балу или Лав стори - не имеет никакого значения. если бы я получила такие свадебные фото от фотографа, то я бы очень расстроилась. И никакие аргументы про "свой вкус" меня бы не убедили.
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение Надя Пшеничникова » Сб фев 09, 2008 13:53

На форуме я бываю нечасто в связи с временной нерегулярностью интернета, а не потому что мне все равно. Хочется со своей стороны откомментировать эту ситуацию.

Моя 20-минутная задержка была вызвана двумя фактами. Первый - магазин, где я по пути к метро покупаю батарейки для вспышки, был закрыт по причине технического перерыва. Я отзвонилась Кате и уточнила, есть ли возможность купить батарейки в их районе - она ответила, что не знает. Я сказала, чтобы она не волновалась, я к ней выезжаю, все будет в порядке. Пришлось предпринять попытку штурма)) - и мне удалось добиться, чтобы магазин открыли и батарейки мне продали, несмотря ни на что. Из метро на подъезде к нужной станции я написала смс, что уже подъезжаю. И второй факт - мы с таксистом какое-то время потратили на то, чтобы найти искомый дом. Судить о времени моего приезда по дате первого снимка в общем довольно странно - так как часть времени уходит на то, чтобы собрать технику (тушку + подходящий объектив + вспышку + флешки-батарейки) в состояние боевой готовности и "пристрелятся" к свету" - то есть сделать ряд пробных кадров. На те же самые 20 минут я задержалась на банкете, чтобы получить на выходе оговоренные 9 часов. На мой взгляд, я со своей стороны сделала все, чтобы сгладить свое случайное опоздание.

Через 10 дней я отдала ребятам диск и получила информацию о необходимости доработки снимков. Претензии по качеству снимков были сняты, когда фотографии были переданы в максимальном качестве и весе. Моя единственная ошибка заключалась в том, что этого не было сделано сразу. Претензии к бликам загсовских зеркал - это вопрос эстетического восприятия, на мой взгляд они очень оживляют довольно скучный зал регистрации. Тем не менее по просьбе Кати и Жени они все были убраны, равно как и неудачные тени. Это были два момента, которые не устроили пару при получении фотографий - размер снимков и блики - они были добросовестно исправлены.

Однако пара нашла новые причины для критики. Из потока эмоций можно было выделить несколько новых свежесформулированных претензий.

Вопросы кадрирования (зачем много лишнего оставлено, зачем что-то нужное отрезано) решаются всегда на усмотрение фотографа.
Ваше утверждение, что снимаемый объект должен быть непременно в центре и целиком "и все это знают", не имеет под собой основания.

Вот несколько "неудачных" снимков.

Отрезана часть прически.
Изображение

Отрезана часть букета.
Изображение

Отрезана часть пиджака (по причине очень сутулой спины).
Изображение

Слишком много окружающего пространства - "непонятно, что снималось, мы или мост".
Изображение

На мой взгляд к неудачным такие снимки можно отнести в общем с натяжкой.

Утверждение, что никакой ретуши замечено не было, говорит только об отсутствии возможности сравнивать фотографии до и после.
До Изображение
После Изображение

Кроме того, все абсолютно снимки не могут быть удачными, даже постановочные, если на них выделено не очень много времени и внимания. У пары довольно много удачных и интересных снимков, но этих снимков на их взгляд недостаточно. Не хочется углублятся в подробности, но красота и - главное! - эмоциональность снимка зависят в первую во многом и от моделей, а не только от фотографа.

Попытки в телефонных разговорах воздействовать на меня эмоциональными высказываниями: "вот вы такая приятная девушка - мы от вас такого не ожидали", "нам с женой четвертый десяток пошел, у нас у обоих это первая свадьба, мы ожидали большего, а понравилось мало фотографий", "у меня отец фотограф - он бы себе такого никогда не позволил", "я сам не фотограф, но свадьбу друзей отснял лучше - там ничего не было отрезано лишнего, хоть и в худшем качестве", "мои друзья-фотографы сказали, что это снимал кто-то пьяный" - считаю некорректными и выслушивать и в дальнейшем не планирую. По факту этого разговора считаю для себя возможным не предлагать паре в качестве компенсации дополнительную ретушь, пересъемку или возврат ден.средств.

Извините за сумбурность изложения, все-таки первый недовольный клиент. Жаль, что кого-то разочаровала. Дружеские отношения со всеми бывшими клиентами, хорошие отзывы и слова поддержки дают иллюзию достижения определенного уровня и, как следствие, расслабляют. Мне эта ситуация в жизни была нужна в качестве встряски, как жесткий стимул к профессиональному развитию. И большое спасибо девочкам, которых я снимала и которые сочли для себя возможным сказать несколько хороших слов в мою защиту, и разумным людям на форуме, которые не набрасываются с критикой, не выслушав обе стороны.
Аватара пользователя
Надя Пшеничникова
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 14:08
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
ICQ: 303431362
Сайт: http://StylePhoto.ru
Откуда: Москва
Репутация: 0
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение Кот Татьяна » Сб фев 09, 2008 13:56

kani писал(а):"А утверждать, что фотограф не профессионал, потому что обрезает спины/причёску, вы не можете, это дело вкуса и восприятия каждого человека. У меня в портфолио есть кадры, где что-то обрезано, но сделано это умышленно, потому что я так вижу, и мне это нравится (если чувствую, что это уместно), также делаю фотографии с наклоном (хотя некоторые считают это недопустимым), но это моё видение..."
Очень точно сказал то, что я имела ввиду. Просто я хотела все в шутку перевести, а получилось, что кто-то посчитал это издевкой :(

у человека,горе.получить такие фотографии,а вы все шутите :twisted:
Аватара пользователя
Кот Татьяна
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 01:25
Отдано благодарностей: 2
Получено благодарностей: 9
ICQ: 231886777
Сайт: http://tatianakot.ru/
Репутация: 5
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение Кот Татьяна » Сб фев 09, 2008 14:22

Надя Пшеничникова писал(а):На форуме я бываю нечасто в связи с временной нерегулярностью интернета, а не потому что мне все равно. Хочется со своей стороны откомментировать эту ситуацию.


Претензии к бликам загсовских зеркал - это вопрос эстетического восприятия, на мой взгляд они очень оживляют довольно скучный зал регистрации. Тем не менее по просьбе Кати и Жени они все были убраны, равно как и неудачные тени. Это были два момента, которые не устроили пару при получении фотографий - размер снимков и блики - они были добросовестно исправлены. .

что они там делают???оживляют?Кото вы тут смешите?

Надя Пшеничникова писал(а):Однако пара нашла новые причины для критики. Из потока эмоций можно было выделить несколько новых свежесформулированных претензий..

это была не критика ,а притенции о плохо выполненной работе.

Надя Пшеничникова писал(а):Вопросы кадрирования (зачем много лишнего оставлено, зачем что-то нужное отрезано) решаются всегда на усмотрение фотографа.
Ваше утверждение, что снимаемый объект должен быть непременно в центре и целиком "и все это знают", не имеет под собой основания.

Вот несколько "неудачных" снимков..

Надя а почему вы показываете,только удачные снимки?
всякое бывает неспорю и уж кому этого незнать..так только не это мне ,я новичек,только начинаю.
но фотография в ЗАГСе.меня убила!!!
разве сложно было перевернуть фотоаппарат?и убрать..этот страшный ковер.
Изображение




Надя Пшеничникова писал(а):Утверждение, что никакой ретуши замечено не было, говорит только об отсутствии возможности сравнивать фотографии до и после.
До Изображение
После Изображение..


ИМХО до-лучше чем после
ИМХо после очень засвеченна

Надя Пшеничникова писал(а):Не хочется углублятся в подробности, но красота и - главное! - эмоциональность снимка зависят в первую во многом и от моделей, а не только от фотографа.
это что камень в огород пары которым пошел 4 десяток?Надя...это хамство!


Надя Пшеничникова писал(а):По факту этого разговора считаю для себя возможным не предлагать паре в качестве компенсации дополнительную ретушь, пересъемку или возврат ден.средств. .
а причем тут тел.разговоры,может стоит судить о качестве выполненной работы?
Аватара пользователя
Кот Татьяна
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 01:25
Отдано благодарностей: 2
Получено благодарностей: 9
ICQ: 231886777
Сайт: http://tatianakot.ru/
Репутация: 5
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение Кот Татьяна » Сб фев 09, 2008 14:26

Изображение
фото которая вставила невеста



фото которое вставила Надя,сначала малось его отредактировав а после вставив. :D :evil:
Изображение
Аватара пользователя
Кот Татьяна
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 01:25
Отдано благодарностей: 2
Получено благодарностей: 9
ICQ: 231886777
Сайт: http://tatianakot.ru/
Репутация: 5
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение Ксанчик » Сб фев 09, 2008 14:44

я в ауте. Тань, молодец, что заметила.

а по поводу того, что все фото не могут быть удачными. я могу поклястся, что из 1200 фото с нашей свадьбы у меня нет ни одной фотографии, которую бы я поснеснялась показать. они все хорошие. а вот от друзей, которые увлекаются фото и снимают на зеркалки, там да, там 50 на 50 хорошие и не очень..
Аватара пользователя
Ксанчик
Мыслитель форума 2009, Старожил форума 2009
 
Сообщения: 7636
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 20:15
Отдано благодарностей: 687
Получено благодарностей: 874
ICQ: 166950959
Откуда: Москва
Репутация: 35
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение Кот Татьяна » Сб фев 09, 2008 14:55

Ксанчик писал(а):я в ауте. Тань, молодец, что заметила.

а по поводу того, что все фото не могут быть удачными. я могу поклястся, что из 1200 фото с нашей свадьбы у меня нет ни одной фотографии, которую бы я поснеснялась показать. они все хорошие. а вот от друзей, которые увлекаются фото и снимают на зеркалки, там да, там 50 на 50 хорошие и не очень..
ЧМОКАЮ...тебя радость моя))) :D
Аватара пользователя
Кот Татьяна
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 01:25
Отдано благодарностей: 2
Получено благодарностей: 9
ICQ: 231886777
Сайт: http://tatianakot.ru/
Репутация: 5
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение Shikochka » Сб фев 09, 2008 15:00

Я согласна что все фото не могут быть удачными!
Но есть процент брака, которой закладывается всегда... И зачем же этот брак отдавать клиентам? :evil:
Тань, я тоже заметила подмену :wink:
И кстати мастерство фотографа и качество фотографий не зависит от моделей...это фотограф должен подстроится и раскрепостить!
Shikochka
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 22:55
Отдано благодарностей: 87
Получено благодарностей: 78
Репутация: 7
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение Кот Татьяна » Сб фев 09, 2008 15:04

Shikochka писал(а):Я согласна что все фото не могут быть удачными!
Но есть процент брака, которой закладывается всегда... И зачем же этот брак отдавать клиентам? :evil:
Тань, я тоже заметила подмену :wink:
И кстати мастерство фотографа и качество фотографий не зависит от моделей...это фотограф должен подстроится и раскрепостить!

вот да..меня это тоже убило...мол это вы такие не красивые и не эиоциональные,поэтому у вас такие ужасные фото получилиь :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
Кот Татьяна
Суперзвезда форума
 
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 01:25
Отдано благодарностей: 2
Получено благодарностей: 9
ICQ: 231886777
Сайт: http://tatianakot.ru/
Репутация: 5
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение Elenka » Сб фев 09, 2008 15:38

Про подмену фотографий....
Девочки! Существуют разные возможности разместить фотографию в сети и в зависимости от того как ты это делаешь, могут получиться разные на вид фото с одного и того же файла. Где-то теряется резкость (например, на радикалфото.ру) где-то уведичивается (если размещать через фишап.ру). Кстати, именно поэтому судит о фотографиях только по интернету нельзя!
А в остальном... жаль, что Надя совершила такие ошибки при съемке. Надюша! Старайся!
Аватара пользователя
Elenka
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 23:07
Отдано благодарностей: 1
Получено благодарностей: 6
ICQ: 213745701
Сайт: http://photographess.com/
Откуда: Москва
Репутация: 6
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение Jul80 » Сб фев 09, 2008 21:48

У меня 1300 фоток со свадьбы...нравятся все!!!! Без исключения.
Аватара пользователя
Jul80
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:43
Отдано благодарностей: 97
Получено благодарностей: 44
Откуда: Петровско-Разумовская
Репутация: 8
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение Марина Бушнева » Сб фев 09, 2008 22:29

Изображение

эх..не хочу быть "врагом" для темы для кого она предназначается...
чуток подправила..

на счет "срезанные головы". Кадрирование не всегда получается удачно. Имхо, для того чтобы можно было делать разнообразное кадрирование, как в прочем, и композиции для начало надо идти от правильного -классического. После следующий шаг
Аватара пользователя
Марина Бушнева
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 15:10
Отдано благодарностей: 1
Получено благодарностей: 6
ICQ: 45349555
Сайт: http://www.bushneva.com
Откуда: Москва
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение Александр Ивакин » Сб фев 09, 2008 22:43

Надя Пшеничникова писал(а):Моя 20-минутная задержка была вызвана двумя фактами. Первый - магазин, где я по пути к метро покупаю батарейки для вспышки, был закрыт по причине технического перерыва.


Профессиональный фотограф едет на съемку с полностью подготовленным оборудованием и не покупает батарейки по пути в магазине. А, если быть точным, он вообще не использует для вспышки батарейки, а использует аккумуляторы, т.к. это а) надежнее б) дешевле в) оперативнее, т.к. время заряда вспышки будет меньше.
Александр Ивакин
Свадебный распорядитель
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 16:49
Отдано благодарностей: 0
Получено благодарностей: 12
Репутация: 2
Поднять репутациюОпустить репутацию

Re: Надя Пшеничникова непрофессионал

Сообщение Марина Бушнева » Сб фев 09, 2008 22:58

Александр Ивакин писал(а):
Надя Пшеничникова писал(а):Моя 20-минутная задержка была вызвана двумя фактами. Первый - магазин, где я по пути к метро покупаю батарейки для вспышки, был закрыт по причине технического перерыва.


Профессиональный фотограф едет на съемку с полностью подготовленным оборудованием и не покупает батарейки по пути в магазине. А, если быть точным, он вообще не использует для вспышки батарейки, а использует аккумуляторы, т.к. это а) надежнее б) дешевле в) оперативнее, т.к. время заряда вспышки будет меньше.


+1

а на счет маршрута куда ехать. У меня или карта с собой или я часть распечатанной карты.
Так же планирую быть чуть пораньше у дома невесты.
Аватара пользователя
Марина Бушнева
Заслуженный форумчанин
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 15:10
Отдано благодарностей: 1
Получено благодарностей: 6
ICQ: 45349555
Сайт: http://www.bushneva.com
Откуда: Москва
Репутация: 1
Поднять репутациюОпустить репутацию
Контактная информация:


Вернуться в «Фотосъемка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя